湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初663号原告熊家兴。被告陈学中。被告龙金香。
原告熊家兴与被告陈学中、龙金香民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告熊家兴到庭参加了诉讼,被告陈学中、龙金香经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告熊家兴诉称:2013年元月20日,被告陈学中上门借走了我现金7万元,约定按月利率1.5%计息。后2014年一年未付一分息。后我多次催讨,两被告却拒绝偿还。我为维护自己合法权益,特诉至法院,请求依法判决:被告立即���清借款本息82600元(其中本金70000元,2014年全年利息12600元)。
原告熊家兴对其诉称的事实,向本院提交了证据材料借条一份,拟证明被告陈学中、龙金香向原告熊家兴借款70000元并约定月息1.5%的事实。被告未答辩,未提交证据材料。
本院认为,原告提供的证据真实合法,有效,本院予以采纳,可以作为本案的定案依据。根据采信的证据和到庭当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2013年元月20日,被告陈学中向原告熊家兴借款7万元。2015年元月20日,被告陈学中与被告龙金香向原告熊家兴对上述欠款出具欠条一张,约定借款7万元的月息为1分5厘,且认可2014年全年利息未付,应付利息为12600元。此后,原告熊家兴多次向两被告催讨欠款,未果。原告特诉至法院,提出上述诉讼请求。
本院认为,首先,���法的借贷关系受法律保护,原、被告之间对利息的约定也符合《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定。其次,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项之规定,合同履行期限不明确的,在给对方必要的准时时间后,债权人可以随时要求履行。本案中,被告陈学中、龙金香出具借条的日期是2015年元月,原告是于2016年4月5日将被告陈学中、龙金香诉至本院,应视为已给被告陈学中、龙金香必要的准备时间偿还借款。综上所述,对原告要求两被告偿还借款本金70000万元及2014年全年利息12600元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十二条(四)项、《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中��人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈学中、龙金香于本判决生效之日起十日内共同向原告熊家兴偿还借款本金70000元及利息12600元。本案诉讼费1865元,由被告陈学中、龙金香负担。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审 判 长 薛 珍
人民陪审员 彭爱华
人民陪审员 熊新仁
二〇一六年六月二日代理
书记员 曾江燕