(2016)闽0212民初1188号

杨金朝与柯发治、林剑锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市同安区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨金朝,柯发治,林剑锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0212民初1188号原告杨金朝,男,汉族,1967年4月3日出生,住福建省厦门市同安区。委托代理人柯跃武,男,汉族,1967年5月20日出生,住福建省厦门市同安区。被告柯发治,女,汉族,1974年6月28日出生,住福建省厦门市同安区。被告林剑锋,男,汉族,1996年9月2日出生,户籍地福建省安溪县,现住福建省厦门市同安区。

原告杨金朝与被告柯发治、林剑锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨金朝及其委托代理人柯跃武,被告柯发治到庭参加诉讼,被告林剑锋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨金朝诉称,2015年3月28日,被告柯发治因资金周转困难向原告借款人民币40000元,约定还款期限为2016年3月28日,利息按月息2%支付。为确保借款协议的履行,被告柯发治用其儿子林剑锋作为保证人承担连带保证责任。借款期间,被告柯发治支付部分利息后违约。现还款期限已到,被告并未支付前述借款。原告多次催讨未果遂提起诉讼,请求判令:1、被告偿还本金及利息人民币肆万捌仟元整(¥48000元),利息按月息2%,现暂计从借款的第三个月开始计算至2016年3月28日十个月的利息;2、被告赔偿原告5%违约金人民币伍仟元整(¥5000元),本案诉讼费用由被告承担。

被告柯发治辩称,其同意偿还借款本金40000元,其因经济困难无法支付借款利息;本案借款的实际借款人实为被告柯发治老公林忠源,被告柯发治于2016年元月仍有向原告支付借款利息,2016年元月之前的利息仅尚欠3600元未付,2016年元月之后未再支付;本案不应由林剑锋承担保证责任,请求驳回对林剑锋的起诉。被告林剑锋未向本院作出书面答辩。

经审理查明,被告柯发治与案外人林忠源分别于2014年1月12日、2014年3月29日向原告杨金朝出具《借款协议书》交由原告收执。2014年1月12日的《借款协议书》载明:“出借人(甲方):杨金朝身份证号:借款人(乙方):林忠源身份证号:350524197003040518保证人(丙方):柯发治身份证号:。乙方因资金周转需要向甲方借款,双方协议后订立条款如下:

一、甲方愿借给乙方人民币壹万元整(¥10000元),于本协议订立之时由甲方支付现金给乙方,不另立收据。

二、借款期限:壹年(自2014年1月12日起至2015年1月11日止)。

三、借款利息每万元月息叁佰元,乙方应于签字后每月11日支付利息总额叁佰元给甲方,不得拖欠。

四、乙方到期应足额返还本金。需要续借,经甲方同意另签协议。除此之外,甲方有权通过法律途径追回借款。

五、本协议书的债权,甲方可自由转让给他人,乙方不得异议。

六、乙方应觅保证人一名,确保本协议的履行。保证人对乙方的返本付息付连带责任。甲方(签字):杨金朝乙方(签字):林忠源保证人(签字):柯发治2014年1月12日”。2014年3月29日的《借款协议书》载明:“出借人(甲方):杨金朝身份证号:借款人(乙方):林忠源身份证号:350524197003040518保证人(丙方):柯发治身份证号:。乙方因房屋建设需要向甲方借款,双方协议后订立条款如下:

一、甲方愿借给乙方人民币叁万元整(¥30000元),于本协议订立之时由甲方支付现金给乙方,不另立收据。

二、借款期限:壹年(自2014年3月29日起至2015年3月28日止)。

三、借款利息每万元月息叁佰元,乙方应于签字后每月28日支付利息总额玖佰元给甲方,不得拖欠。

四、乙方到期应足额返还本金。需要续借,经甲方同意另签协议。除此之外,甲方有权通过法律途径追回借款。

五、本协议书的债权,甲方可自由转让给他人,乙方不得异议。

六、乙方应觅保证人一名,确保本协议的履行。保证人对乙方的返本付息付连带责任。甲方(签字):杨金朝乙方(签字):林忠源保证人(签字):柯发治2014年3月29日”。此后,被告柯发治、林剑锋于2015年3月28日向原告杨金朝出具《借款协议书》交由原告收执。2015年3月28日的《借款协议书》载明:“出借人(甲方):杨金朝身份证号:借款人(乙方):柯发治身份证号:保证人(丙方):林剑锋身份证号:。乙方因资金周转需要向甲方借款,双方协议后订立条款如下:

一、甲方愿借给乙方人民币肆万元整(¥40000元),于本协议订立之时由甲方支付现金给乙方,不另立收据。

二、借款期限:壹年(自2015年3月28日起至2016年3月28日止)。

三、借款利息每万元月息200元,乙方应于签字后每月28日支付利息总额800元给甲方,不得拖欠。每逾期一日,按利息总额5%支付违约金。

四、乙方借款到期应足额返还本金。需要续借,经甲方同意另签协议。如乙方不能按约定期限还款,每逾期一日,按借款总额0.5%支付违约金。并赔偿因甲方向乙方追讨债权而产生的费用。

五、本协议书的债权,甲方可自由转让给他人,乙方不得异议。

六、乙方应觅保证人一名,确保本协议的履行。保证人对乙方的返本付息付连带责任。

七、本合同未尽事项,可由双方协商后签订补充协议。

八、本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向厦门市同安区人民法院起诉。甲方(签字):杨金朝乙方(签字):柯发治保证人(签字):林剑锋2015年3月28日”。嗣后,二被告均未能履行还款付息义务。原告遂于2016年4月5日向本院提起诉讼,请求支持如上诉讼请求。庭审中,原告杨金朝述称,因代理人柯跃武与林忠源、被告柯发治系邻居,林忠源与被告柯发治通过柯跃武向原告借款40000元,所以林忠源与被告柯发治共同向原告出具了两份《借款协议书》;后因林忠源生病,被告林剑锋、柯发治与原告共同协商形成新的《借款协议书》,原告将林忠源与被告柯发治出具的两份《借款协议书》交还被告柯发治;2015年3月28日之前的借款利息已由林忠源支付,2015年3月28日之后,柯发治、林剑锋仅支付利息至2015年5月28日,后未再支付任何款项。对此,被告柯发治则表示,本案的借款实际是其丈夫林忠源于2014年向原告所借的款项,其和林剑锋系母子关系;林忠源因病去世后,其与林剑锋重新向原告出具《借款协议书》,原告为此向其交还林忠源与柯发治于2014年共同出具的两份《借款协议书》;其已向原告支付了2015年期间的大部分借款利息,仅欠3600元利息未付,其于2016年元月仍向原告支付利息1400元。上述事实,有原告杨金朝提供的《借款协议书》一份、被告柯发治提供的《借款协议书》两份及当事人的陈述为凭。上述证据被告林剑锋未到庭质证,视为放弃质证权利,本院经审查,原告的所举证据符合证据的合法性、关联性、真实性,本院予以确认,作为认定上述事实的证据。

本院认为,原告杨金朝与被告柯发治之间的民间借贷关系自愿、合法,应认定为真实有效。被告柯发治向原告杨金朝借款40000元,有被告柯发治于2015年3月28日出具交由原告收执的《借款协议书》及原告的当庭陈述为凭;原告杨金朝举示了《借款协议书》原件并陈述借款过程;柯发治到庭应诉并确认借款事实,林剑锋也未对借款事实提出异议,故本院根据原告杨金朝提供的证据并结合其陈述,对其主张的借款事实予以确认,柯发治未能还款,应当承担还款责任。关于利息及违约金问题,《借款协议书》对借款利息及逾期还款违约金进行了约定,现原告主张利息按月息2%计付,于法不悖,本院予以支持;庭审中,原告陈述被告自2015年3月28日起支付了两个月利息并主张利息自借款的第三个月起算,被告柯发治提出其就2015年借款利息仅欠3600元未付并于2016年元月支付利息1400元的答辩,因被告柯发治未能提交书面证据予以证明,本院对于被告柯发治的抗辩意见依法不予采信,故原告所主张的利息应按月利率2%自2015年5月29日起算至本判决确定的还款之日止;至于违约金,因为原告一并主张的违约金、利息累计已经超过年利率24%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,本院依法对于原告的违约金主张不予支持。被告林剑锋自愿在《借款协议书》为上述债务承担保证责任,故林剑锋应按《借款协议书》上的约定承担保证责任;被告柯发治提出不应由林剑锋承担保证责任的答辩,缺乏事实与法律依据,本院不予采信。被告林剑锋既不到庭参加诉讼,又未提出书面异议并提交证据,视为其自愿放弃诉讼权利,依法可缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告柯发治应于本判决生效之日起五日内偿还原告杨金朝借款人民币40000元及利息(利息按月利率2%,自2015年5月29日起算至本判决确定的还款之日止);

二、被告林剑锋对本判决第一项确定的还款义务承担连带清偿责任;

三、驳回原告杨金朝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币800元,适用简易程序减半收取人民币400元,由被告柯发治负担,款限于本判决书生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  施纯在

二〇一六年六月二日代

书 记员  林艺红附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。