(2016)粤1322民初1305号

伍贵女与阮志强、东莞市茂盛货运有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-02
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
伍贵,阮志强,东莞市茂盛货运有限公司,吴生开,中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初1305号原告伍贵女,女,苗族,住贵州市黎平县,身份证号码:×××6625。委托代理人张毅强,广东金卓越律师事务所律师。被告阮志强,男,汉族,住广西省玉林市陆川县,身份证号码:×××175x。被告东莞市茂盛货运有限公司,住所地:东莞市。负责人姚武金,该公司总经理。上述被告委托代理人陈波。被告吴生开,男,苗族,住贵州市黎平县,身份证号码:×××6617。被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司,住所地:东莞市。负责人何海东。委托代理人谢文明、杜嘉敏,广东瑞轩律师事务所律师。上列当事人交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告伍贵女委托代理人张毅强、被告阮志强及东莞市茂盛货运有限公司委托代理人陈波、被告吴生开、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司委托代理人杜嘉敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告伍贵女诉讼请求:l、判令被告一、被告二与被告三连带赔偿原告道路交通事故人身损害赔偿金合计人民币1076586.3(详见赔偿项目计算清单)。2、判令被告四在机动车交通事故责任强制保险限额内向原告连带赔偿人民币120000元,其中精神损害抚慰金优先在交强险限额内支付。3、判令被告四在机动车商业第三者保险限额内向原告先行赔付人民币956586.3元。4、判令本案诉讼费、鉴定费由各被告承担。原告伍贵女向本院提供下列证据:1、户口登记卡;2、驾驶证、机动车行驶证、企业信息公示表;3、企业信息公示表;4、交通事故认定书、机动车交通事故责任强制保险单和机动车辆保险单;5、××案首页、出院记录、××历、手术记录、ct诊断报告、心电图检查报告、x线诊断报告、超声波诊断报告、医疗费费用证明、费用清单、购买药物发票;6、收据;7、证明;8、司法鉴定意见书;9、鉴定费用发票。

被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司答辩称:1、本案肇事车辆挂靠在被告二名下经营,实际支配人是袁伟,在被告四处投保交强险和商业险,该交通事故发生时保险在投保有效期。被告一、二已垫付1万元医疗费,向交警交付1万元事故保证金,为本案另一原告也垫付1万元医疗费。原告的诉讼请求部分不合理。首先,残疾赔偿金我方认为原告是农村户口,根据原告提供的证据,不足以显示在城镇长期居住且有固定收入,没有相应的劳动合同、社保和银行流水、居住证作为佐证,因此我方认为应以农村赔偿标准计算。医疗费按照实际票据为准。精神抚慰金过高,根据原告的伤情和恢复情况,由法院酌定。原告的住院伙食补助费请法院酌定。护理费请法院参照同等伤情的护工标准予以支持,护理时间过长。营养费要求过高。交通费没有相关的交通票据支持,根据原告受伤就医时间和地点,以1000元为宜。住宿费,没有相关票据佐证,不能证明该费用实际产生,该费用不合理。对本次交通事故的责任划分不合理,因为在本案中是被告三在未取得驾驶证的情况下非法驾驶机动车,其行为严重违反道路交通安全法的相关规定,在驾驶机动车过程中未靠右行驶,其行为严重违反驾驶人的注意义务。其驾驶摩托车搭载两人且未戴头盔严重违反道路交通安全法的相关规定,上述三项行为加大事故发生和损害的后果,请求法院对该事故的责任划分重新认定。另外,对原告的伤残鉴定存在异议,其理由与被告四一致,伤残等级过高,请求法院准许重新鉴定。待新的鉴定结果予以依法裁判。被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司向本院提供证据:1、收据;2、博罗县人民医院住院临时预收款收据;3、车辆挂靠协议。被告吴生开表示没有意见,未提交书面答辩状及证据材料。

被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司答辩称:1、医疗费,已经在医疗费赔偿限额内向原告垫付24万元,另外请求法院扣除非社保用药部分。2、对于原告的人血蛋白及相应费用不予确认,该费用无医嘱佐证,对于伤残赔偿金,对原告的二级伤残不予认定,理由见重新鉴定申请书,应按照户口性质计算伤残赔偿金。精神损失费,原告主张过高,请求依法认定。护理费,我方仅认可住院期间护理费,按照每天100元计算,以178天计算。对于完全护理依赖的鉴定意见,不予认可。理由见重新鉴定申请书。营养费,没有医嘱,不予确认。误工费,原告未提供任何存在误工损失的证明,我方不予确认,即便存在误工损失,应按照最低工资标准计算。且误工时间应计算178天。交通费原告主张过高,请依法酌定。住宿费,我方不予认可,原告未提供任何证据予以佐证。其他项目请求法院认定。对于事故责任认定,我方意见与被告一、二的意见一致。被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司于庭前向本院提交重新鉴定申请书、垫付费用的单据。

本院查明的事实2015年7月25日8时00分,被告阮志强驾驶粤s×××××号重型厢式货车沿s244线往河源方向行驶,行至s244线333km+700m(湖镇显岗路段)时,与吴生开驾驶的无号牌二轮摩托车(搭乘原告伍贵女,吴正文)尾部发生碰撞,造成吴生开、原告伍贵女、吴正文受伤及车辆损坏的交通事故。事故发生后,原告伍贵女被送到博罗县人民医院进行治疗,自2015年7月25日至2016年1月19日止,住院178天。被告东莞市茂盛货运有限公司作为粤s×××××车辆的所有人,在被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司购买了机动车交通事故责任强制保险122000元(保险期间自2014年12月18日至2015年12月17日止)及商业第三者责任保险1000000元及不计免赔(保险期间自2015年7月15日至2016年7月14日止),本案交通事故发生在保险期间内。原告对被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司提交的收条及博罗县人民医院住院临时预收款收据予以确认,则本院确认被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司为原告伍贵女垫付医疗费1万元。被告阮志强向博罗县公安局交通警察大队响水中队交纳事故保证金10000元,因被告阮志强未提供证据证明该笔事故保证金已由原告领取,本院暂认定原告未支取该笔事故保证金。另查明,被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司于2015年10月20日和2015年10月29日在原告住院期间已垫付医疗费1万元和23万元。本院判决理由和结果

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。关于本案《道路交通事故认定书》中的事故责任认定问题。交警部门出具的441322(2015)xcb018号《道路交通事故认定书》认定被告阮志强驾车行驶时与被告吴生开驾车(搭乘原告伍贵女,乘车人吴正文)发生交通事故的基本事实,由被告阮志强负事故主要责任、被告吴生开负事故次要责任,原告伍贵女及乘车人吴正文不负事故责任。公安交通管理部门制作的《道路交通事故认定书》作为公文书证,因被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司、中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司未有相反证据证明《道路交通事故认定书》内容不真实,本院确认《道路交通事故认定书》的证明力,可以作为认定事实的依据。则本案交通事故应由被告阮志强负事故主要责任、被告吴生开负事故次要责任。关于本案所涉车辆粤s×××××号是否存在挂靠经营和实际支配人的问题。被告东莞市茂盛货运有限公司提出其与粤s×××××号的实际支配人袁伟是挂靠经营关系。鉴于原告伍贵女、被告吴生开、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司均对被告东莞市茂盛货运有限公司提供的车辆挂靠协议均有异议,且被告东莞市茂盛货运有限公司未提供其他证据予以补充证明。

本院认为被告东莞市茂盛货运有限公司未能提供充分的证据证明其与袁伟是挂靠经营关系,本院不予采信。因粤s×××××号车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司投保了交强险,本案交通事故造成原告的损失,首先应当由被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司在交强险的赔偿限额范围内予以赔偿;不足部分,因交通事故认定书认定在本次交通事故中被告阮志强负事故主要责任、被告吴生开负事故次要责任。则被告阮志强按照70%的比例承担赔偿责任,被告吴生开按照30%的比例承担赔偿责任。因被告东莞市茂盛货运有限公司作为车辆所有人提供的证据不足以证明与被告阮志强之间的关系和无过错,被告东莞市茂盛货运有限公司和被告阮志强按照70%的比例承担连带赔偿责任,由被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司在商业第三险的限额范围内先行予以赔偿,超过商业第三险限额范围的由被告东莞市茂盛货运有限公司和被告阮志强承担连带赔偿责任。原告请求被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司、吴生开承担连带赔偿责任没有法律依据,本院不予以支持。对双方关于赔偿项目、赔偿事实依据、赔偿标准和数额的争议本院认定如下:1、关于原告请求赔偿的伤残赔偿金597819.4元、精神抚慰金80000元、护理费182500元和鉴定费2500元。因原告在博罗县人民医院住院178天,自2015年7月25日至2016年1月19日止。原告于2016年2月23日在广东西湖司法鉴定所进行伤残等级和护理依赖评定。根据《道路交通事故受伤人员治疗终结时间》(gat1088-2013)5.3.3.3原发性脑干损伤,治疗终结时间为12个月。原告因本次交通事故的受伤时间与鉴定伤残时间的时间间隔仅有7个月,与《道路交通事故受伤人员治疗终结时间》的标准时间差距较大,本院认定广湖司鉴所(2016)临鉴字第085号司法鉴定意见书是原告在未治疗终结情况下作出的鉴定意见。另原告进行的护理依赖评定与原告的的伤情有一定的关联性,

本院认为在原告达到伤残等级评定条件进行伤残等级评定的同时进行护理依赖评定较为合理。因原告现处于未治疗终结状态,暂无法确认原告的伤残情况和护理依赖情况,本院对广湖司鉴所(2016)临鉴字第085号司法鉴定意见书中原告的伤残等级鉴定意见和护理依赖程度不予以采信。原告现仍没有达到治疗终结时间,本院无法委托重新鉴定。原告请求的伤残赔偿金、精神抚慰金、护理费及鉴定费本院暂不予以支持。原告可在达到治疗终结时间后按规定程序进行鉴定另行主张。2、关于原告请求赔偿的医疗费573170.4元。××案首页、出院记录、××历、手术记录、ct诊断报告、心电图检查报告、x线诊断报告、超声波诊断报告、费用证明、费用清单、证明原告因交通事故所花费的住院费用计554764.20元。原告提供的购买药品的票据,经审查,原告购买的人血白蛋白费用15600元、其他药品中的550元、920元、26元、348元、58.5元、12元、30.4元、35元及16.8元在原告住院期间购买,为治疗因本次交通事故造成人身损害的费用,与本案具有关联性。上述药品共计17596.70元,本院予以支持。被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司提出应当扣除非社保用药部分但没有提供证据。本院予以支持原告请求赔偿的医疗费572360.90元(554764.20元+17596.70元)。3、关于原告请求赔偿的住院伙食补助费17800元。以每天100元计算,共住院178天,本院予以支持。4、关于原告请求的赔偿营养费10000元。虽然病历中没有关于需要加强营养的医嘱,根据原告因本次交通事故所造成的损害程度和原告的伤情,结合原告的住院时间,本院予以支持营养费8900元(178天×50元/天)。5、关于原告请求的误工费16120元。鉴于本院对原告提供的关于伤残鉴定的鉴定意见未予以采信,关于原告的误工时间暂计算原告在博罗县人民医院住院期间,即自2015年7月25日至2016年1月19日止,共178天。鉴于原告提供的福田镇社区居委会出具的关于原告的居住时间、地址证明及工作证明没有单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,不符合民事诉讼单位证明材料的形式要求,并且没有社保、工资签领单、银行交易单据等佐证,本院不予采信。

本院认为应按照2014年农林牧渔业职工年平均工资标准27766元/年计算。原告请求以26866元/年标准计算误工费,本院予以支持。本院暂支持误工费13101.8元(26866元/年÷365天×178天)。6、关于原告请求的必要交通费5000元,交通费用为原告发生本次交通事故花费的必要合理费用,结合原告的治疗时间和地点,本院支持3000元。7、关于原告请求的住宿费1642元。鉴于原告未提供任何票据,本院不予支持。综上所述,原告伍贵女因本次交通事故遭受损失暂计算金额615162.70元,其中被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司已支付医疗费10000元和230000元,被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司已支付医疗费10000元。鉴于原告伍贵女的其他赔偿项目待医疗终结后的鉴定意见作出另行主张。根据公平原则,本院需要为原告伍贵女预留其他项目的赔偿限额。经计算,原告伍贵女与本次交通事故的另一伤者吴正文的赔偿比例约为13:1。根据比例计算,被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司在交强险的赔偿限额范围赔偿32101.8元,扣除被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司已经支付的10000元医疗费用后,还应在交强险的赔偿限额范围赔偿22101.8元。不足的583060.9元,由被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司承担70%的连带赔偿责任,应予以赔偿408142.63元,扣除被告阮志强、东莞市茂盛货运有限公司已支付医疗费10000元和被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司已支付医疗费230000元后,由被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司在商业第三险限额范围内先行予以赔偿168142.63元;由被告吴生开承担30%的赔偿责任,应予以赔偿174918.27元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第二百五十三条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司在交强险限额范围内赔偿原告伍贵女22101.8元;被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司在商业第三险限额范围内先行赔偿原告伍贵女168142.63元。限中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司于本判决发生法律效力之日起十日内付清给原告伍贵女。

二、被告吴生开于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿174918.27元给原告伍贵女。

三、驳回原告伍贵女的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7244元(原告缓交),由原告伍贵女承担3000元,由被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市塘厦支公司承担3244元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  付晓畅

二〇一六年六月二日

书记员  周 欣附表:赔偿权利人损失数额认定表及赔偿表赔偿项目赔偿金额保险赔付金额事故责任人已承担额交强险商业险1、医疗费572360.90医疗费用赔偿限额10000(已支付)562360.9×0.7562360.9×0.32、后续医疗费3、营养费89008900×0.78900×0.34、住院伙食补助费1780017800×0.717800×0.35、整容费6、残疾赔偿金死亡伤残赔偿限额7、死亡赔偿金8、残疾辅助器具费9、被抚养人生活费10、丧葬费11、交通费用300030003000×0.73000×0.312、住宿费用13、护理费14、误工损失13101.813101.813101.8×0.713101.8×0.315、康复费16、精神损害抚慰金17、财产损失财产损失赔偿限额18、营运车辆停运损失19、其他损失32101.820、鉴定费合计615162.70408142.63(已支付240000元)174918.27(注:该表赔偿数额粗体字部分为法院认定部分,其他为双方当事人无争议部分。)附相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。3、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。