(2016)沪0101民初5664号

蒋虹倩与李宏杰所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
蒋虹倩,李宏杰
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款,第九十四条,第一百零四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初5664号原告蒋虹倩,女,汉族,1975年2月7日出生。委托代理人郭友宝,上海乐言律师事务所律师。被告李宏杰,男,汉族,1972年3月22日出生,户籍所在地为上海市。

原告蒋虹倩诉被告李宏杰所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李慧独任审判,公开开庭进行了审理。原告蒋虹倩、原告委托代理人郭友宝、被告李宏杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋虹倩诉称:原、被告原系夫妻,2010年经法院判决离婚。2014年,原、被告拟复婚,故共同出资购买位于上海市普育西路XXX弄XXX号XXX室房屋,产权登记于被告一人名下。期间,原、被告就系争房屋之出资、所占份额、贷款归还等均签约并作明确约定。签约后,原告履行约定义务。现因原、被告始终未予办理复婚手续,为保障原告合法权益,原告遂诉请要求(1)确认系争房屋系原、被告共有;(2)确认原告对系争房屋享有87%产权份额;(3)被告协助原告办理产权过户手续。原告提供以下证据:1、上海市房地产登记簿,以证明系争房屋产权现登记于被告一人名下。2、2014年11月23日《协议》,以证明原、被告针对系争房屋出资、享有产权份额等均作明确约定。3、银行转帐凭证,以证明原告就系争房屋之出资款项。4、银行存款交易明细清单,以证明原告按约偿还之银行贷款及其利息。

被告李宏杰辩称:系争房屋尚有未予清偿之银行贷款,原、被告对系争房屋之具体投资情况目前尚不明确,故产权份额无法确定。被告对原告提供证据形式真实性均无异议;对原告提供证据1称当时贷款金额为人民币XXXXXXX元;对原告提供证据2称协议中所称金额与实际情况存在出入;对原告提供证据3、4未发表其他质证意见。被告未向本院提交相关证据。

经审理查明:2014年5月20日,上海市普育西路XXX弄XXX号XXX室房屋产权登记于被告一人名下,且被告就系争房屋向银行办理抵押贷款计人民币1,155,000元,贷款期限为20年。2014年11月23日,原、被告签订《协议》一份,明确(1)原、被告共同出资购买系争房屋,房屋所有权归两人共同拥有;(2)首付、购房费用及装修费用计人民币625,000元,占总支出之35.11%,其中被告出资占总支出之5.62%,原告出资占总支出之29.49%;(3)针对按月还贷,原、被告每月还款额分配比例为94%及6%,如因利息调整而导致还款金额发生变化,则双方所承担之还贷金额,按照上述比例进行相应调整;(4)出售后所获钱款(支付相关费用后,不含剩余贷款),原告获得29.49%,被告获得5.62%,剩余部分还清贷款后,原告获得剩余部分之94%,被告获得剩余部分之6%。签约后,原、被告分别出资共同还贷,目前银行贷款尚未清结。现原告为保障其就系争房屋所享有之物权,遂起诉来院,要求确认系争房屋系原、被告两人共有,同时要求确认原告对系争房屋享有87%之产权份额,并且要求被告协助办理系争房屋产权变更登记手续。以上事实,由原告提供的上海市房地产登记簿、《协议》、银行款项往来凭证以及当事人陈述笔录等证据证实,本院予以确认。

本院认为:系争房屋虽登记于被告一人名下,但原、被告针对系争房屋产权曾签订协议明确系归两人共有,故本院对原告要求确认系争房屋产权归两人共有之诉请依法予以支持。对于原告要求确认产权份额之诉请,按照原、被告所签协议内容,可以依法认定原、被告对系争房屋产权系按份共有。但对于所涉产权份额,鉴于原、被告对实际付款部分及还贷款项部分所约定之分配比例不同,由此,原、被告各自出资数额应当按照约定之分配比例以核算上述两部分款项之和,之后才能根据两部分款项之和确定各自出资总额。鉴于银行贷款部分存在利息调整因素,由此,即使原、被告对还贷款项分配比例已予明确,但基于该明确约定之分配比例,目前亦无法确定原、被告就归还贷款部分所约定之具体还款金额。鉴于针对银行还贷部分现无法确定原、被告约定之各自具体出资款项,导致原、被告即使彼此存在明确约定之出资比例,但原、被告根据该约定比例亦无法核算各自出资之具体数额,从而致使原、被告对各自享有之产权份额在贷款清结之前无法予以核定,鉴此,本院对原告要求确认产权份额之诉请依法予以驳回。对于原、被告在庭审中所称实际出资数额与协议约定分配比例存在出入一节,鉴于协议内容已对原、被告各自出资比例予以明确,所涉产权份额亦应根据该约定分配比例予以明确,而实际出资款项与约定分配比例之间所存在之出入,实质系原、被告之间另一债权债务关系,与产权份额确定无涉。对于原告要求被告协助办理产权变更登记手续之诉请,鉴于物权归属应当与公示登记内容一致,故本院对原告该项诉请依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国物权法》第九条第一款、第九十四条、第一百零四条之规定,

判决如下:

一、上海市普育西路XXX弄XXX号XXX室房屋由原告蒋虹倩与被告李宏杰两人按份共有(产权份额现无法确定);

二、被告李宏杰于本判决生效之日起十日内协助原告蒋虹倩将上海市普育西路XXX弄XXX号XXX室房屋权利人由被告李宏杰一人变更为原告蒋虹倩与被告李宏杰两人;

三、驳回原告蒋虹倩要求确认其对上海市普育西路XXX弄XXX号XXX室房屋享有87%产权份额的诉讼请求。案件受理费人民币27,600元(原告蒋虹倩已预付),适用简易程序减半收取为人民币13,800元,原告蒋虹倩负担人民币40元,被告李宏杰负担人民币13,760元,本院退还原告蒋虹倩人民币13,800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 李 慧

二〇一六年六月二日

书记员 薛文辉附:相关法律条文一、《中华人民共和国物权法》第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。……第九十四条按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。第一百零四条按份共有人对共有的不动产或者动产享有的份额,没有约定或者约定不明确的,按照出资额确定;不能确定出资额的,视为等额享有。