山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初6042号原告米志刚。委托代理人刘立菲,山东齐岳律师事务所律师。委托代理人江鸿雁,山东齐岳律师事务所实习律师。被告鞠明锡。被告中华联合财产保险股份有限公司即墨支公司(下称联合保险即墨支公司)。住所地:即墨市振华街**号。法定代表人何学升,经理。委托代理人董晓晴,该公司员工。
原告米志刚与被告鞠明锡、联合保险即墨支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月5日立案受理后,依法由
审判员王柏爱适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘立菲、被告鞠明锡、被告联合保险青岛分公司委托代理人董晓晴到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告米志刚诉称,2015年8月23日12时20分许,鞠明锡驾驶车牌号鲁B×××××号车辆沿嵩山二路农业银行南侧东西路由东向西行驶至嵩山二路路口时,遇到米志刚沿嵩山二路由南向北行驶时相撞,造成车损及米志刚受伤。经即墨市交警部门认定鞠明锡负事故主要责任,米志刚负事故次要责任。为维护原告的合法权利,具状起诉,望判如所请。
被告鞠明锡辩称,我驾驶鲁B×××××号车辆时发生的交通事故。该车辆在中华联合保险公司投有交强险与商业三者险500000并不计免赔,应该由保险公司承担。我已赔付原告损失1000元。
被告联合保险青岛分公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险及第三者责任险500000元并不计免赔,我公司在交强险分项限额内承担原告的合理损失,第三者责任险按照第三者责任险合同约定及事故责任划分承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等程序性费用保险公司不应承担。精神抚慰金不予承担。
经审理查明,2015年8月23日12时20分许,鞠明锡驾驶车牌号鲁B×××××号车辆沿嵩山二路农业银行南侧东西路由东向西行驶至嵩山二路路口时,与米志刚驾驶二轮摩托车沿嵩山二路由南向北行驶时相撞,造成两车车损坏,米志刚受伤的道路交通事故。该事故经即墨市公安局交通警察大队认定,被告鞠明锡负事故主要责任。原告米志刚受伤后在即墨市人民医院门诊就诊治疗。原告共支付医疗费1074.54元。2016年4月20日,原告之伤经本院依法委托青岛青大司法鉴定所司法鉴定构成十级伤残,误工期限45-60天,牙齿费用每次6400元,每4年更换一次,支付鉴定费2000元。原告向本院提交房屋租赁合同1份,即墨市北安街道办事处王家后戈庄村村委会证明1份,证明原告在此居住满1年以上,且王家后戈庄村为失地村,原告损失应当依照城镇标准计算。现原告诉讼来院,要求被告赔付损失:医疗费1074.54元、后续治疗费70400元(6400元×11次)、护理费4414.8元(30天×147.16元/天)、误工费8829.6元(60天×147.16元/天)、残疾赔偿金80740元(40370元/年×20年×10%)、精神抚慰金1000元、鉴定费2000元、交通费200元、车损850元,原告共主张149138.04元。诉讼中,原告同意误工费按每天100元计算。另查明,鲁B×××××号车辆在联合保险即墨支公司投保交强险,交强险限额122000元,投有第三者责任险500000元,并不计免赔。被告鞠明锡已赔付原告损失1000元。诉讼中,原告米志刚与被告鞠明锡就被告鞠明锡车损等财产损失自愿达成赔偿协议,由原告米志刚一次性赔偿被告鞠明锡车损等财产损失3200元,被告鞠明锡其它财产损失权利自愿放弃,不再主张,本次事故一次性了结,双方再无其它纠葛。
本院认为,原告米志刚与被告鞠明锡双方所发生的道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故依法进行认定,与
本院查明的事实相符,本院予以确认。原告诉请的医疗费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费符合法律规定,本院予以支持;原告诉请的后续治疗费本院酌定10次,届时如在需更换,原告可再次主张。原告诉请的交通费本院本着合理必要原则酌定支持100元,原告诉请的护理费,没有法律依据,本院不予支持。原告诉请经本院核定的损失为:医疗费1074.54元、牙齿更换费用64000元(6400元×10次)、误工费6000元(60天×100元/天)、残疾赔偿金80740元(40370元/年×20年×10%)、精神抚慰金1000元、鉴定费2000元、交通费100元、车损850元,共计155764.54元,原告医疗费1074.54元,未超出交强险限额。原告伤残赔偿金等损失(不含鉴定费)共计151840元,超出交强险限额41840元(151840元-110000元);原告财产损失未超出交强险财产损失限额。鲁B×××××号车辆在联合保险青岛分公司投有交强险,被告联合保险青岛分公司应当在交强险医疗费、伤残赔偿金、财产损失限额内承担赔偿责任,应为111924.5元(1074.54元+110000元+850元)。超出交强险伤残赔偿金限额部分应当由被告鞠明锡根据本次事故责任承担相应赔偿责任,以按70%承担赔偿责任为宜。应为29288元(41840元×70%),鲁B×××××号车辆在被告联合保险青岛分公司在第三者责任险500000且不计免赔,被告联合保险青岛分公司在第三者责任险范围内可足额支付,被告鞠明锡不再承担赔偿责任。被告鞠明锡已为原告赔付损失1000元,原告应当予以返还。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,第六十三条,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司即墨支公司在交强险范围内于判决生效后十日内赔偿原告米志刚损失111924.5元(其中支付给原告米志刚107724.5元,由被告中华联合财产保险股份有限公司即墨支公司直接汇入原告提供的其在中国农业银行卡号为6228480248130566172中,支付给鞠明锡4200元,由被告中华联合财产保险股份有限公司即墨支公司直接汇入被告鞠明锡提供的其在中国银行即墨支行卡号为4563511000638314471中)。
二、被告中华联合财产保险股份有限公司即墨支公司在第三者责任险范围内于判决生效后十日内赔偿原告米志刚损失29288元(由被告中华联合财产保险股份有限公司即墨支公司直接汇入原告提供的其在中国农业银行卡号为6228480248130566172中)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付现金义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原米志刚的其他诉讼请求。案件受理费3283元,减半收取1641.5元,鉴定费2000元,由原告米志刚承担87.5元,由被告中华联合财产保险股份有限公司青岛分公司负担3554元(由被告中华联合财产保险股份有限公司即墨支公司直接汇入原告提供的其在中国农业银行卡号为6228480248130566172中)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。
审判员 王柏爱
二〇一六年六月二日
书记员 付 斌