山西省汾阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1182民初54号原告樊某,汾阳市文峰街道办事处居民。被告来某某,汾阳市某某乡居民。委托代理人李某某,山西汾州律师事务所律师。委托代理人张某某,山西汾州律师事务所律师。
原告樊某与被告来某某返还原物纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告樊某,被告来某某及其委托代理人李某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月原、被告口头协商,原告租用被告位于汾阳市某某乡西门村中德耐火材料有限公司场地,安装磨粉机、输送机等设备,加工生产石灰粉,并投资搭建了240平方米的简易库房一间,开始正常生产。2014年9月,被告借口原告欠其款项,将磨粉机、输送机、给料斗等全部生产设备悉数扣押,新建的简易库房拆除,致使原告无法生产,原告在简易库房存放的数十块彩板及C型钢、方钢等材料也被隐匿。此后,原告多次要求返还,被告仅返还了部分设备,其余设备仍被扣押,材料也不予返还。现原告提起诉讼要求被告返还扣押的YGM型高压速磨粉机一台;60CM×15M输送机(皮带)一台;60CM×13M输送机(皮带)一台;斗式给料斗四个;赔偿因损坏30立方米储存罐两台而造成的损失47600元;赔偿C型钢、方钢、圆管、焊管、彩板损失共计45000元;赔偿因扣押导致的误工费每年50000元;赔偿因拆除库房造成的损失50000;赔偿500吨矿粉的损失50000元。
被告来某某辩称,原告诉状中所述的物品并未交给被告,2014年8月村委要求被告腾出场地内的物品,被告多次与原告联系未果才将原告的东西另行存放,但是物品的种类与数量与原告所称不一致,可以由法庭核实。另外原告欠我32350元,我的行为也是一种自救行为。原告将欠款给付我以后就可以将东西拉走。我拉走原告的东西产生的运费及保管物品产生的保管费要求原告赔偿。
经审理查明,原、被告曾合伙做生意,2013年11月原、被告协商后由原告租赁被告位于汾阳市某某乡西门村中德耐火材料有限公司的场地独自加工生产石灰粉。2014年9月左右汾阳市西门村委要求被告将场地腾空,因原告欠被告钱,被告便将原告在该场地放置的设备拆除后另放他处,由被告保管。经本院现场勘查,被告处属原告所有的物品有:
一、30立方米铁制储存罐两台(均带铁盖);
二、60CM×15M输送机(皮带)一台;
三、60CM×13M输送机(皮带)一台;
四、斗式给料斗两个;
五、YGM95型高压速磨粉机一台含以下部件:1、减速机一台;2、出料斗一个;3、配电柜一台;3、给料机一台;5、大电机一个;6、小电机一个;7、直径约为60公分的直管一个8、直径约为60公分的弯管两个;9、直径约为150公分的圆柱体主机一个;10、蜗牛状鼓风机一个。
六、钢管一堆。本院所确认的上述事实有本院的勘查笔录及当事人当庭陈述记录在案为凭,上述证据已经开庭质证、认证,本院审查,可以采信。
本院认为,公民对自己所有的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。本案中被告因原告欠其钱便将原告所有的物品扣押,被告辩称其行为属自救行为,本院对其辩解意见不予采纳,故对原告要求被告返还扣押物品的诉讼请求本院予以支持。原、被告之间的经济纠纷可另行解决。原告要求被告赔偿因损坏30立方米储存罐两台而造成的损失47600元;赔偿C型钢、方钢、圆管、焊管、彩板损失共计45000元;赔偿因扣押导致的误工费每年50000元;赔偿因拆除库房造成的损失50000;赔偿500吨矿粉的损失50000元因其提供的证据不足以证明其主张,且被告不认可,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据……”及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原告应承担其不能举证的后果。被告要求原告赔偿运费及保管费,因该项费用系因被告的扣押行为所产生,故本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第七十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告来某某于本判决生效后十五日内返还原告以下物品:1、60CM×15M输送机(皮带)一台;2、60CM×13M输送机(皮带)一台;3、斗式给料斗两个;4、YGM95型高压速磨粉机一台。
二、驳回原、被告的其他诉讼请求。案件受理费2300元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。
审 判 长 边 鑫
审 判 员 孔光辉
人民陪审员 苗晓楠
二〇一六年六月二日
书 记 员 王美玲