江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第04256号原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社。住所地:丹阳市界牌镇。法定代表人耿俊平,该合作社主任。委托代理人张祖义,江苏金矛律师事务所律师。委托代理人何强,江苏金矛律师事务所律师。被告邵永生。本院于2015年9月14日立案受理了原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社与被告邵永生民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社的委托代理人张组义到庭参加诉讼,被告邵永生经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社诉称:2012年3月24日,原告与被告签订最高额保证借款合同一份,约定被告向原告借款。2013年4月1日,原告向被告发放借款100000元。借款后被告仅支付了部分利息,其余本息一直未能给付。要求被告立即给付借款本金100000元、利息(借款期限内按1.8%,借款期限外按2%计算至实际付清之日)、律师代理费10000元及全部诉讼费用。被告邵永生未到庭应诉,也未提供证据。
经审理查明:2012年3月24日,原告与被告签订最高额保证借款合同,约定自2012年3月24日至2014年3月24日,由原告在最高贷款金额100000元内,根据被告的实际状况和原告的资金安排,对被告一次或分次发放贷款。每笔借款的金额、期限、用途、利率和还款方式等以借款凭证为准,借款凭证为合同组成部分,与合同具有同等法律效力。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,原告有权自逾期之日起在借款凭证载明的利率基础上加收50%的逾期罚息,直至本息清偿为止。因借款人违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,借款人及保证人应承担包括诉讼费、保全费、律师费等在内的所有费用。2013年4月1日,原告向被告发放借款100000元并签订财务顾问费协议,借款凭证中载明借款金额为100000元,借款期限为2013年4月1日至2013年9月30日,借款月利率10‰,按月结费,逾期加费50%。财务顾问费协议约定被告应根据借款金额按每月8‰向原告支付财务顾问费用800元。借款后被告支付了2013年4月1日至2013年7月30日期间的借款利息及财务顾问费。另查明,原告为诉讼支付律师代理费10000元。以上事实,有原告提供的最高额保证借款合同、借款凭证、支票存根、委托代理合同、代理费发票、财务顾问费协议及当事人的陈述等证据所证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告借款后应按照约定期限归还借款本金并支付利息,原告要求被告立即归还借款100000元并承担2013年7月31日至实际给付之日利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于利息计算标准,2013年7月31日至2013年9月30日应按月利率1.8%计算,2013年10月1日至实际付清之日应按月利率2%计算。被告未能按照约定还款,还应承担原告支付的律师代理费10000元。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邵永生于本判决生效后十日内给付原告丹阳市界牌镇农民资金互助合作社借款本金100000元、利息(2013年7月31日至2013年9月30日按月利率1.8%计算,2013年10月1日至实际付清之日按月利率2%计算)及律师代理费10000元;如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3838元,诉讼保全费1354元,公告费560元,合计5752元,由被告负担(此款原告已垫付,本院不再退还,原告承诺同意由被告直接支付或申请法院执行后再支付给原告,被告应在本判决生效后十日内给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审 判 长 吴光俊
人民陪审员 蒋建生
人民陪审员 朱新朝
二〇一六年六月二日
书 记 员 毛倩雯附:本判决适用法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。