(2016)豫1602刑初14号

党某甲、王某某非法拘禁一审刑事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-06
所属地区
周口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
党某甲,王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1602刑初14号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人党某甲,男,1987年10月15日出生,汉族。因涉嫌非法拘禁于2015年10月13日被周口市公安局太昊路分局刑事拘留;因涉嫌非法拘禁犯罪于2015年11月19日经川汇区人民检察院批准,次日被周口市公安局太昊路分局逮捕。2016年2月1日被周口市川汇区人民检察院取保候审。指定辩护人魏骞,周口市川汇区法律援助中心律师。被告人王某某,女,1987年7月14日出生,汉族。因涉嫌非法拘禁于2015年10月13日被周口市公安局太昊路分局取保候审。指定辩护人耿保华,周口市川汇区法律援助中心律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2016)22号起诉书指控被告人党某甲、王某某犯非法拘禁罪,于2016年2月2日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,周口市川汇区人民检察院指派检察员李海洋出庭支持公诉,被告人党某甲、王某某及辩护人魏骞、耿保华到庭参加了诉讼,现已审理终结。川汇区人民检察院指控:2015年9月29日中午,被害人訾某丙在周口市川东工业基地大用集团门口送粮食的时候,因訾某丙欠党某甲一百多万粮食款,被告人党某甲、王某某、王帅(另案处理)在周口市川东工业基地大用集团门口对訾某丙进行殴打后强行将訾某丙摁进白色的越野车,然后将訾某丙带到漯河市,在漯河市对訾某丙进行殴打并非法拘禁十余天。直到2015年10月9日因訾某丙家人准备报案,被告人才将訾某丙释放。在非法拘禁期间,被害人訾某丙通过郭某分两次汇给王某某父亲王保欣30万元欠款。公诉机关认为,被告人党某甲、王某某为索取债务,而将他人非法扣留,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任,要求依法惩处。

被告人党某甲对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,请求对其从轻处罚。辩护人对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,但辩称被告人党某甲具有以下从轻处罚的情节:1、被告人为索取合法债务而拘禁他人,被害方具有明显过错;2、被告人当庭自愿认罪;3、被告人主动释放被害人,属犯罪中止;4、被告人无前科,系初犯。综上,建议对其判处缓刑。

被告人王某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,请求对其从轻处罚。辩护人对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,但辩称被告人王某某具有以下从轻处罚的情节:1、被告人为索取合法债务才触犯法律;2、被告人当庭自愿认罪,确有悔罪表现;3、被告人具有犯罪中止的行为;4、已取得被害人的谅解;5、被告人无前科,系初犯;6、被告人尚在哺乳期。综上,建议对其判处缓刑。

经审理查明:2015年9月29日中午,被害人訾某丙在周口市川东工业基地大用集团门口送粮食的时候,因訾某丙欠党某甲粮食款,被告人党某甲、王某某伙同他人在周口市川东工业基地大用集团门口对訾某丙进行殴打后强行将訾某丙摁进白色的越野车,然后将訾某丙带到漯河市,在漯河市对訾某丙进行殴打并非法拘禁十余天。直到2015年10月9日因訾某丙家人准备报案,被告人才将訾某丙释放。在非法拘禁期间,被害人訾某丙通过郭某分两次汇给王某某父亲王保欣30万元欠款。另查明,2015年10月12日,经周口市公安局物证鉴定所鉴定,被害人訾某丙的伤情为轻微伤。上述犯罪事实,有书证:周口市公安局太昊路分局抓获经过,郭某提供的卡号为62×××28的工商银行卡历史明细清单,大用周口基地原粮供应部证明,郭某提供的农粮供货协议,出警经过,訾某丙伤情照片,漯河市郾城区中心医院诊断证明书,訾某丙发给郭某的短信截图照片,在逃人员登记信息表,扣押物品清单,党某甲手机通话记录,被告人党某甲、王某某户籍证明;证人訾某甲、康某、訾某乙、郭某、党某乙的证言;被害人訾某丙的陈述;被告人党某甲、王某某的供述和辩解;鉴定意见:周口市公安局物证鉴定所(周)公(刑)鉴(伤检)字(2015)1182号法医学人体损伤程度鉴定书和视听资料:光盘一张等证据予以证实,事实清楚,足以认定。

本院认为,被告人党某甲、王某某非法拘禁他人,并致被害人轻微伤,其行为均已构成非法拘禁罪,且系共同犯罪,川汇区人民检察院指控罪名成立,本院予以支持。辩护人提出的被告人的行为属于犯罪中止的辩护理由,与查明事实及法律规定不符,本院不予采纳;辩护人提出的被告人的行为已经取得被害人的谅解的辩护理由。经查,公诉机关当庭出示的还款计划保证书、谅解书是由被告人的父亲提供,且现有证据无对被害人訾某丙进行核实的证据材料,也无被害人的具体联系方式。因此,对还款计划保证书、谅解书来源的合法性无法确认,辩护人的辩护理由,本院不予采纳。被告人党某甲、王某某为索取债务而非法拘禁他人,且二被告人当庭自愿认罪,确有悔罪表现,量刑时可酌情从轻处罚;辩护人辩护理由的合理部分,本院予以采纳。综上,根据被告人党某甲、王某某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,结合二被告人的认罪态度等因素,量刑时予以综合考虑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告人党某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

二、被告人王某某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

三、被扣押的物品由扣押机关周口市公安局太昊路分局依法处理。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  李金光

审判员  赵平安

审判员  董晓华

二〇一六年六月二日

书记员  王 林