(2016)鲁0783刑初385号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-17
所属地区
寿光市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0783刑初385号公诉机关寿光市人民检察院。被告人王某,中共党员,农民。2015年12月23日因涉嫌犯危险驾驶罪被寿光市公安局刑事拘留,同年12月30被变更强制措施为取保候审。2016年5月5日被寿光市人民检察院取保候审。寿光市人民检察院以寿检公刑诉(2016)369号起诉书,指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院审查受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。寿光市人民检察院指派检察员于美兰出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年11月7日19时40分许,被告人王某酒后驾驶无牌黑色本田牌普通二轮摩托车,沿寿光市青吕路由东向西行驶至堠王路路口处时,与对向的行人吕某发生道路交通事故,致车辆受损,被害人吕某受伤。现场勘查民警发现被告人王某有酒后驾驶嫌疑。经认定,被告人王国强负事故的全部责任。后依法定程序对其血液中乙醇浓度进行定性定量检验,鉴定意见证实其血液中乙醇含量为108mg/100ml,达到醉酒驾驶机动车的标准。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、人口信息、办案说明、驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果、血样提取登记表、照片、机动车整车公告产品详细信息及机动车信息查询结果等书证,证人李某甲、李某乙的证言,被害人吕某的陈述,理化检验鉴定报告、道路交通事故认定书、现场勘验图,录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人王某归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。本院为保护公共安全不受侵犯,维护正常的交通管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币3000元(已缴清)。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 王 静

二〇一六年六月二日

书记员 李倩男