(2016)陕0125民初468号

西安市雁塔区宝花管材销售中心与福建省九建建筑工程有限公司、福建省九建建筑工程有限公司陕西分公司第一项目部买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-20
所属地区
户县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
西安市雁塔区宝花管材销售中心,福建省九建建筑工程有限公司,福建省九建建筑工程有限公司陕西分公司第一项目部
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

陕西省户县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0125民初468号原告西安市雁塔区宝花管材销售中心。诉讼代表人花茂时,系该销售中心负责人。委托代理人闫拯材,陕西吉尔律师事务所律师。被告福建省九建建筑工程有限公司。法定代表人黄世锦,系该公司董事长。被告福建省九建建筑工程有限公司陕西分公司第一项目部。负责人吴汉波,系该项目负责人。

原告西安市雁塔区宝花管材销售中心(以下简称宝花管材中心)诉被告福建省九建建筑工程有限公司(以下简称福建九建)、福建省九建建筑工程有限公司陕西分公司第一项目部(以下简称福建九建陕西分公司一项目部)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告宝花管材中心之委托代理人闫拯材与被告福建九建陕西分公司一项目部负责人吴汉波到庭参加诉讼,被告福建九建经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告宝花管材中心诉称,2012年9月,我中心于被告福建九建陕西分公司一项目部签订购销合同,原告销售给被告在西安建筑科技大学新校区南山书院项目工程的墨球铸铁管及管件,我中心按照约定交付了货物,被告未按约定按期支付货款。至2013年1月27日双方经过对账确认,原告供货总价款为201479元,被告福建九建陕西分公司一项目部共支付货款120000元,尚欠货款81497元经我中心多次催要至今未付,现起诉要求两被告给付货款81479元及该款从2013年1月27日起至给付之日按照合同约定的日千分之一计算的违约金。被告福建九建未到庭无辩词。

被告福建九建陕西分公司一项目部辩称,我项目部是属于福建九建陕西分公司的第一项目部,我项目部在建设草堂镇西安建筑科技大学新校区南山书院项目时,在原告处购买的泫氏球墨铸铁管及管件,至今拖欠货款81497元属实。但是该货款应该由总公司支付,我项目部不同意原告的诉讼请求。原告请求的违约金计算过高,应该按照同期银行贷款利率计算违约金。

经审理查明,福建九建陕西分公司属于被告福建九建下设的分公司,该分公司第一项目部在承建西安建筑科技大学新校区南山书院工程期间,于2012年9月3日与原告宝花管材中心签订球墨铸铁管及管件购销合同,后原告按照合同约定于同年9月和10月份向被告履行了供货义务,被告福建九建陕西分公司一项目部于2012年10月支付货款100000元。2013年1月27日,原告与福建九建陕西分公司一项目部对账后,确认货款价款共计201479元,后被告又于2013年2月支付原告20000元,剩余81479元未支付。原告于2016年1月7日诉至本院,要求两被告支付货款81479元及按照合同约定的日千分之一,从2013年1月27日起计算至给付之日止的违约金。本院受理本案后,被告福建九建以其住所地在福建省宁德市为由,向本院提出管辖权异议,认为本案应由其住所地人民法院管辖。本院作出(2016)陕0125民初468号裁定书,驳回了被告福建九建对本案的管辖权异议。各方当事人对本裁定未提出上诉。以上事实,有球墨铸铁管及管件购销合同、供货清单、收款收据、对账单、裁定书及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,被告福建九建陕西分公司第一项目部在承建西安建筑科技大学新校区南山书院工程期间,与原告签订购销合同,原告已按照约定交付了全部货物,双方经过结算,对至今拖欠原告货款81479元无异议,故原告要求被告支付货款81479元,依法有据,本院应予支持。因被告福建九建陕西分公司一项目部不具有法人资格,其应承担的民事责任应由总公司承担,故被告福建九建应支付原告货款81479元。原告要求被告给付违约金,因合同约定的违约金过高,故本院调整违约金为未付款部分按照中国人民银行同期贷款利率计算,从2013年3月1日起至给付之日止。现依据《中华人民共和国公司法》第十四条一款、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告福建省九建建筑工程有限公司于判决生效后十日内给付原告西安雁塔区宝花管材销售中心货款81479元及该款从2013年3月1日起至给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的违约金;

二、驳回原告西安雁塔区宝花管材销售中心其余诉讼请求。如果被告福建省九建建筑工程有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费3670元,由被告福建省九建建筑工程有限公司负担。因原告已预交,故被告福建省九建建筑工程有限公司应将所负担之诉讼费连同上述给付之款一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西安市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  肖阿琳

审 判 员  张 云

人民陪审员  胡 泊

二〇一六年六月二日

书 记 员  王亚萍