(2015)临潼民初字第01417号

原告孙某甲诉被告董某某生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
西安市临潼区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-05
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
孙某甲,董某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

西安市临潼区人民法院民 事 判 决 书(2015)临潼民初字第01417号原告孙某甲,男,1941年3月29日出生,汉族。委托代理人赵艳萍,西安市临潼区148法律服务所工作人员。被告董某某,女,1950年11月1日出生,汉族。委托代理人孙某乙(系董某某之夫),男,1950年12月6日出生,汉族。

原告孙某甲诉被告董某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙某甲的委托代理人赵艳萍,被告董某某及其委托代理人孙某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某甲诉称,2014年10月31日被告因琐事与其发生纠纷,被告将其后界墙掀倒,从倒塌的后墙处进入其家。被告持花椒树枝将其头部打伤,同时致使李会芳当场晕倒在地。为此,其打110报警,其家属将其急送临潼417医院抢救治疗。事后经新丰派出所调解未果,现其诉至法院依法要求被告赔偿治疗费、交通费共965.24元并承担本案诉讼费。

被告董某某辩称,其没有打原告,系原告闯入其庄基内,找茬并用拳打其,原告先用木墩打其,没有搬起,后又用木板打其,其拿花椒树枝招架系正当防卫。因公安机关行政处罚决定书程序与内容违法,治安卷宗中询问笔录存在内容不实等错误,其对行政处罚决定书及治安卷宗材料均不认可。原告病历与门诊证明书不符,门诊证明书加盖的是急诊科章子,不是专用章,应无效。其未打原告,对原告损失均不认可,一分不赔。

经审理查明,原告孙某甲与被告董某某相邻而住,曾因宅基界畔发生纠纷。2014年10月31日11时许,原告孙某甲与被告董某某因挪动两家之间放置的砖块、花椒树枝发生争执,继而引起推搡,被告董某某持花椒树枝将原告孙某甲头部打伤。原告伤后当日前往核工业四一七医院门诊治疗,诊断为:头皮血肿、前额部皮肤擦伤,支出诊疗费445.2元、交通费200元。双方纠纷曾经西安市公安局临潼分局零口派出所处理,该所对被告董某某作出临公(零)行罚决字[2015]1425号行政处罚决定书,决定给予董某某罚款200元。

被告董某某不服,向临潼分局申请行政复议,临潼分局西公临法行复(2015)2号行政复议决定书维持了零口派出所作出的对董某某罚款200元的行政处罚决定。被告董某某于2015年9月9日诉至临潼区人民法院,要求撤销零口派出所所作出的临公(零)行罚决字[2015]1425号行政处罚决定书及临潼分局作出的西公临法行复(2015)2号行政复议决定书,经(2015)临潼行初字第00036号行政判决书判决驳回董某某的诉讼请求。后被告董某某上诉至西安市中级人民法院,经(2016)陕01行终129号行政判决书判决驳回上诉,维持原判。2015年6月30日原告诉至本院要求被告赔偿治疗费、交通费共965.24元并承担本案诉讼费。庭审中,原告最终确定的诉讼标的为1032.4元。经本院主持调解,双方意见分歧,致调解未能成立。上述事实,有原、被告陈述、临公(零)行罚决字[2015]1425号行政处罚决定书、(2016)陕01行终129号行政判决书、门诊病历及票据、治安卷宗材料等证据载卷为证,足以认定。

本院认为,邻里之间应和睦相处,理性解决纠纷。被告董某某因琐事与原告孙某甲发生争执并致原告受伤,现原告孙某甲要求被告赔偿损失,被告董某某应承担相应赔偿责任。原告孙某甲亦未妥善处理双方纠纷,自身亦有过错,应相应减轻被告的赔偿责任。综合本案情形,结合公安机关行政处罚,

本院认为原告孙某甲承担20%的责任,被告董某某承担80%的责任为宜。原告主张的医疗费中2014年11月4日医疗费结合处方系治疗冠心病、心律不齐和脑动脉硬化,与打架无关,故本院仅以打架当日即2014年10月31日的医疗费予以支持。原告主张的交通费系客观花费,本院酌定为200元。原告主张的伙食费,于法无据,本院依法不予支持。

被告辩称其系正当防卫,无证据证实,本院依法不予采信。为保障公民的合法权益,维护和谐稳定的社会秩序,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、董某某于本判决书生效之日起十日内赔偿孙某甲医疗费、交通费共计人民币516.16元。

二、驳回孙某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由董某某负担25元,由孙某甲负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  王于凯

人民陪审员  姚随昌

人民陪审员  房 涛

二〇一六年六月二日

书 记 员  董 雁