(2016)黑0405民初162号

原告陈XX与被告李XX离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
鹤岗市兴安区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-19
所属地区
鹤岗市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈XX,李XX
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

黑龙江省鹤岗市兴安区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0405民初162号原告陈XX,男。被告李XX,女。

原告陈XX与被告李XX离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法由

审判员吕乃顺独任审判,于2016年5月17日、2016年5月24日公开开庭进行了审理,原告陈XX、被告李XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈XX诉称,原、被告于2010年相识,于2011年1月12日登记结婚,双方均系再婚,未生育子女。由于双方婚前缺乏足够的了解,且因家庭琐事发生口角,要求与被告离婚。双方有共同财产海尔牌全自动洗衣机一台、42寸康佳彩色电视机一台、电脑主机一台,另外,双方共同生活期间为被告购买的女式貂皮大衣一件、多项链一条、金戒指一枚,原告要求洗衣机、电视、电脑主机归原告所有。另外,原告在与被告共同生活期间的总收入180,000.00元左右,但不知道被告处有多少存款,双方无债权、债务。

被告李XX辩称,原告所诉相识、结婚时间及子女情况属实,被告同意离婚。原告所诉共同财产情况、金戒指、貂皮大衣属实,金项链系被告用个人婚前的金项链在增加了2,000.00元基础上换的新的,被告处并无存款,双方没有债权、债务。被告要求三样电器均归被告所有,貂皮大衣、金项链等属于被告个人衣物。原告为证实其主张向本院提供如下证据:结婚登记档案材料复印件1份。证实双方系夫妻关系。被告对该证据无异议。被告为证实其主张向本院提供如下证据:证据一、结婚证1本。证实双方系夫妻关系。原告对该证据无异议。证据二、项链销售信誉卡复印件1张。证实项链是用被告个人所有项链换取的。原告对该证据无异议,认可该物品是被告个人财产。证据三、信鑫金店销售卡复印件1份。证实购买金戒指的费用为1186.98元。原告对该证据的真实性无异议,表示该物品系用共同财产购买。依原告申请,本院调取了被告银行存取款记录。原告申请调取该证据证实双方婚后财产共同使用。被告对该证据无异议。本院对原告提供的证据进行庭审质证和审查核实,认证如下:被告对原告提供的证据无异议,本院对该证据予以采信。原告对被告提供的证据一、二、三均无异议,本院对上述证据均予以采信。双方对本院调取的证据均无异议,本院对该证据予以采信。本院根据所采信的证据和当事人的陈述,认定本案事实如下:原、被告于2010年相识,于2011年1月12日登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。双方共同生活期间有共同财产海尔牌全自动洗衣机一台(购买价1,500.00元)、42寸康佳牌电视机一台(购买价3,280.00元)、电脑主机一台(1,400.00元),被告购买金戒指一枚、貂皮大衣一件、金项链一条(用被告个人所有的金项链增加2,000.00元后换取了一条新的金项链),以上物品均在被告处。庭审中,双方均同意离婚,对财产分割未达成协议。

本院认为,因双方均同意离婚,应认定双方夫妻感情已破裂,准予双方离婚。婚姻存续期间被告购买的金戒指、貂皮大衣、金项链系被告的个人衣物,应归被告个人所有,但被告的上述衣物价值较大,应在分割双方共同财产时适当予以少分,故共同财产海尔牌全自动洗衣机一台归被告所有,42寸康佳牌电视机一台、电脑主机一台归原告所有。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告陈XX与被告李XX离婚;

二、共同财产共同财产海尔牌全自动洗衣机一台归被告所有,42寸康佳牌电视机一台、电脑主机一台归原告所有;

三、个人衣物归个人所有;案件受理费100.00元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鹤岗市中级人民法院。

审判员 :吕乃顺

二〇一六年六月二日

书记员 : 吴 赛