(2016)鄂1127民初878号

柯育兵、程浩与湖北天勤能源开发有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-26
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
柯育兵,程浩,湖北天勤能源开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初878号原告柯育兵。原告程浩。二原告共同委托代理人梅登梁、胡康宁,黄梅县池九法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权,即参加诉讼,参与调解,代领标的款,签收法律文书,申请执行。被告湖北天勤能源开发有限公司。法定代表人周翔,该公司经理。

原告柯育兵、程浩诉被告湖北天勤能源开发有限公司(以下简称天勤公司)买卖合同纠纷一案,本院2016年4月12日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员杨维兵独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。在审理中,依原告柯育兵、程浩财产保全申请,本院冻结天勤公司银行存款518124.03元。原告柯育兵、程浩及其共同委托代理人梅登梁到庭参加了诉讼,被告天勤公司经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告柯育兵、程浩诉称,柯育兵、程浩合伙经营树木业务,天勤公司2013年至2015年12月购买柯育兵、程浩树皮货款累计494900元。柯育兵、程浩多次要求天勤公司支付下欠的货款,其以银行贷款及国家补贴未到账为由拖欠至今。为此,请求法院判令:1、判令天勤公司支付货款494900元;2、由天勤公司承担本案诉讼费用。被告天勤公司未到庭答辩亦未提供任何证据材料。原告柯育兵、程浩为支持其诉讼主张向本院提交了如下证据材料:

一、柯育兵、程浩身份证。拟证明柯育兵、程浩身份情况。

二、天勤公司登记信息。拟证明天勤公司身份情况,主体适格。

三、对账余额表及承诺书。拟证明:1、天勤公司欠程浩货款131295.36元,欠柯育兵货款331041.45元;2、天勤公司于2017年5月24日承诺对货款分期付款。

本院认为,柯育兵、程浩提供的上述证据材料形式合法,且具有关联性,故予以采信。

经审理查明,柯育兵与程浩系经营树木业务的农户,天勤公司系经营新能源的开发及相关发电产品的企业。2013年至2015年12月间,天勤公司多次在柯育兵、程浩处赊购树皮作为燃料用于发电。2016年5月20日,柯育兵、程浩与天勤公司经结算,天勤公司欠柯育兵货款331041.45元、欠程浩货款131295.36元,并向柯育兵、程浩出具了对账余额表一份。同年5月24日,天勤公司向柯育兵、程浩承诺:“1、天勤公司拿到银行解冻书后付款10万元;2、2016年9月1日前付余款总额的一半;3、2017年春节前余下款项付清。”后因柯育兵、程浩不同意天勤公司的上述付款计划,故柯育兵、程浩诉至本院要求判令如上之所请。另查明,天勤公司欠柯育兵货款331041.45元系柯育兵个人经营的业务,天勤公司欠程浩货款131295.36元系柯育兵与程浩合伙经营的业务。

本院认为,柯育兵、程浩向天勤公司提供树皮作为燃料用于发电,由天勤公司向柯育兵、程浩支付货款,双方之间系买卖合同关系,该合同成立并生效,双方应依合同约定履行义务。双方经结算,天勤公司欠柯育兵货款331041.45元、欠程浩与柯育兵货款131295.36元有对账余额表为凭证,本院予以认定。天勤公司未能支付货款属违约行为,应承担履行支付货款的义务,故柯育兵、程浩要求天勤公司支付货款共计462336.81元的请求合法有据,本院予以支持。对于柯育兵、程浩其他货款请求,因无事实依据,本院不予支持。对于柯育兵、程浩的违约金请求,因双方未约定违约金的计算方式,且柯育兵、程浩亦未能提供证据证实因天勤公司违约行为所造成的具体损失,故该请求本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、由被告湖北天勤能源开发有限公司支付原告柯育兵货款331041.45元;

二、由被告湖北天勤能源开发有限公司支付原告程浩、柯育兵货款131295.36元;以上义务,限义务人于本判决生效之日起十日内履行完毕,

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告柯育兵、程浩的其他诉讼请求。本案受理费8724元,减半收取4362元,财产保全费3110元,合计7472元,由原告柯育兵、程浩负担272元,被告湖北天勤能源开发有限公司负担7200元。

如不服本判决,可在接到本判决书的次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。递交上诉状时应预交上诉案件受理费,汇款至黄冈市中级人民法院立案庭。上诉期届满七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  杨维兵

二〇一六年六月二日

书记员  蔡报年