(2016)渝0120民初343号

刘荣禹与方义莎,彭大兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-20
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘荣禹,彭大兵,方义莎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初343号原告刘荣禹,男,1962年1月14日出生,汉族,住重庆市璧山区。委托代理人邓钧,重庆弘平律师事务所律师。被告彭大兵,男,1963年8月30日出生,汉族,住重庆市南川区。被告方义莎,女,1965年12月20日出生,汉族,住重庆市南川区。

原告刘荣禹与被告彭大兵、方义莎民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月27日立案受理后,依法由

代理

审判员汪书琦担任

审判长,与

人民陪审员陈语、王萍组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘荣禹到庭参加了诉讼,被告彭大兵、方义莎经本院公告送达期满后,仍未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘荣禹诉称,被告彭大兵先后向原告借款共计60万元,剩余51万元未偿还。被告彭大兵于2013年3月16日向原告出具了《借款还款计划》,承诺尚欠原告的51万元从2013年4月1日起,每月归还2万元,直至还完为止。按照《借款还款计划》约定,彭大兵应于2015年5月1日偿还最后一笔款项,但至今为止,分文未付。方义莎和彭大兵系夫妻关系,上述借款系夫妻共同债务。此后原告多次催收未果,特诉至法院,请求判令:1、被告彭大兵、方义莎归还原告借款本金51万元并从2015年6月2日起至付清之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计付逾期利息。2、诉讼费由二被告承担。被告彭大兵、方义莎未到庭,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告彭大兵、方义莎于1987年8月25日登记结婚,于2013年7月23日登记离婚。被告彭大兵为承揽搅拌站砂石料供应业务向原告借款60万元,原告通过其妻向被告彭大兵二次转账共计60万元。被告彭大兵于2011年10月13日向原告出具欠条一张,载明:“今欠到刘荣禹资金60万元(人民币大写:陆拾万元正),还款时间为2012年12月31日,此间不计利息。此条。欠款人:彭大兵。

二〇一一年十月十三日。”2013年3月16日,被告彭大兵向原告出具借款还款协议一份,载明:“我与刘荣禹同志因做重庆中砼混凝土有限公司搅拌站碎石业务借用资金51万元。因经营十分困难,不能一次性还款,我承诺从2013年4月1日起,每月归还20000元(人民币大写:贰万元正),直到还完为止。过去打的所有凭据到此作废。承诺人:彭大兵。”上述事实,有原告的陈述,欠条、借款还款协议以及客户交易回单、结婚婚姻登记查询结果等证据在案为据,并经庭审查证属实,本院予以采信。

本院认为,原告刘荣禹与被告彭大兵之间形成了合法有效的民间借贷关系,被告彭大兵在原告处借款60万元,尚欠51万元属实。被告彭大兵作为借款人,未及时还清借款,应承担相应的违约责任。故原告要求被告彭大兵归还借款51万元并从2015年6月2日起至付清之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计付逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。被告彭大兵与方义莎系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,被告方义莎未能提交证据证明该债务系彭大兵个人债务。因此,该债务为夫妻共同债务,方义莎应承担共同还款责任。因此,原告诉请被告方义莎对被告彭大兵的上述债务承担共同归还责任的理由成立,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告彭大兵、方义莎于本判决生效后二日内归还原告刘荣禹借款51万元,并以51万元为基数从2015年6月2日起至付清之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计付逾期利息(利随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8900元,由被告彭大兵、方义莎承担(该款已由原告自愿垫付,被告应随案款一并向原告支付)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决所确认履行期限的届满之次日起算。

审 判 长  汪书琦

人民陪审员  陈 语

人民陪审员  王 萍

二〇一六年六月二日

书 记 员  王明静