福建省尤溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0426民初1058号原告尤溪县玉池物流有限公司,住所地尤溪县。法定代表人曾朝东,总经理。委托代理人陈雪生,女,住尤溪县。公司职工。被告郑教忠,男,汉族,驾驶员,住尤溪县。
原告尤溪县玉池物流有限公司(以下简称“玉池物流公司”与被告郑教忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由
审判员张宏适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告玉池物流公司的委托代理人陈雪生到庭参加诉讼,被告郑教忠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告玉池物流公司诉称,2015年8月7日,被告因资金周转不足向原告借款人民币53933元(币种下同),借款后,经原告多次催讨,被告才于2016年4月11日偿还原告借款1500元,此后,被告未再履行还款付息义务,为维护原告的合法权益,故请求法院判令:1.被告偿还原告借款本金52433元,借款利息6841.99元(注:借款本金53933元从2015年8月7日起至2016年4月11日止的利息以及借款本金52433元从2016年4月12日起至2016年4月22日止的利息);2.本案诉讼费用由被告承担。被告郑教忠未作答辩。
经审理查明,2012年8月间,被告以买车需要资金为由向原告借款50000元,约定月利率16‰。2015年8月7日,原、被告双方对尚欠的借款本息进行结算,被告确认尚欠原告借款本金40000元,借款利息13933元,当日,由被告向原告出具《借条》一份,约定:被告向原告借款53933元,月利率为15‰。被告出具《借条》后于2016年4月11日偿还原告借款本金1500元,此后经原告多次催讨,被告未再履行还款义务,为此,原告于2016年4月22日具状诉至本院。上述事实,有原告的庭审陈述和原告提供的原告营业执照副本一份、组织机构代码复印件一份、法定代表人身份证明书原件一份、法定代表人身份证复印件一份、《借条》原件一份在案证实,本院予以确认。
本院认为,原告玉池物流公司与被告郑教忠之间产生债的法律关系,事实清楚,且有原告提供的《借条》原件在案证实,本院予以确认。作为债权人的原告有权要求作为债务人的被告按照双方的约定履行返还借款义务。借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证的,前期借款利率没有超过年利率24%的,重新出具的债权凭证载明的金额可认定后期借款本金。本案中,原告要求被告偿还借款本金52433元及利息6841.99元之和未超过最初借款本金40000元及借款本金40000元按月利率20‰计算至2016年4月22日止的利息之和,故原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告郑教忠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自行放弃抗辩权利,本院依法缺席审理与判决。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑教忠应于本判决生效之日起五日内向原告尤溪县玉池物流有限公司偿还借款本金人民币52433元以及借款利息人民币6841.99元,共计人民币59274.99元。如未按指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1282元,减半收取641元,由被告郑教忠负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 张 宏
二〇一六年六月二日
书记员 廖贻煦(代)附相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期借款利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。