(2016)浙0110民初03790号

陈刚与李龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈刚,李龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初03790号

原告:陈刚。

委托代理人:黄成,浙江金成太炎律师事务所律师。

被告:李龙。

原告陈刚(以下简称原告)诉被告李龙(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法由

代理

审判员靳涛独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托代理人陈刚到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2014年6月20日,被告向原告借款25000元,约定还款日期为2014年7月19日,借款利率为月利率万分之三十,逾期还款的应承担相应的违约金。借款到期后,原告多次催讨,被告至今未还。现原告诉至法院,诉讼请求:1、请求判令被告归还借款25000元;2、请求判令被告支付借款利息493.15元(以本金25000元为基数,自2014年6月20日起至2015年7月19日止,按照年利率24%计算);3、请求判令被告支付违约金9698.63元(自2014年7月20日起至2016年2月29日止,按照年利率24%计算;自2016年3月1日起至借款还清之日止的违约金按照上述标准,另行计算);4、请求判令被告李龙承担本案诉讼费用。原告为支持其诉请主张,向本院提交借条一份,用以被告向原告借款并对相关借款事项进行了约定的事实。被告未作答辩,亦未向本院提交证据材料。原告提供的证据,被告放弃质证权利,本院审查后认为,符合证据的形式要件,具有证明力,可以作为有效证据使用。根据当事人的陈述和提供的有效证据,本案审理查明本案事实与原告诉称的事实相一致。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系成立,本院予以确认。被告未按期还款付息是造成本案纠纷的主要原因,应承担相应的民事责任。现原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1、被告李龙归还原告陈刚借款25000元,于本判决生效后十日内付清。2、被告李龙支付原告陈刚自借款利息493.15元,于本判决生效后十日内付清。3、被告李龙支付原告陈刚违约金9698.63元(以本金25000元为基数,自2014年7月20日起至2016年2月29日止,按照年利率24%计算,自2016年3月1日起至借款还清之日止的违约金按照上述标准另计,利随本清),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费680元,减半收取340元,由被告李龙负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费680元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(人民法院开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68)。

代理

审判员  靳涛

二〇一六年六月二日

书 记 员  吕雯