(2016)苏0924民初3074号

朱秀英、XX芳与李强、阳光财产保险股份有限公司枣庄中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-16
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱秀英,XX芳,李强,阳光财产保险股份有限公司枣庄中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知:第四条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3074号原告朱秀英。原告XX芳。两原告共同委托代理人尤良生、钱爱国,江苏东界律师事务所律师。被告李强。被告阳光财产保险股份有限公司枣庄中心支公司,住所地在山东省枣庄市市中区龙头路9号。负责人代广珍,该公司总经理。委托代理人田运晨,该公司员工。

原告朱秀英、XX芳与被告李强、阳光财产保险股份有限公司枣庄中心支公司(以下简称“阳光财保枣庄支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员董士玲独任审判,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告朱秀英、XX芳的共同委托代理人钱爱国,被告阳光财保枣庄支公司的委托代理人田运晨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱秀英、XX芳共同诉称:2016年3月6日20时许,李强驾驶鲁D号重型半挂牵引车牵引鲁D挂号重型普通半挂车沿国道228线由南向北行驶至2641KM+740M路段时,与沿射阳县盐场兴阳公司中心路由西向东行驶XX元驾驶的无号牌电动自行车相撞造成交通事故,致XX元当场死亡,两车损坏。该事故经射阳县公安局交通巡逻警察大队作出射公交认字[2016]038号道路交通事故认定书认定:李强、XX元均承担此事故的同等责任。李强给付了丧葬费31000元。李强驾驶的鲁D号重型半挂牵引车牵引鲁D挂号重型普通半挂车在阳光财保枣庄支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和主车150万元、挂车5万元不计免赔的第三者责任险,事故发生在保险期限内。现请求判令被告阳光财保枣庄支公司赔偿原告因XX元死亡造成的死亡赔偿金669114元(按照城镇居民标准计算18年)、丧葬费30891.5元、处理丧事人员误工费、交通费5000元、精神抚慰金10000元、财物损失1500元,超出机动车交通事故责任强制保险以外的部分,被告按照60%承担赔偿责任,即合计452199.5元,本案的诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼请求,原告向本院提交以下证据材料:1.朱秀英的身份证复印件、XX芳的身份证复印件各一份,射阳县千秋镇运粮村村委会的书面证明一份,证明该村七组XX元因交通事故死亡,生前未婚,只有胞姐XX芳、朱秀英。2.交通事故认定书一份,证明李强承担事故的同等责任,并因该事故导致XX元当场死亡的事实。3.XX元的法医学尸体检验鉴定书、火化证各一份,证明XX元因交通事故死亡的事实。4.XX元的常住人口登记卡一份,载明婚姻状况“未婚”,职业“打工”;射阳县千秋镇运粮村村委会书面证明一份,证明XX元在二轮承包时至今无三田(自留地、口粮田、责任田);缪世明的书面证明一份,证明XX元自2007年5月1日起一直在其处从事养殖工作,月工资4000元,联系电话182****。5.李强的驾驶证、车辆行驶证、机动车交通事故责任强制保险保单及主车150万元不计免赔第三者责任险保单、挂车5万元不计免赔第三者责任险保单各一份,证明李强具有驾驶资格、其驾驶车辆在人保德州分公司投有保险,原告的合理损失由人保德州分公司赔偿。

被告李强辩称:我驾驶的车辆在被告保险公司投有保险,由保险公司赔偿,我垫付的31000元丧葬费,要求返还,诉讼费用由保险公司负担。其他意见同保险公司意见一致。为支持其主张,被告李强向本院提交银行现金交款单一份,证明垫付了31000元的事实。

被告阳光财保枣庄支公司辩称:1.对事故责任认定无异议,李强驾驶车辆在我司投保交强险,主车150万不计免赔第三者责任险、挂车5万不计免赔第三者责任险。2.运粮村村委会关于XX元1998年期间无三田的证明无关联,缪世明的书面证明不认可,证人应当出庭作证,事故责任认定书载明XX元生前居住在黄沙星村组,其消费性支出在农村,且XX元已经年满60周岁不是家庭成员中经济支柱,不能参照非务农为生,故死亡赔偿金应按照农村居民的标准。3.丧葬费、精神抚慰金无异议。4.处理丧事人员误工费、交通费及财物损失,无证据提交不予认可。5.诉讼费用不属于保险赔偿责任范畴,不予承担。被告阳光财保枣庄支公司未提交证据。经质证,被告李强及被告阳光财保枣庄支公司对原告提交的证据4不认可;对其余证据均无异议。原告对被告李强垫付31000元无异议。

本院认为,原告及被告李强提交的证据形成证据链,证明了事故发生的经过、事故形成原因及交警部门对过错责任的认定;原告近亲属XX元因该交通事故死亡、XX元生前系无承包地,居住在集镇范围内,长年打工;事故时李强持有合法驾驶证,其驾驶的车辆投保机动车交通事故责任强制保险、主车150万元及挂车5万元不计免赔的第三者责任险等事实,对证据的真实性、合法性、关联性予以认定。

经审理查明:2016年3月6日20时许,李强驾驶鲁D号重型半挂牵引车牵引鲁D挂号重型普通半挂车沿国道228线由南向北行驶至2641KM+740M路段时,与沿射阳县盐场兴阳公司中心路由西向东行驶XX元驾驶的无号牌电动自行车相撞造成交通事故,致XX元当场死亡,两车损坏。该事故经射阳县公安局交通巡逻警察大队作出射公交认字[2016]038号道路交通事故认定书认定:李强、XX元均承担此事故的同等责任。李强给付了丧葬费31000元。李强驾驶的鲁D号重型半挂牵引车牵引鲁D挂号重型普通半挂车在阳光财保枣庄支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和主车150万元、挂车5万元不计免赔的第三者责任险,事故发生在保险期限内。另查明,死者XX元(1954年3月10日生)是朱秀英、XX芳的同胞弟弟。XX元生前户籍地在千秋镇运粮村,无责任田,实际居住地在黄沙港镇海星居委会,未婚,长年打工。

本院认为:公民的生命权、健康权及财产权受到损害,有权要求侵害人赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡及财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制险分项限额内予以赔偿。不足部分,由第三者责任险保险公司根据保险合同予以赔偿。1.交警部门的事故责任认定客观、公正,符合法律规定,本院予以采信。参照事故责任认定书的意见,本院认定李强承担60%。因李强驾驶的车辆在阳光财保枣庄支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和主车150万元、挂车5万元不计免赔的第三者责任险,事故发生在保险期限内,故本案原告因XX元死亡造成的合理损失应由被告阳光财保枣庄支公司在机动车交通事故责任强制保险规定的赔偿限额内承担赔偿责任,超出机动车交通事故责任强制险规定的赔偿限额费用,由阳光财保枣庄支公司在第三者责任险内根据保险合同予以赔偿。2.被告阳光财保枣庄支公司辩解死亡赔偿金按照农村居民的标准计算。

本院认为,赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准计算。经查XX元发生交通事故前,居住在黄沙港镇海星居委会,无责任田,未婚,常年打工,故其死亡赔偿金应按37173元/年的标准计算,原告主张按照18年计算即主张669114元,是其真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以支持。其次,因交通事故导致原告的近亲属XX元死亡,根据XX元与李强对事故发生各自的责任情况,原告主张精神抚慰金10000元,被告无异议,本院予以认定,且在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内优先赔偿。3.原告主张处理丧事人员的误工费、交通费5000元,阳光财保枣庄支公司不认可。

本院认为原告虽无证据提交,但上述费用客观发生,本院酌情认定受害人亲属办理丧葬事宜支出的误工、交通费合计1000元。原告主张丧葬费30891.5元,符合法律规定,本院予以支持。4.原告主张财物损失1500元,阳光财保枣庄支公司不认可。

本院认为,根据交警部门事故责任认定书认定的事实,因交通事故确实导致了XX元电动自行车损坏,但原告未能提交修理清单及修理费发票等证据予以佐证,本院酌情认定为400元。5.原告要求阳光财保枣庄支公司承担诉讼费问题。

本院认为根据国务院《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方承担,胜诉方自愿承担责任的除外。”故原告要求阳光财保枣庄支公司承担诉讼费用,有法律依据,本院予以支持。本案中原告因XX元死亡造成的损失认定:(1)死亡赔偿金669114元(3717318);(2)精神抚慰金10000元;(3)处理丧事人员的误工费、交通费1000元;(4)丧葬费30891.5元;(5)财物损失400元。上述费用合计711405.5元,由被告阳光财保枣庄支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额及财物损失赔偿限额内赔偿110400元,超出机动车交通事故责任强制险以外的死亡赔偿金、丧葬费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的误工费及交通费等合计601005.5元,由被告阳光财保枣庄支公司在第三者责任险内赔偿360603.3元(601005.560%)。原告各项合理损失均在被告阳光财保枣庄支公司的赔偿范围内,被告李强垫付的31000元,应抵算被告阳光财保枣庄支公司的理赔款,直接返还给被告李强。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于适用若干问题的通知》第四条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司枣庄中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险、第三者责任险范围内赔偿原告朱秀英、XX芳因XX元死亡造成的各项损失合计440003.3元。

二、被告阳光财产保险股份有限公司枣庄中心支公司于本判决生效后十日内返还被告李强垫付款31000元。

三、驳回原告朱秀英、XX芳的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费2841元,减半收取1420.5元,由原告承担420.5元,被告阳光财产保险股份有限公司枣庄中心支公司承担1000元。【收款人:朱秀英(两原告提供的账号),开户行:中国邮政储蓄银行,账号:6217993000238016748】【收款人:王艳虎(李强提供的账号),开户行:中国农业银行枣庄市峄城区支行,账号:6228481310204089918】

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该法院预交上诉案件受理费。(该院开户行:盐城市农行中汇支行,账号:4021;户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户。)

审判员  董士玲

二〇一六年六月二日

书记员  王 伟附录法律条文1.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡的、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支持的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。4.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“机动车交通事故责任强制保险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保机动车交通事故责任强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保机动车交通事故责任强制保险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。5.最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知四、人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被扶养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被扶养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。