贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0203民初747号原告西安博深安全科技股份有限公司,住所地西安市草堂科技产业基地南北9号路科技企业加速器园15号楼。法定代表人王学立,该公司董事长。特别授权委托代理人李少博,该公司法务主管。被告国电贵州安家寨中柱煤业有限公司,住所地六枝特区郎岱镇上寨村,组织机构代码不详。法定代表人胡林,该公司总经理。
原告西安博深安全科技股份有限公司(下称博深公司)诉被告国电贵州安家寨中柱煤业有限公司(下称国电公司)买卖合同纠纷一案,原告于2016年3月30日向本院提起诉讼,本院受理后,由
审判员郑艳适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告博深公司的委托代理人李少博到庭参加了诉讼,被告国电公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本案缺席审理。现已审理终结。
原告诉称,原告与被告2012年9月28日签订了《井下紧急避险系统物资采购合同》,合同约定,原告向被告销售永久避难硐室1套,货款共计88.8万元,原告按照合同约定向被告交纳了90000元履约保证金。合同签订后,原告按照合同约定履行了全部义务,被告支付原告货款共计88.8万元,但被告至今仍未将履约保证金90000元退还原告。特诉至法院,请求法院判被告支付原告履约保证金90000元,利息8302元(利息计算从2014年9月1日至2016年3月1日),共计98302元。原告为证明其诉讼主张,向法庭举证如下:1、营业执照、组织机构代码证、公司登记基本情况表各一份,拟证明原告的主体资格适格。2、物资采购合同、技术协议、井下避难硐室验收报告、对账函、增值税专用发票、支付凭证各一份,中国人民银行支付凭证、装箱单各二份,培训记录三份,拟证明原告与被告2012年9月28日签订了《井下紧急避险系统物资采购合同》,合同约定,原告向被告销售永久避难硐室1套,货款共计88.8万元,原告按照合同约定向被告交纳了90000元履约保证金。合同签订后,原告按照合同约定履行了全部义务,被告支付原告货款共计88.8万元,但被告至今仍未将履约保证金90000元退还原告。
本院认为,上述证据内容真实、来源合法,与本案有关联,本院予以确认。被告未答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明,原告与被告2012年9月28日签订了《井下紧急避险系统物资采购合同》,合同约定,原告向被告销售永久避难硐室1套,货款共计88.8万元。合同签订后,原告于2012年10月12日向被告交纳了90000元履约保证金,原告按照合同约定履行了全部义务,永久避难硐于2013年8月23日验收合格,质保期为1年,被告向原告支付了货款共计88.8万元,经2014年9月25日原、被告对账,被告尚有90000元履约保证金未退还原告。另查明,西安博深煤矿安全科技有限公司于2015年6月16日变更为西安博深安全科技股份有限公司。
本院认为,原、被告双方达成的买卖合同是双方的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,是有效合同。原告已向被告履行了合同约定的所有义务,被告未向原告退还履约保证金,其行为已构成违约,故原告要求被告退还履约保证金90000元的诉请应予支持。关于原告要求被告支付利息8302元(2014年9月1日至2016年3月1日)的诉请,双方并无此约定,但被告违约,给原告造成一定损失,原告主张的利息视为被告逾期付款利息,且计算符合相关法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百三十条、第一百三十五条、第一百三十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:由被告国电贵州安家寨中柱煤业有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告西安博深安全科技股份有限公司履约保证金90000元、支付逾期利息8302元,共计98302元(逾期付款违约金从2014年9月1日至2016年3月1日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1128元(原告已预交),由被告国电贵州安家寨中柱煤业有限公司负担,于本判决生效之日起十五内支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。
审判员 郑 艳
二〇一六年六月二日
书记员 尚源龄