湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0102民初7476号原告徐志芳,女,1934年12月1日出生,汉族,住湖南省溆浦县思蒙乡仁里冲村*组。委托代理人雷桂娟,女,1966年8月15日出生,汉族,住长沙市芙蓉区桐荫里**号北3门***号,系徐志芳女儿。委托代理人王潇默,女,1982年12月30日出生,汉族,住西藏自治区拉萨市城关区金珠中路63号,系长沙市芙蓉区韭菜园街道办事处桐荫里社区居委会推荐。被告长沙通程控股股份有限公司通程万惠迎宾路分店,住所地长沙市芙蓉区迎宾路48号省军区桐荫里商住楼裙楼。负责人张珍,店长。委托代理人聂翔,湖南天地人律师事务所律师。委托代理人潘显才,湖南天地人律师事务所实习律师。
原告徐志芳诉被告长沙通程控股股份有限公司通程万惠迎宾路分店(以下简称通程迎宾店)健康权纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员王强担任
审判长与
人民陪审员蔡厚成、喻方芳组成合议庭,公开开庭进行了审理。
书记员陈媛媛担任庭审记录。原告徐志芳及其委托代理人雷桂娟、王潇默,被告通程迎宾店的委托代理人聂翔、潘显才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐志芳诉称:2015年10月25日上午11时30分许,徐志芳在通程公司内拟购物时在店内运行的电梯上摔倒,造成徐志芳脑枕部裂伤并轻微脑震荡。事故发生后,通程公司除制动电梯外对徐志芳不作及时送医救治,表现消极,使徐志芳伤情因得不到及时救治而加重。通程公司作为经营性商家应注重安保,尤其是服务性安保。其因疏于管理造成徐志芳受伤负有过错责任,应承担由此给徐志芳造成的伤害赔偿。通程公司安设的提升类电梯不符合安全规范,存在安全隐患,理应负责徐志芳的伤害赔偿责任。徐志芳请求法院判令:
一、被告通程迎宾店赔偿徐志芳治疗费护理费、营养费、后续治疗费共计33705元;
二、被告通程迎宾店承担本案的诉讼费用。
被告通程迎宾店辩称:通程公司安设的电梯经检验合格,且在电梯盘设置了安全提示。事故发生后,通程公司的工作人员及时关停了电梯并询问徐志芳的情况后才离开。另外,徐志芳摔伤并非电梯质量问题所致,其自身对受伤也存在过错。通程迎宾店请求法院依法判决。
经审理查明:2015年10月25日上午11时30分许,徐志芳左手提拿物品,右手牵同行小孩搭乘通程迎宾店内一自动扶梯时不慎摔倒,造成自身脑枕部裂伤并轻微脑震荡。事故发生后,通程迎宾店迅速制动了电梯,并由工作人员上前搀扶徐志芳,并未将其送往医院精心检查。徐志芳受伤后被亲属送往在湖南省军区机关医院住院治疗18天,共计花费医疗费用3877.29元。出院后,徐志芳购买药品花费了239.6元。2015年12月2日至2016年1月21日,徐志芳在中南大学湘雅医院花费医疗费用3534.6元。另查明:通程迎宾店所安装的自动扶梯由湖南省特种设备检验检测研究院在2015年6月26日进行了定期检测。该院出具的《自动扶梯与自动人行道定期检验报告》显示:自动扶梯的技术参数为名义速度0.5m/s、倾斜度30度、提升高度5.4m;检验结论为复检合格,下次检验时间为2016年6月。通程迎宾店自动扶梯周围黏贴了乘坐自动扶梯需扶好扶手的图样以及老人、小孩乘坐自动扶梯须家人陪同的警示文字。在审理过程中,2016年3月24日,徐志芳向本院申请对其在通程迎宾店摔伤脑部的伤情以及高血压之间的关系进行鉴定。2016年4月11日,徐志芳撤回了上述鉴定申请。以上事实,由当事人身份信息、病历、医疗费票据、《自动扶梯与自动人行道定期检验报告》、事发视频、照片以及当事人陈述等证据证实。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,徐志芳在经营性场所中遭受人身损害,有权依法索赔。通程迎宾店作为从事经营活动的社会组织应在合理限度范围承担安全保障义务。通程迎宾店安装的自动扶梯设备合格并已黏贴了相关的安全警示标志。该店在徐志芳摔倒后,虽由工作人员及时上前搀扶徐志芳,但没有将其送医就诊。因此,该店提供的安全保障尚存在瑕疵。但此瑕疵并不是造成徐志芳遭受损害的主要原因。徐志芳忽视搭乘自动扶梯的安全警示,也未充分考量自身年龄较大、体力偏弱的具体情况,在双手不能扶好扶手的情况下,搭乘自动扶梯是造成自身损害的最主要原因。据此,本院确认通程迎宾店对徐志芳的损失承担20%的赔偿责任,余下80%的损害后果由徐志芳自身承担。徐志芳虽提出因此次受伤而患高血压,但并未提供证据予以证实。其提出相关鉴定申请后又主动撤回,故本院对其此项意见不予采信。徐志芳提出要求通程迎宾店赔偿后续治疗费7500元的主张,缺乏有效证据证明,本院对此不予支持。但徐志芳在起诉后仍在继续治疗故本院对其已经产生的医疗费予以支持。因此,本院确认徐志芳的医疗费为7651.49元。徐志芳提出的精神抚慰金、护理费、营养费的赔偿数额均高于我省相关标准,参照我省的相关标准并考量徐志芳年龄较大的情况,本院对上述费用酌定为:护理费2160(120元/天×18天),营养费1500元,精神抚慰金1000元。综上,徐志芳在本次事故中遭受的经济损失为12311.49元。通程迎宾店承担20%的赔偿责任计2462.3元,余下损害后果由徐志芳自身负担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十二条,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,第十九条、第二十一条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告长沙通程控股股份有限公司通程万惠迎宾分店在本判决生效后三日内赔偿原告徐志芳各项损失共计2462.3元;
二、驳回原告徐志芳的其他诉讼请求。如未按上述本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由长沙通程控股股份有限公司通程万惠迎宾分店负担60元,徐志芳负担240元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 员 王 强
人民陪审员 蔡厚成
人民陪审员 喻方芳
二〇一六年六月二日
书 记 员 陈媛媛附法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称赔偿权利人,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收人,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收人状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收人的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收人或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。