(2016)鄂9004民初1251号

昌某某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-29
所属地区
仙桃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
昌某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9004民初1251号原告昌某某,女,1984年5月14日出生,汉族,仙桃市人。被告李某甲,男,1982年8月8日出生,汉族,仙桃市人。

原告昌某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由

审判员赵池方适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告昌某某到庭参加了诉讼,被告李某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告昌某某诉称:原、被告于2011年11月经人介绍相识。2012年5月21日登记结婚,同年10月31日生育一女李某乙。婚后,原、被告感情尚可,自女儿出生后,双方经常为家务琐事发生争吵,且被告没有家庭责任感。因此,原告向法院起诉,要求与被告离婚;小孩由原告抚养;被告依法承担小孩抚养费。原告昌某某为支持其诉讼主张,向本院提交了结婚登记信息一份,证明原、被告系合法夫妻关系。被告李某甲未答辩,也未向本院提交证据。

本院经审查认为:原告提交的证据是职能部门出具,依法予以采信。

经审理查明:原、被告于2011年11月经人介绍相识,2012年5月21日经婚姻登记机关登记结婚。同年10月31日生育一女李某乙,婚后原、被告感情尚可,但双方在共同生活中,有时为家庭琐事发生矛盾,导致原告不满。

本院认为:原、被告经婚姻登记机关登记结婚,其婚姻关系合法有效。现原告要求与被告离婚,因原告未能提交夫妻感情确已破裂的证据,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:不准予原告昌某某与被告李某甲离婚;案件受理费300元,减半收取150元,由原告昌某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费300元,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;帐号:。当事人签收本判决书时,即视为已收到法院缴纳上诉案件诉讼费用通知书。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  赵池方

二〇一六年六月二日

书记员  李 晴