福建省德化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0526刑初98号公诉机关德化县人民检察院。被告人张某某,男,1991年7月22日出生于福建省德化县。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年8月4日被德化县公安局刑事拘留,同年9月10日被执行逮捕。现羁押在德化县看守所。辩护人曾昭助,福建瓷城律师事务所律师。德化县人民检察院以德检诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人张某某犯诈骗罪、信用卡诈骗罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院于同月27日立案受理,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭进行了审理。德化县人民检察院指派检察员徐晓莲出庭支持公诉,被告人张某某及辩护人曾昭助到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:
一、被告人张某某诈骗的事实2015年6月至7月间,被告人张某某在德化县浔中镇城东开发区“造福”瓷厂地下室1楼,多次利用其在淘宝网、阿里巴巴网站注册的网店,通过“QQ”招聘兼职“刷单”人员,谎称在其网店上虚假下单购物、确认收货以及支付货款后,网店将全额退还货款并赠送礼品或手续费,骗取“刷单”人员支付的货款,先后骗取钟某珍人民币3082元、赵某莎人民币3190元、陈某清人民币2602元、王某刚人民币3130.2元、杨某人民币3190元、戚某霞人民币6260.4元、周某人民币6280元、卢某玲人民币6888.6元、黄某燕人民币9570元、秦某人民币3734元、过某人民币10004元、陈某君人民币1211元、谭某枝人民币6380元、杨某人民币3130.2元、彭某芹人民币2702.52元、刘某人民币1870.72元、张某瑶人民币1560元、耿某珍人民币18524元、张某怀人民币2220元、张某人民币5085.16元、陈某人民币3504元、赵某人民币4746元、刘某某人民币3594元、谢某冬人民币10671.9元、王某梅人民币3190元、王某凤人民币3859.2元、陈某某人民币54332.93元、李某某人民币1634元、李某莲人民币2100元、丘某媚人民币1170元、崔某莉人民币2625元、裴某杰人民币6380元、李某莉人民币8003.28元,合计人民币206425.11元。
二、被告人张某某信用卡诈骗的事实2014年8月至11月间,被告人张某某提议,并与孙某甲(另案处理)预谋后,由孙某甲负责在网络上发布能为他人提升信用卡额度的虚假信息,后通过“QQ”聊天套取信用卡持卡人的身份信息、信用卡信息及联系电话等资料,并将上述信息资料交给被告人张某某,由被告人张某某冒充银行工作人员,通过电话联系持卡人,以提升额度需要消费为由,骗取持卡人的信用卡手机验证码,后在网络上冒用持卡人的信用卡信息资料进行消费,先后骗取黄某敏人民币9969.2元、谢某周人民币4276元、陈某平人民币14813元、郑某妹人民币1179.57元,合计人民币30237.77元。另查明:1、2015年8月4日,公安机关抓获被告人张某某,并扣押作案工具电脑主机1台。归案后,被告人张某某如实供述上述事实。2、2013年8月16日,被告人张某某因赌博被德化县公安局罚款五百元。上述事实,被告人张某某在庭审过程中均无异议,且有书证受案登记表、抓获经过、侦破经过、户籍证明、扣押物品清单、银行卡客户交易查询单、信用卡信息及消费查询单、支付宝账户查询单、网上交易及货款支付信息截图、“QQ”聊天记录截图、快递查询单、行政处罚决定书,证人苏某昆的证言,被害人钟某珍、赵某莎、陈某清、王某刚、杨某、戚某霞、周某、卢某玲、黄某燕、秦某、过某、陈某君、谭某枝、杨某、彭某芹、刘某、张某瑶、耿某珍、张某怀、张某、陈某、赵某、刘某某、谢某冬、王某梅、王某凤、陈某某、李某某、李某莲、丘某媚、崔某莉、裴某杰、李某莉、黄某敏、谢某周、陈某平、郑某妹的陈述,被告人张某某及同案人孙某甲的供述与辩解,辨认、指认笔录及照片,视频光盘等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为已经构成诈骗罪;被告人张某某伙同他人,以非法占有为目的,骗取他人信用卡信息资料,并通过互联网刷卡消费,数额较大,其行为已经构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人张某某犯数罪,应当实行数罪并罚。被告人张某某诈骗数额巨大,其诈骗罪行依法应当判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。被告人张某某曾因赌博被行政处罚,有劣迹,应酌情从重处罚。被告人张某某在侦查期间能如实供述其罪行,庭审中自愿认罪,依法可从轻处罚。辩护人关于被告人张某某如实供述,自愿认罪且系初犯,建议从轻处罚的辩护意见予以采纳。公诉机关对被告人犯罪行为适用法律的意见正确,给予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第五条第一款、第二款第(三)项之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯诈骗罪,判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币五万元;犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元。决定执行有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币七万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月4日起至2021年2月3日止。罚金应在判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人张某某分别退赔给被害人钟某珍人民币3082元、赵某莎人民币3190元、陈某清人民币2602元、王某刚人民币3130.2元、杨某人民币3190元、戚某霞人民币6260.4元、周某人民币6280元、卢某玲人民币6888.6元、黄某燕人民币9570元、秦某人民币3734元、过某人民币10004元、陈某君人民币1211元、谭某枝人民币6380元、杨某人民币3130.2元、彭某芹人民币2702.52元、刘某人民币1870.72元、张某瑶人民币1560元、耿某珍人民币18524元、张某怀人民币2220元、张某人民币5085.16元、陈某人民币3504元、赵某人民币4746元、刘某某人民币3594元、谢某冬人民币10671.9元、王某梅人民币3190元、王某凤人民币3859.2元、陈某某人民币54332.93元、李某某人民币1634元、李某莲人民币2100元、丘某媚人民币1170元、崔某莉人民币2625元、裴某杰人民币6380元、李某莉人民币8003.28元、黄某敏人民币9969.2元、谢某周人民币4276元、陈某平人民币14813元、郑某妹人民币1179.57元。
三、没收扣押在德化县公安局的作案工具电脑主机1台,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 荣 平
人民陪审员 邓 瑞 明
人民陪审员 欧阳金枪
二〇一六年六月二日
书 记 员 苏 龙 川附:1、《中华人民共和国刑法》相关主要法律条文:第一百九十六条第一款有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。2、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条使用伪造的信用卡、以虚假的身份证明骗领的信用卡、作废的信用卡或者冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额在5000元以上不满5万元的,应当认定为第规定的“数额较大”;数额在5万元以上不满50万元的,应当认定为第规定的“数额巨大”;数额在50万元以上的,应当认定为第规定的“数额特别巨大”。第第一款第(三)项所称“冒用他人信用卡”,包括以下情形:(一)拾得他人信用卡并使用的;(二)骗取他人信用卡并使用的;(三)窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的;(四)其他冒用他人信用卡的情形。