山西省武乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0429民初27号原告杨某,男,1970年7月13日出生,汉族,武乡县人,农民。委托代理人史俊宏,山西州律师事务所律师,一般代理。被告赵某,男,1961年9月30日出生,汉族,武乡县人,农民。委托代理人刘凤萍,山西州律师事务所律师,一般代理。
原告杨某诉被告赵某健康权纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人史俊宏,被告赵怀德及其委托代理人刘凤萍等均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨某诉称,2014年12月29日晚,原告到被告经营的“二宝”羊汤馆食用羊肉汤,晚上回家后就有头晕、呕吐、腹泻、全身发软等症状,还未送到医院就昏迷了。经过长治市和平医院治疗诊断为食物中毒。后经山西疾病预防中心、山西省出入境检验检疫局检验检疫技术中心、长治市公安局司法鉴定中心鉴定,被告的多份羊肉、羊杂检测出甲拌磷、速灭威成分。原告中毒后被送往医院治疗,在治疗过程中原告花费了医疗、护理等费用,并对原告的劳动造成了一定的影响。为此原告向人民法院提起诉讼,请求判令被告赔偿原告人身损害所造成的经济损失66983.85元,其中包括原告医疗费27493.85元,护理费6000元,住院伙食补助费1500元,营养费4000元,交通费1000元,住宿费990元,继续治疗费1000元,精神抚慰金10000元,误工费15000元,诉讼费用由被告承担。
被告赵某辩称,对原告诉称在羊汤馆中毒的事实无异议;对请求的精神损害抚慰金不予认可;原告在治疗的过程中其已给付10000元,交通费2470元,妻子王某英给付6000元,张某孩给付原告20000元,共38470元。本案争议焦点:1、被告赔偿项目及数额标准;2、被告及他人垫付的事实及金额。围绕本案争议焦点,原、被告分别进行了举证质证。原告杨旭峰为证明自己的主张向法庭提交证据如下:1、身份证复印件,证明原告的身份情况;2、长治市和平医院出院证、住院病历各一份,证明原告在和平医院住院30天,住院时间从2014年12月30日起,2015年1月28日出院;3、和平医院的病危通知书一份,证明原告当时的病情比较严重;4、医疗费用单据26支,证明原告所花的医疗费用为27493.85元。5、住宿费单据99支,计990元;6、交通费收条一支,计1000元;7、复查费单据3支,证明原告复查费用300元,交通费124元,共计424元;8、武乡县人民法院(2015)武刑初字第60号刑事判决书一份、武乡县人民检察院武检公诉刑不诉(2015)2号不起诉决定书一份,证明原、被告之间的因果关系。被告赵某对原告提供的上述证据发表质证意见如下:1、对证据1、2、3、4、7、8无异议;2、对证据5真实性有异议,看不出住宿时间和人员;3、证据6不是正式票据,并且被告已经支付原告2000元交通费。被告赵某为证明自己已给付的事实,向法庭提交如下证据:1、2015年1月22日收条一支,内容注明为给付中毒医疗费用,金额10000元,收款人杨某,证明被告给付原告10000元;2、2015年2月26日收条一支,金额6000元,收款人杨旭峰;证明被告妻子王某英给付原告6000元;3、2015年1月20日收条一支,内容注明为张某先、杨某堂就诊化验费,金额合计2470元,收款人张某先、杨某堂,证明被告给付原告2470元。同时被告称共计给付原告38470元,其余20000元由沁县的张某孩支付,但未提供证据。原告发表质证意见如下:对被告证据1、2予以认可,对证据3不认可,因为收条和本案没有关系。对沁县张某孩给付原告20000元的事实认可,但认为与本案无关。通过原被告的举证、质证,本院对于双方当事人均无异议的原告证据1、2、3、4、7、8、被告证据1、2依法予以采信。对双方争议的原告证据5、6、被告证据3认证如下:1、原告提交的证据5,因无法证明住宿时间及人员,本院采纳被告的质辩意见,对该证据不予采信。原告提交证据6,票据不符合交通费的认定条件,交通费应当以正式票据为凭,本院对该证据不予采信,但综合考虑本案案情,原告中毒后病情危重,住宿费和交通费属于原告及其必要陪护人员就医、转院治疗期间实际发生费用,本院酌情分别确定为400元。2、被告提交的证据3,收条内容注明为张晋先、杨应堂就诊化验费,领取人为案外人张晋先、杨应堂,未能证明原告领取了上述款项,本院采纳原告的质辩意见,对该证据本院不予采信。
经审理查明,2014年12月29日晚,原告到被告经营的“二宝”羊汤馆食用羊肉汤,回到暂住宾馆后出现头晕、呕吐、腹泻、全身发软等症状,当晚21时40分被送到武乡县人民医院抢救,因病情危重当日转至长治市和平医院治疗。经过长治市和平医院治疗诊断为食物中毒。原告呕吐物和从被告处扣押的多份羊肉、羊杂检测出甲拌磷、速灭威成分。原告经治疗后于2015年1月28日出院,住院治疗30天。被告因犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2015年12月29日被本院判处有期徒刑3年,缓刑3年,并处罚金人民币3000元。另查明本案被告及被告妻子王某英分别于2015年1月22日和2015年2月26日给付原告医疗费16000元。沁县中城村张某孩给付原告20000元。原告杨某因食物中毒要求被告赔偿的各项损失,本院根据相关法律及司法解释的规定予以审核确认如下:原告医疗费经实际核算为27571.55元(含复查费300元),除去被告已经支付的16000元为11571.55元;护理费根据2014年山西省城镇单位居民服务业、其他服务业在岗职工平均工资计算为2430元(30天81元/天1人);误工费根据2014年山西省城镇单位居民农、林、牧、渔业在岗职工平均工资计算为2820元(30天94元/天);营养费900元(30天30元/天);住院伙食补助费1500元(30天50元/天);交通费本院酌情确定524元(含复查期间交通费124元);住宿费本院酌情确定为400元。综上,原告受到的各项损失为:医疗费11571.55元,护理费2430元,误工费2820元,营养费900元,住院伙食补助费1500元,交通费524元,住宿费400元,以上合计20145.55元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告赵某作为食品生产经营者,应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,保证食品安全,承担社会责任,造成人身损害的应当承担赔偿责任。原告请求赔偿精神抚慰金10000元,因该损害由被告人犯罪行为造成,原告在刑事案件审结后,另行提起民事诉讼请求赔偿不符合民事案件受理的有关规定,本院不予支持。原告主张继续治疗费因无医疗证明或鉴定结论确定必然发生,本院不予支持,原告可待实际发生后另行起诉。被告主张张国孩对原告的给付行为,虽原告对事实予以认可,但被告并未提供证据加以证明案外人给付行为属于替被告垫付赔偿,对于要求抵消被告赔偿义务的意见,本院不予支持。基此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第一十六条、《中华人民共和国食品安全法》第四条、第一百四十七条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:
一、被告赵某于本判决生效后十日内赔偿原告杨某各项损失共计20145.55元;
二、驳回原告杨某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费670元,由原告杨某负担300元,由被告赵某负担370元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审判长 姚卓征
审判员 路士云
审判员 靳晓琴
二〇一六年六月二日
书记员 倪艳霞