(2016)苏0481刑初308号

史俊犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-15
所属地区
溧阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0481刑初308号公诉机关溧阳市人民检察院。被告人史俊,无业。曾因犯盗窃罪,于2015年1月被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2015年7月30日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2015年12月21日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月21日被刑事拘留,同年2月25日被逮捕。现羁押于溧阳市看守所。溧阳市人民检察院以溧检诉刑诉[2016]293号起诉书指控被告人史俊犯盗窃罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。溧阳市人民检察院指派代理检察员吴震宇出庭支持公诉,被告人史俊到庭参加了诉讼。现已审理终结。溧阳市人民检察院指控,2015年12月23日至2016年1月19日,被告人史俊以手掰、用剪刀剪等方式在溧阳市溧城镇范围内盗窃作案9起,窃得空调外机上的铜管、铜阀门等赃物合计价值人民币13616元。归案后,被告人史俊如实供述了自己的罪行。溧阳市人民检察院为指证上述事实,提供了相关的证据。并据此认为,被告人史俊的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。同时认为,被告人史俊曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;被告人史俊归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。并书面建议判处被告人史俊有期徒刑十个月至一年六个月,并处罚金。

被告人史俊对溧阳市人民检察院指控的犯罪事实和量刑建议均无异议。

经审理查明,2015年12月23日至2016年1月19日,被告人史俊采用手掰、剪刀剪等方式,在溧阳市溧城镇范围内盗窃作案9起,窃得空调外机上的铜管、铜阀门等,经鉴定,赃物合计价值人民币13616元。具体事实分述如下:1、2015年12月23日晚,被告人史俊到溧阳市溧城镇清溪路被害人黄某经营的“大年初一”饭店,窃得5P空调铜管的主副管各5米(经鉴定,价值人民币560元)、2P空调铜管的主副管各1米(经鉴定,价值人民币88元),赃物合计价值人民币648元。2、2015年12月24日晚,被告人史俊到溧阳市溧城镇清溪路被害人黄某经营的“大年初一”饭店,窃得2P空调铜管的主副管各3米(经鉴定,价值人民币264元)。3、2016年1月5日晚上和1月8日凌晨,被告人史俊先后两次到溧阳市溧城镇清溪路被害人朱某经营的“家乡小院”饭店,窃得1.5P空调铜管的主副管各3.5米(经鉴定,价值人民币252元)、2P空调铜管的主副管各24.5米(经鉴定,价值人民币2156元)、3P空调铜管的主副管各8米(经鉴定,价值人民币768元)、5P空调铜管的主副管各2.5米(经鉴定,价值人民币280元)、2P空调铜阀门8只(经鉴定,价值人民币320元)、3P空调铜阀门2只(经鉴定,价值人民币88元)、5P空调铜阀门2只(经鉴定,价值人民币96元),赃物合计价值人民币3960元。4、2016年1月5日晚,被告人史俊到溧阳市溧城镇湾溪河东岸被害人宋某经营的“宋园家乡菜馆”,窃得1.5P空调铜管的主副管各5.5米(经鉴定,价值人民币396元)、2P空调铜管的主副管各3米(经鉴定,价值人民币264元),赃物合计价值人民币660元。5、2016年1月初的一天晚上,被告人史俊到溧阳市溧城镇清溪路被害人黄某经营的“大年初一”饭店,窃得5P空调铜管的主副管各5米(经鉴定,价值人民币560元)、5P空调铜阀门2只(经鉴定,价值人民币96元),赃物合计价值人民币656元。6、2016年1月中旬的一天晚上,被告人史俊到溧阳市溧城镇被害人黄某经营的“大年初一”饭店,窃得5P空调铜管的主副管各15米(经鉴定,价值人民币1680元)、2P空调铜管的主副管各1米(经鉴定,价值人民币88元),赃物合计价值人民币1768元。7、2016年1月16日凌晨,被告人史俊到溧阳市溧城镇清溪路被害人朱某经营的“家乡小院”饭店,窃得2P空调铜管的主副管各17.5米(经鉴定,价值人民币1540元)、3P空调铜管的主副管各8米(经鉴定,价值人民币768元)、2P空调铜阀门2只(经鉴定,价值人民币80元)、3P空调铜阀门1只(经鉴定,价值人民币44元),赃物合计价值人民币2432元。8、2016年1月19日晚上,被告人史俊到溧阳市溧城镇清溪路被害人朱某经营的“家乡小院”饭店,窃得1.5P空调铜管的主副管各3米(经鉴定,价值人民币216元)、2P空调铜管的主副管各20米(经鉴定,价值人民币1760元)、3P空调铜管的主副管各8米(经鉴定,价值人民币768元)、5P空调铜管的主副管各2.5米(经鉴定,价值人民币280元)、2P空调铜阀门4只(经鉴定,价值人民币160元)、3P空调铜阀门1只(经鉴定,价值人民币44元),赃物合计价值人民币3228元。被告人史俊归案后,如实供述了自己的罪行。上述事实,有公诉机关举证,并经当庭质证后予以确认的公安机关出具的案发经过、抓获经过、情况说明、辨认笔录及照片、调取证据清单、监控视频、扣押决定书、扣押清单、空调维修报价单清单、溧阳市价格认证中心溧价证刑字〔2016〕12号价格鉴证结论书、被害人黄某、宋某、朱某的陈述、证人徐某的证言以及被告人史俊的供述与辩解等证据所证实。被告人史俊的前科情况有本院(2015)溧刑二初字第00176刑事判决书、释放证明书所证实。被告人史俊对上述事实亦供认不讳,足以认定。

本院认为,被告人史俊以非法占有为目的,采用秘密手段,多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人史俊犯盗窃罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人史俊曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;被告人史俊归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人史俊有盗窃犯罪前科,对其酌情从重处罚;被告人史俊采用破坏性手段盗窃,社会危害性大,对其酌情从重处罚。公诉机关的量刑建议恰当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人史俊犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元。

二、责令被告人史俊退赔被害人黄国芳人民币3336元、退赔被害人朱亚敏人民币9620元、退赔被害人宋琴人民币660元。

三、作案工具剪刀1把,予以没收。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日起至2017年3月20日止。所处罚金于判决生效后3日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  芮寅珍

二〇一六年六月二日

书 记 员  李琛洁附本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。