(2016)皖1503民初1968号

汪某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-01
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
汪某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初1968号

原告:汪某,女,汉族,1995年1月4日生,住安徽省六安市裕安区。

委托代理人:叶太仓,安徽皋陶律师事务所律师。

被告:杨某甲,男,汉族,1993年3月15日生,住安徽省六安市裕安区。

委托代理人:刘俊,安徽天爱律师事务所律师。本院于2016年5月9日立案受理原告汪某诉被告杨某甲离婚纠纷一案后,依法由

代理

审判员代红辉适用简易程序,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告汪某及其代理人叶太仓、被告杨某甲及其代理人刘俊均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:1、请求判令原被告离婚;2、婚生女随原告生活,被告依法支付抚养费每月1000元;3、依法分割夫妻共同财产江淮皖N×××××轿车一辆,约价100000元,并返还陪嫁物冰箱一台,被子6床,衣架等约价20000元;4、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:1、原被告夫妻感情没有破裂,不同意离婚;2、如果法院判决原被告离婚,被告希望抚养婚生女,原告支付抚养费;3被告要求原告返还彩礼钱159000万元。原告为证明其主张,向法庭提交如下证据:1、身份证复印件、户籍证明,证明原被告身份主体资格;2、结婚证复印件,证明原被告结婚的事实。被告对原告提供的上述证据,发表质证意见如下:对原告提交的证据1-2的三性无异议,但对证明目的有异议,认为不能证明原被告夫妻感情破裂,也不能证明夫妻婚姻关系存续期间存在有共同财产的事实。被告为支持其抗辩主张,向法庭提交如下证据:1、证人许某、梁某的证言,证明被告为了与原告结婚,花费彩礼159000元的事实。原告对被告提供的上述证据,发表质证意见如下:1、对上述证人证言三性持有异议,证人与被告是亲戚关系,证据内容不是本案的审理范围,收受彩礼的不是本案的当事人,即使要求返还也应该另案处理。本院对原被告提供的证据认证如下:原告所提交证据1-2客观真实、合法有效,与本案具有关联性,本院予以采信。被告所提交的证据1,因被告持有异议,本院不予采信。根据当事人陈述及认定的证据,本院审理查明的事实如下:原被告于2013年腊月经人介绍相识并确立婚约关系,后于2014年腊月按照农村风俗办理结婚仪式,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育一女杨某乙。婚后,双方因性格等问题发生争吵。现原告以与被告夫妻感情破裂为由,诉至法院,请求判令原被告离婚。

本院认为:婚姻以感情为基础。原被告经人介绍认识并恋爱,后自愿登记结婚,具有一定的婚姻基础,婚后一段时间夫妻感情尚可,原告又未能提交充分证据证明夫妻感情确已破裂。为维护家庭稳定、社会和谐,故对原告诉请不予支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告汪某与被告杨某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告汪某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  代红辉

二〇一六年六月二日

书 记 员  杨岑岑附:法律文书适用相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)、重婚或有配偶者与他人同居的;(二)、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)、因感情不和分居满二年的;(五)、其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。