广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民一初字第4603号原告于淑坤,女,汉族,1949年8月12日出生,户籍地址广西苍梧县。委托代理人李映昭,广东鹏浩律师事务所律师。被告深圳市机场(集团)有限公司,住所地深圳宝安。法定代表人XX,职务董事长。委托代理人李创,广东晟典律师事务所律师。
原告于淑坤与被告深圳市机场(集团)有限公司生命权、健康权、身体权纠纷一案,原告诉请:1、判令被告支付原告赔偿款191947.21元;2、由被告承担本案的全部诉讼费。本院受理后,依法进行了审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、损害事实的发生经过:2015年5月19日,原告搭乘9C8510航班由天津飞往深圳,在到达深圳走出机场的过程中,由于机场地面有积水,原告在一扶梯附近摔倒,原告家属立即将原告送往医院治疗,经诊断为左侧尺桡骨远端开放性粉碎性骨折,原告于2015年5月27日出院。出院医嘱建议加强营养,住院期间陪护一人,出院后仍需一人陪护一个月,休息三个月。原告女儿李静2015年5月19日18时34分就本案事故向深圳市公安局西航站区派出所报警,公安机关从机场公交站台的监控调取了监控录像,监控录像可以看出2015年5月19日5:20:34至5:20:42,原告由他人搀扶从电梯上走下来。根据天气记录显示,2015年5月19日深圳有阵雨。
二、赔偿项目及数额:1、医疗费:原告住院及出院后门诊治疗共花费医疗费24981.91元,原告提交了医疗费发票、门诊病历佐证,本院予以确认。2、住院伙食补助费:原告住院治疗8天,该项费用为800元(100元/天×8天)。3、护理费:出院医嘱注明原告住院期间及出院后一个月需要1人护理,原告由其女儿李静护理,根据李静的劳动合同、银行流水、证明信、完税证明显示李静的月工资为10134.17元,护理费为10134.17元/月×38天÷30=12836.62元。4、营养费:出院医嘱建议原告需要加强营养,本院酌定为1000元。5、误工费:原告受伤时年满65周岁,已达法定退休年龄,原告也未能提供劳动合同、银行发放工资记录证明收入情况,故该项请求本院不予支持。6、交通费:原告提交了部分交通票据,本院酌定交通费为500元。7、鉴定费:原告提交了鉴定费发票1800元,且有鉴定报告作证,本院予以支持。8、残疾赔偿金:原告经鉴定为九级伤残。原告虽为农业户籍,但原告一直在广西壮族自治区梧州市居住,且在该市购买了商品房,原告也提交了广西壮族自治区梧州市交通银行银行的交易流水,故原告本项请求应按照深圳标准予以计算,为40948元/年×15×0.2=122844元。9、精神损害抚慰金:根据原告的伤残等级,本院酌定为20000元。以上1-9项共计184762.53元。判决结果
本院认为,公民的人身、财产权利受到法律保护,任何人不得侵犯。宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。本案被告深圳市机场(集团)有限公司,其应在服务场所的显著位置设置警示标志向进入经营领域内的公众告知存在隐蔽性危险,亦应对服务场所的设施采取安全防护措施以尽到善良管理人的保障义务,若被告怠于履行上述义务,应承担与其违反安全保障义务相应的侵权责任。具体到本案中,被告作为机场的管理人,在下雨的天气,未在电梯上设置警示标识也未能及时清理积水,造成原告摔伤,被告存在过错。同时,原告作为完全民事行为能力人,在天雨路滑时未尽小心谨慎的注意义务,对自身的摔伤亦存在过错。根据案件情况及相关证据,本院酌定被告承担80%的责任,原告自行承担20%的责任。本院计算原告的损失共计184762.53元,被告承担80%即147810元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告深圳市机场(集团)有限公司须于本判决生效之日起三日内赔偿原告于淑坤损失共计147810元;
二、驳回原告于淑坤的其他诉讼请求。上述付款义务人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1460元,由原告于淑坤负担340元,由被告深圳市机场(集团)有限公司负担1120元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 李 冬 萍
人民陪审员 邓 平
人民陪审员 王 丽 萍
二〇一六年六月二日
书 记 员 张智明(兼)
书 记 员 陈 雪 滢附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十七条宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人或者组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第4页共5页