江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初3938号原告张晓宗。委托代理人顾旻,张家港市港区法律服务所法律工作者。被告郁建刚。被告张家港市亿能制管有限公司,住所地张家港市金港镇中华路东侧、老套港北侧(创典西侧)。委托代理人郁建刚。被告中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司,住所地张家港市杨舍镇国泰中路9号。负责人季力,该公司总经理。委托代理人钱晓瑜,江苏国泰律师事务所律师。
原告张晓宗诉被告郁建刚、张家港市亿能制管有限公司(以下简称亿能公司)、中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司(以下简称人保张家港中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由
审判员陈振振适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告张晓宗及其委托代理人顾旻,被告郁建刚、被告亿能公司委托代理人郁建刚、被告人保张家港中心支公司委托代理人钱晓瑜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张晓宗诉称,2015年4月17日,被告郁建刚驾驶苏E×××××大型普通客车沿张家港市金港镇晨丰路由东向西行驶至兴港路路口时,该车左侧后部与由南向北行驶原告驾驶的苏E×××××微型普通客车前部相撞,致使原告及乘员受伤,车辆损坏。因亿能公司系苏E×××××大型普通客车的实际车主,其为该车在人保张家港中心支公司投保有交强险,故请求判令被告赔偿原告医药费22426.23元、住院伙食补助费1000元、营养费4500元、交通费500元、误工费21763.26元、护理费6000元、残疾赔偿金223038元、被抚养人生活费52428.6元、精神抚慰金15000元、施救费和拖车费400元、鉴定费2520元等合计349576.56元;诉讼费由被告负担。
被告郁建刚辩称,请求法院依法认定,另外,我为张晓宗垫付了20715.03元的医药费,应予以扣除。
被告人保张家港中心支公司辩称,医药费由法院依法认定,且原告主张的各项费用过高,诉讼费和鉴定费不属于交强险赔付范畴。另外,因本起事故中还有其他伤者,在本案中只能在交强险范围内承担25%的赔偿责任,其他应预留给其他伤者。
经审理查明,2015年4月17日7时45分许,被告郁建刚驾驶苏E×××××大型普通客车沿张家港市金港镇晨丰路由东向西行驶至兴港路口时,该车左侧后部与由南向北行驶原告张晓宗驾驶的苏E×××××微型普通客车(载有乘员徐蕾、张静、刘益樱)的前部相撞,致使苏E×××××微型普通客车侧翻,原告及乘员受伤,两车损坏。原告受伤后被送往张家港广和中西医结合医院住院治疗,并行脾脏切除术,后于2015年4月28日出院。2015年5月25日,张家港市公安局交通巡逻警察大队出具了张公交保认字[2015]第0087号道路交通事故认定书,认定:郁建刚承担事故全部责任,张晓宗、徐蕾、张静、刘益樱均不承担责任。2016年1月20日,经苏州市立司法鉴定所鉴定,鉴定结论为:张晓宗因交通事故致脾破裂,经行脾脏切除术治疗,构成八级伤残;误工期限为伤后120日,护理期限为伤后一人护理60日,伤后90日予以营养支持。本次鉴定产生鉴定费2520元。事发后被告郁建刚垫付了20715.03元的医药费。后原告向被告理赔,双方产生争议,为此原告涉诉。另,徐蕾、张静、刘益樱因本次事故受伤较轻,目前尚未起诉。上述事实,有原告提交的张家港市公安局交通巡逻警察大队交通事故认定书、门诊病历、出院记录、司法鉴定意见书、鉴定费发票及庭审笔录等证据予以证实。另查明,郁建刚系苏E×××××大型普通客车的实际车主,该车挂靠在亿能公司名下,其为该车在人保张家港中心支公司投保有交强险,其中死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,保险期间从2014年4月28日10时起至2015年4月28日10时止。上述事实,有原告提交的驾驶证、行驶证、保险单及庭审笔录等证据予以证实。根据原告举证及被告质证情况,本院具体的赔偿项目认定如下:1、医药费,原、被告各方均一致要求由法院依法核定。本院根据原告提供的病历、出院记录、医药费发票、用药清单等,认定医药费为22050.63元。2、住院伙食补助费,原告主张按每天50元的标准,计算11天,为550元。为此原告提供了病历、出院记录予以证实。
被告人保张家港中心支公司辩称对住院天数无异议,但应按35元每天计算,被告郁建刚、亿能公司辩称由法院依法认定。
本院认为,原告住院期间为11天,有出院记录予以证明,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50元每天,认定住院伙食补助费为550元。3、营养费,原告主张按每天50元的标准,计算90天,为4500元,为此原告提供司法鉴定意见书予以证实。
被告人保张家港中心支公司辩称对营养费计算天数无异议,但应按35元每天计算,被告郁建刚、亿能公司辩称由法院依法认定。
本院认为,原告主张按每天50元的标准并无不妥,本院予以支持,故本院认定营养费为4500元。4、护理费,原告主张按每天100元的标准,计算60天,为6000元,为此原告提供司法鉴定意见书予以证实。
被告人保张家港中心支公司辩称对护理费计算天数无异议,但应按85元每天计算,被告郁建刚、亿能公司辩称由法院依法认定。
本院认为,原告未能提供护理人员的收入证明,故可按一般护工每天100元的标准计算,认定护理费为6000元。5、误工费,原告主张按受伤前11个月的平均工资5440.94元/月的标准,计算4个月,为21763.76元。为此原告提供了税收完税证明、中国建设银行股份有限公司张家港港区支行交易明细、司法鉴定意见书予以证实。
被告人保张家港中心支公司辩称对误工期限无异议,但原告在受伤期间,公司也向其发放了基本工资,应予以扣除,具体金额由法院依法认定,被告郁建刚、亿能公司辩称由法院依法认定。
本院认为,原告提供的银行交易明细及完税证明可以证实原告事发前11个月的平均工资,原告主张为5440.94元并无不妥,但原告受伤后的2015年4月至7月期间,顺德工业(江苏)有限公司向原告分别发放了工资4391.18元、1832.61元、1967.13元、1855.97元,共计10046.89元。误工费系对实际收入减少的赔偿,故上述发放的工资款应予以扣除,认定误工费为11716.87元(21763.76元-10046.89元)。6、残疾赔偿金,原告主张按2015年度江苏省城镇居民标准37173元/年,计算6年,为223038元,被告人保张家港中心支公司、郁建刚、亿能公司对此无异议,本院认定参加赔偿金为223038元。7、被抚养人生活费,原告主张52428.6元(24966元/年×14×0.3÷2),为此原告提供了被抚养人张某的常住人口登记卡、出生医学证明等予以证实。
被告人保张家港中心支公司、郁建刚、亿能公司辩称请法院依法认定。
本院认为,因原告构成八级伤残,按2015年度江苏省城镇居民人均消费性支出24966元/年标准计算,需抚养婚生子张某(2012年8月25日生)的费用为52428.6元(24966元/年×14年的抚养年限×0.3的抚养人劳动能力丧失程度系数÷2个抚养人)8、交通费,原告请求法院酌情认定500元。
本院认为,根据原告及其陪护人员因就医实际发生的费用,综合考虑就医地点、时间、人数,本院酌情认定交通费300元。9、精神抚慰金,原告主张15000元。
被告人保张家港中心支公司辩称认可10000元,被告郁建刚、亿能公司辩称由法院依法认定。本院结合原告的伤残等级以及双方的事故责任,酌情认定精神抚慰金15000元。10、施救费和拖车费,原告主张400元,并提供了相应票据。
被告郁建刚、亿能公司辩称上述费用的产生是在事情协商完毕后原告自行拖回家的,该费用应由原告自行承担。
本院认为,施救费、停车费均系原告车辆事发后支付的必要的合理的费用,且有发票予以证实,故认定施救费和拖车费为400元。11、鉴定费,原告主张2520元,为此原告提供了鉴定费发票予以证实。
本院认为,鉴定费不属于交强险赔偿范围,不应由人保张家港中心支公司承担。但该费用系原告因本起事故支付的必要的合理的费用,应由相关责任人按事故责任比列承担。综上,原告张晓宗因本起交通事故造成的损失合计为338504.1元,其中医疗费部分为27100.63元(医药费22050.63元+住院伙食补助费550元+营养费4500元),伤残部分为308883.47元(护理费6000元+误工费11716.87元+残疾赔偿金223038元+被扶养人生活费52428.6元+交通费300元+精神抚慰金15000元+施救费和拖车费400元),其他损失部分为2520元。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体健康造成损害的,应承担相应的民事责任。本案原告在交通事故中受伤,其主张赔偿的请求权是基于法律的规定,本院予以支持。对张家港市公安局交通巡逻警察大队的交通事故认定书原、被告均未提出异议,本院对该交通事故认定书予以认定。号牌为苏E×××××大型普通客车在人保张家港中心支公司投保有机动车交强险,且在保险期内,故应由保险公司在交强险限额范围内对原告予以赔偿。考虑到本起事故中还有徐蕾、张静、刘益樱受伤,结合他们的伤情,本院酌情为其他伤者保留30%的交强险赔付比例。不足的部分,按照各自过错的比例分担责任。因在本起交通事故发生中,郁建刚承担全部责任,故不足部分应由被告郁建刚承担全部赔偿责任。另外,被告郁建刚先行垫付给原告20715.03元,可视为其已经支付给原告的赔偿款,在其应当赔偿的总额中予以扣除。因苏E×××××大型普通客车挂靠于亿能公司名下,对该车造成的事故亿能公司应承担连带赔偿责任。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条的规定,
判决如下:原告张晓宗因道路交通事故受伤造成的损失338504.1元,由被告中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司在机动车交通事故责任强制保险分项项目中赔付84000元[(医疗费用部分10000元+死亡伤残部分110000元)×70%],由被告郁建刚、张家港市亿能制管有限公司连带赔偿233789.07元(总损失338504.1元-交强险赔付部分84000元-垫付部分20715.03元)。对上述款项均限于判决生效后10日内履行。(如采用转账方式支付,请汇入原告张晓宗指定账号;或汇入张家港市人民法院,开户银行:中国银行张家港分行营业部,账号:46×××84)如果被告方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取945元,由被告郁建刚负担。被告郁建刚负担部分原告张晓宗已经预交,本院不再退还,由被告郁建刚在履行本判决时直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76)预交上诉案件受理费。
审判员 陈振振
二〇一六年六月二日
书记员 印 莉