(2016)闽0213民初1246号

黄慎重与宣桂、宣恺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市翔安区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-12-14
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄慎重,宣桂,宣恺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市翔安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0213民初1246号原告黄慎重,男,1991年5月2日出生,汉族,住厦门市翔安区。委托代理人苏长号,福建翔联律师事务所律师。被告宣桂女,女,1974年1月2日出生,汉族,户籍地厦门市思明区,现住厦门市思明区。被告宣恺,男,1993年2月7日出生,汉族,住厦门市思明区。

原告黄慎重与被告宣桂女、宣恺民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日受理,依法适用简易程序由

审判员郑梓忠独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。黄慎重的委托代理人苏长号与宣桂女到庭参加诉讼,宣恺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告黄慎重诉称,被告宣桂女因生意资金周转需要于2015年12月3日向原告借款人民币(币种,下同)50000元,约定利息按月利率3%计算,并由被告宣恺提供担保,同时约定双方协议如发生纠纷由翔安区人民法院管辖,有被告出具的借款协议书为凭。现原告急需用钱,但二被告均拒绝还款,故请求法院判令:1、宣桂女立即向其返还借款50000元及利息(利息自2015年12月3日起计算至实际还款之日止,按月利率2%计算);2、宣恺对宣桂女返还原告上述借款及利息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。

被告宣桂女辩称,一、2015年12月3日,其是向邻居提出借款50000元,并非向原告黄慎重借款,当天,其有收到黄慎重通过银行转账转41500元,并没有实际收到借款50000元;

二、其儿子宣恺当时对借条内容并不知情,当时是其经营的公司欠钱,就在其办公室直接叫其儿子签字,因此宣恺不应该对该笔借款承担连带清偿责任;3、其同意向原告偿还借款41500元及按月利率2%向原告支付借款利息,因其目前经济困难,要求延期偿还欠款及利息。被告宣恺未作答辩亦未提交证据。

经审理查明,2015年12月3日,被告宣桂女因生意资金周转需要向原告黄慎重借款50000元(包含银行转帐41500元及部分现金),双方约定利息按月利率3%计算,并由被告宣恺提供连带担保责任,同时约定双方协议如发生纠纷由翔安区人民法院管辖。后经原告多次向二被告催讨借款未果。原告遂诉至本院,请求法院判令如上请求。上述事实,有原告提供的一份借款协议书,被告宣桂女提供的借记卡历史明细清单,以及原、被告陈述与答辩在案的庭审笔录等证据予以佐证。以上证据的形式要件合法、内容明确,经公开开庭质证并经本院审查核实,可以采信。被告黄宣恺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃相应的质证权利。

本院认为,原、被告之间的借贷关系自愿合法,应认定合法有效,被告宣桂女向原告黄慎重借款50000元,约定借款按月利率3%计算利息,并由被告宣恺提供连带担保责任的事实,有黄慎重与宣桂女、宣恺签订的借款协议书为据,本院依法予以认定。后经原告向二被告催讨欠款,二被告未能偿还,已构成违约,故原告请求法院判令宣桂女向其返还借款50000元及利息(利息自2015年12月3日起计算至实际还款之日止,按月利率2%计算)以及宣恺对宣桂女返还原告上述借款及利息承担连带清偿责任的诉讼请求,合法有据,本院依法应予以支持。对宣桂女提出其仅实际向原告借款41500元的抗辩意见,因原告不予认可,且原、被告双方签订借款协议书已明确本笔借款包含部分现金,故宣桂女的该项抗辩,与双方签订借款协议书不符,本院不予采纳。对宣桂女提出宣恺对借款协议书内容不知情,不应该对该笔借款承担连带清偿责任的抗辩意见,缺乏事实根据,本院不予采纳。宣恺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为自动放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宣桂女应于本判决生效之日起三日内共同向原告黄慎重返还借款人民币50000元及利息(利息自2015年12月3日起计算至实际执行之日止,按月利率2%计算);

二、被告宣恺对被告宣桂女返还原告上述借款及利息承担连带清偿责任,被告宣恺承担保证责任后有权向被告宣桂女追偿;如果被告宣桂女、宣恺未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;本案诉讼费人民币1050元,适用简易程序审理,减半收取为人民币525元,由被告宣桂女负担,款限于本判决生效之日起三日内向本院缴交。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审判员  郑梓忠

二〇一六年六月二日

书记员  林思思附本案所适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。