(2016)沪0115民初18862号

远东国际租赁有限公司与天津市佳诚汽车零部件制造有限公司、吉林省佳成汽车地毯有限公司等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
远东国际租赁有限公司,天津市佳诚汽车零部件制造有限公司,吉林省佳成汽车地毯有限公司,吉林省佳成汽车零部件有限公司,成都佳成汽车零部件制造有限公司,天津市中津佳成汽车地毯有限公司,韩建平,张建峰,蔡春雨,郭智伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初18862号原告远东国际租赁有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区世纪大道88号金茂大厦35层02-04室。法定代表人孔繁星,总经理。委托代理人陈龙飞,男。委托代理人黄佳禕,女。被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司,住所地天津市。法定代表人韩建平,总经理。被告吉林省佳成汽车地毯有限公司,住所地吉林省长春市。法定代表人张建峰,总经理。被告吉林省佳成汽车零部件有限公司,住所地吉林省长春市。法定代表人张希龙,总经理。上列三被告的共同委托代理人申振广,天津玛迎律师事务所律师。被告成都佳成汽车零部件制造有限公司,住所地四川省成都市。法定代表人张远,执行董事。委托代理人焦健,北京(中洲)天津律师事务所律师。被告天津市中津佳成汽车地毯有限公司,住所地天津市。法定代表人郭智伟,总经理。被告韩建平,男,1956年4月17日生,汉族,住天津市。被告张建峰,男,1960年1月9日生,汉族,住天津市。被告蔡春雨,男,1956年10月9日生,汉族,住天津市。被告郭智伟,男,1957年5月20日生,汉族,住天津市。上列五被告的共同委托代理人申振广,天津玛迎律师事务所律师。

原告远东国际租赁有限公司与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司、吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈龙飞到庭参加诉讼,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司、吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告远东国际租赁有限公司诉称,2013年5月3日,原告与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司签订了编号为IFELC13DS314771-L-01的《售后回租赁合同》与编号为IFELC13DS314771-P-01的《所有权转让协议》。上述合同约定:被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司将其所有的设备出让给原告,原告取得了该设备所有权,并将设备作为租赁物出租给被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司使用,租赁物设置于天津市北辰科技园区(被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司的实际经营场所)。被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司应向原告支付租金36期,每月一期、期末支付,第1至第36期每期租金均为人民币(以下币种同)118,792元,保证金402,600元,留购价款1,000元。如中国人民银行一至三年同期贷款基准利率发生调整的,租金作相应调整。保证金作为履行合同的保证,不计利息,原告有权以保证金冲抵被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司任何欠款。被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司如在租赁期间未按时足额支付任一期租金或合同项下其他应付款项,原告有权解除合同,要求被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司赔偿原告所遭受的损失,按每日万分之五的标准偿付逾期违约金以及承担原告行使权利所发生的律师费用支出和其他合理支出。为担保被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司履行上述《售后回租赁合同》,被告吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司分别与原告签订《保证合同》,被告韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟向原告出具《保证函》一份,承诺就被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司在上述《售后回租赁合同》项下的租金、利息、违约金、赔偿金、留购价款及其他应付款项等付款义务承担连带保证责任。2013年5月7日起租后,且自2015年10月27日逾期支付第27期部分租金后,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司未再支付剩余租金。原告认为,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司已构成违约,应承担违约责任,保证人亦应承担连带保证责任,遂诉至法院请求:

一、判令解除原告和被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司于2013年5月3日签订的编号为IFELC13DS314771-L-01的《售后回租赁合同》;

二、判令被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司返还原告在编号为IFELC13DS314771-L-01的《售后回租赁合同》项下的租赁设备(详见附表《租赁物清单》);

三、判令被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司支付原告按全部未付租金数额计算的损失707,931.96元,截至2016年1月4日的逾期付款违约金29,335.49元,以及自2016年1月5日起计算至实际清偿之日止的违约金(以到期应付未付租金为基数,按每日万分之五以实际欠款天数计算);

四、判令原告可就上述第二项所述的租赁物与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司协议折价或将该等设备拍卖、变卖,所得价款用于清偿被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司上述第三项付款义务,如所得价款不足清偿上述债务,则不足部分由被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司继续清偿;

五、判令被告吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟对被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司上述第三项付款义务承担连带清偿责任;

六、判令九被告承担本案案件受理费、财产保全申请费。被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司、吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟未到庭应诉答辩,亦未提供证据。本院

经审理查明,2013年5月3日,原告与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司签订编号为IFELC13DS314771-L-01的《售后回租赁合同》及编号为IFELC13DS314771-P-01的《所有权转让协议》,上述合同约定:原告向被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司购买租赁物件,并回租给被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司使用,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司向原告承租、使用该租赁物并向原告支付租金;租赁物为天津市天锻压力机有限公司生产的规格型号为YT32-315C(序列号为001、002、019-036)的四柱液压机20台(详见附表《租赁物清单》),设备购买价款3,702,600元,交货地点和设置场所为天津市北辰科技园区(被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司的实际经营场所);租赁期间36个月,自起租日起算,起租日为2013年5月7日;第1至第36期每期租金均为118,792元,如中国人民银行一至三年同期贷基准款利率发生调整的,租金应作相应调整;保证金402,600元,留购价款1,000元,原告同意租赁期满且被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司全部履行完毕《售后回租赁合同》约定的义务,包括全部租金和出现《售后回租赁合同》约定情况(如有时)增加的税款、利息和违约金等付清及向原告支付租赁物留购价款后,原告向被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司出具租赁物所有权转移证明书,将租赁物所有权转移给被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司;如果在合同签署后任何时间,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司未按时、足额支付原告任一期租金或合同项下其他应付款项,原告有权解除合同,取回并处置租赁物,并要求被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司赔偿原告所遭受的损失,即《售后回租赁合同》项下被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司到期和未到期应付未付租金及其他所有应付款项和费用;当被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司未按约支付到期应付租金及其它款项,延迟期间就迟付部分被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司向原告支付延迟付款的违约金,违约金按延迟付款金额的日万分之五计算。2013年5月3日,被告吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司分别与原告签订《保证合同》,被告韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟向原告出具《保证函》一份,承诺为被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司在涉案《售后回租赁合同》项下的全部和任何付款义务承担连带保证责任。被告吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司的保证范围为被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司应向原告支付的租金、利息、违约金、损害赔偿金、租赁物留购价款及其他应付款项和原告为实现权利的费用(包括但不限于诉讼费用、仲裁费用、律师费、公证费用、执行费用等),保证期间为自合同签署之日始至《售后回租赁合同》项下主债务履行期届满之日起满两年。被告韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟承担保证责任的范围为被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司在涉案《售后回租赁合同》项下应履行的全部义务,包括但不限于应向原告支付的租金、利息、违约金、损害赔偿金、租赁物留购价款及其他应付款项和原告为实现权利的费用(包括诉讼费用、仲裁费用、律师费、公证费用、执行费用等),保证期间为《保证函》生效之日起至《售后回租赁合同》项下的债务履行期限届满之日后两年止。上述合同签订后,原告向被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司支付了3,702,600元租赁物协议价款。被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司向原告出具了《租赁物件接收证明》,确认系争设备已到达天津市北辰科技园区(被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司的实际经营场所),已安装验收合格。2013年5月9日,原告向被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司发出《起租通知书》,载明起租日为2013年5月7日以及每期租金的本金、支付日等。截至2016年1月4日,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司已产生逾期违约金29,335.49元。原告在庭审中确认,请求法院确认涉案《售后回租赁合同》的解除日为2016年5月7日,即合同自然到期日,并按照日万分之五的标准计算被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司全部违约金。以上事实,有《售后回租赁合同》、《所有权转让协议》、租赁设备发票、租赁设备转让价款收款收据、《保证合同》、《保证函》、《起租通知书》、《租金变更通知书》以及《应收债权明细表》等证据及原告庭审陈述在案佐证。鉴于九被告均未到庭质证,本院对原告提交的上述证据的真实性、合法性予以确认,并经审查其内容,能够反映原告主张的相关事实,故作为认定本案事实的依据。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。

原告与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司所签的《售后回租赁合同》、《所有权转让协议》,均系当事人真实意思表示,不存在合同无效的法定情形,故合法有效,双方均应按照约定全面履行自己的义务。本案原告作为融资租赁的出租人,已按约履行了涉案《售后回租赁合同》项下的相应义务,而被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司未能按约支付相应的租金,显已构成违约,应承担相应的违约责任。关于原告请求解除涉案《售后回租赁合同》,并要求被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司返还租赁物及赔偿损失的主张,

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百四十八条、《最高人民法院关于审理售后回租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条、第二十二条的规定,承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的,出租人请求解除售后回租赁合同的,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。本案中,原告与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司在涉案《售后回租赁合同》中约定,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司未按时足额支付原告任一期租金,原告有权解除合同,取回并处置租赁物,并要求被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司赔偿原告所遭受的损失。该合同履行过程中,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司未能按照合同约定的期限和数额支付租金,已符合合同约定的原告解除合同的条件,虽然起诉前原告未对被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司进行催告,但原告的起诉可视为催告,被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司收到本案起诉状副本至庭审之日,仍未能向原告偿付拖欠的租金,故对于原告请求法院判决确认涉案《售后回租赁合同》于2016年5月7日解除,同时要求被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司返还租赁物及赔偿损失的主张,既符合双方合同的约定,亦于法有据,本院予以支持。关于损失赔偿范围,《最高人民法院关于审理售后回租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十二条规定,损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。关于全部未付租金,涉案《售后回租赁合同》项下扣除保证金402,600元后的全部未付租金金额为707,931.96元,本院予以确认。关于其他费用,本案中原告主张的是逾期付款违约金。基于原告系诉请法院判决确认涉案《售后回租赁合同》于2016年5月7日解除,故其可以主张的违约金应是截至2016年5月7日已到期未付租金的逾期付款违约金,该违约金的计算基数及起算时间应为:以截至2016年5月7日合同项下已到期的各期逾期租金(包括到期已付部分和未付部分)金额为基数、自逾期之日起计至实际清偿之日止。关于违约金的计算标准,合同约定为日万分之五,于法不悖,本院予以确认。关于收回租赁物的价值,涉案《售后回租赁合同》中未作约定,原告请求按其就涉案租赁物与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司协议折价或将该租赁物拍卖、变卖所得的价款来确定,并明确所得价款超过全部债务的部分归被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司所有,该主张合理且具有可操作性,本院予以支持。关于原告要求被告吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟对被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司的付款义务承担连带清偿责任的主张,八被告承诺对被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司在涉案《售后回租赁合同》项下的义务提供连带责任保证,系其真实意思表示,合法有效。现被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司构成违约应承担相应的违约责任,保证人亦应按约承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司追偿。被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司、吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟经本院依法传唤,未到庭应诉,应视为放弃对原告的主张进行抗辩的权利,相应后果由九被告自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二款、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于审理售后回租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条第(二)项、第二十条、第二十二条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告远东国际租赁有限公司与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司于2013年5月3日签订的编号为IFELC13DS314771-L-01的《售后回租赁合同》于2016年5月7日解除;

二、被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司应于本判决生效之日起十五日内返还原告远东国际租赁有限公司涉案租赁物即天津市天锻压力机有限公司生产的规格型号为YT32-315C(序列号为001、002、019-036)的四柱液压机20台(详见附表《租赁物清单》);

三、被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司应于本判决生效之日起十五日内赔偿原告远东国际租赁有限公司损失,损失赔偿范围为被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司的全部未付租金707,931.96元及逾期付款违约金与收回租赁物价值的差额(逾期付款违约金以截至2016年5月7日已到期各期逾期租金为基数、自逾期之日起按日万分之五计算,租赁物价值按本判决第四项确定),若被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司未予返还租赁物,则损失赔偿范围为被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司的全部未付租金707,931.96元及逾期付款违约金;

四、涉案租赁物价值依原告远东国际租赁有限公司与被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司协议折价,或者以拍卖、变卖该租赁物所得价款确定,如租赁物价值超过全部债务,超过部分归被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司所有;

五、被告吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟对本判决确定的被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司的付款义务承担连带清偿责任,被告吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟履行保证责任后,有权向被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司追偿。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11,172元,减半收取计5,586元,财产保全费4,206元,两项合计9,792元,由被告天津市佳诚汽车零部件制造有限公司、吉林省佳成汽车地毯有限公司、吉林省佳成汽车零部件有限公司、成都佳成汽车零部件制造有限公司、天津市中津佳成汽车地毯有限公司、韩建平、张建峰、蔡春雨、郭智伟共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。附表:《租赁物清单》名称规格型号序列号数量制造商/产地四柱液压机YT32-315C001、002、019-03620天锻/天津

审判员  吴智永

二〇一六年六月二日

书记员  刘 赟附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第九十三条……当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。……第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。 ……   第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《最高人民法院关于审理售后回租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条 有下列情形之一,出租人请求解除售后回租赁合同的,人民法院应予支持:……(二)承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的; ……第二十条 承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照售后回租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。第二十二条 出租人依照本解释第十二条的规定请求解除售后回租赁合同,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。前款规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。合同约定租赁期间届满后租赁物归出租人所有的,损失赔偿范围还应包括售后回租赁合同到期后租赁物的残值。

四、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。 ……五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。