浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初2679号
原告:王明亮。
委托代理人:陈洁,浙江纬马律师事务所律师。
被告:朱黎明。
被告:王萍。
原告王明亮为与被告朱黎明、王萍买卖合同纠纷一案,于2016年4月11日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员徐高建独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告王明亮的委托代理人陈洁到庭参加诉讼,被告朱黎明、王萍经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告王明亮起诉称:原被告系之间有生意往来,后经双方结算,两被告于2016年3月20日向原告出具了一张《对账单》,确认自2014年11月9日至2016年3月20日止两被告共欠原告货款281221元,向原告多次催讨,但两被告均未偿还。为此,请求判令:由两被告立即归还原告货款281221元及逾期利息(自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款利率计算至款清之日止)。被告朱黎明、王萍未答辩。原告为证明其诉请主张,向本院出示并陈述了下列证据材料:1、被告朱黎明、王萍的人口信息表一份,用以证明被告的身份情况。2、往来对账单原件一份,用以证明2016年3月20日,被告王萍确认双方账目核对清楚无疑义,应支付原告王明亮281221元的事实。3、结婚登记审查处理表一份,用以证明被告朱黎明与被告王萍于2006年3月17日登记结婚的事实。被告朱黎明、王萍未到庭质证,亦未提交证据。经审查,原告提交的证据均系书证,内容能与原告的主张相印证,被告未到庭,也未提交反驳的证据材料,对上述证据的真实性和证明内容,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:被告朱黎明与被告王萍于2006年3月17日登记结婚。原、被告存在买卖关系。2016年3月20日,被告王萍确认双方账目核对清楚无疑义,应支付原告王明亮货款281221元。此后,被告未付款。
本院认为,原告王明亮与被告王萍之间的买卖合同关系系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的规定,认定合法有效。对账后,被告未及时支付货款,已构成违约,原告有权要求被告支付全部货款并按赔偿损失。本案债务发生在被告朱黎明与被告王萍夫妻关系存续期间,且被告朱黎明未提交证据证明本案债务属于被告王萍的个人债务,也未能提供证据证明双方存在《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情况,故应当承担举证不能的后果,被告朱黎明应承担共同付款责任。综上,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告朱黎明、王萍支付原告王明亮货款281221元,并赔偿损失(损失自2016年4月11日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止)。款限本判决生效后十日内履行完毕。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2759元,由被告朱黎明、王萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 徐高建
二〇一六年六月二日代
书 记员 王 佳