(2016)浙09民终244号

王玉娣与舟山市奥盛汽车传动带制造有限公司提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
浙江省舟山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-26
所属地区
浙江省舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
舟山市奥盛汽车传动带制造有限公司,王玉娣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省舟山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙09民终244号上诉人(原审被告)舟山市奥盛汽车传动带制造有限公司,住所地浙江省岱山县岱东镇丰收站。法定代表人夏满月,董事长。委托代理人顾海港,北京大成(舟山)律师事务所律师。委托代理人吴敏华,北京大成(舟山)律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王玉娣。委托代理人马剑哲,浙江泽凡律师事务所律师。委托代理人余金尔,浙江泽凡律师事务所律师。

上诉人舟山市奥盛汽车传动带制造有限公司(以下简称奥盛公司)因与被上诉人王玉娣提供劳务者受害责任纠纷一案,不服浙江省岱山县人民法院(2015)舟岱民初字第526号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审查明:王玉娣系奥盛公司的工作人员。2014年2月13日上午,王玉娣在奥盛公司车间二楼隔层整理材料,为工作便利将奥盛公司覆盖洞口的木板掀开后从洞口摔下,当场昏迷。事故发生后,王玉娣先后被送至岱山县第一人民医院、舟山市定海光华医院进行治疗。经诊断,王玉娣腰椎压缩性骨折、盆骨骨折。2015年1月22日,王玉娣又至定海广华医院住院治疗,拆除腰2椎体压缩性骨折术后内固定。两次住院共41天。王玉娣前往医院均以乐要儿名义进行治疗。王玉娣受伤后,奥盛公司已垫付医疗费67505.60元、住院期间护理费4300元、出院后一个月的护理费1500元、误工补助12480元,共垫付费用85785.60元。后双方就赔偿问题协商未果,王玉娣诉至法院,要求:1、奥盛公司赔偿其残疾赔偿金161572元、精神损害抚慰金10000元、营养费3000元、住院伙食补助费1230元、被抚养人生活费2416元、误工费8700元、护理费5390元、鉴定费1924.53元、因鉴定产生的交通费242元,合计194474元,除去奥盛公司已支付的13880元,尚应赔偿180594元。在原审审理期间,王玉娣将鉴定费变更为2040元、护理费变更为3890元。经王玉娣申请,原审法院依法委托宁波诚和司法鉴定所对其伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定,王玉娣因故致腰2椎体压缩性骨折,经手术治疗,目前恢复尚可,评定其伤残等级为九级伤残(人标);建议王玉娣的误工期限为6个月,护理期限3个月,营养期限2个月。原审庭审中,王玉娣、奥盛公司双方对营养费3000元、住院伙食补助费1230元、因鉴定产生的交通费242元、鉴定费2040元、被抚养人生活费2416元达成一致意见。原审认为:

一、关于王玉娣、奥盛公司关系问题。根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条的规定,在事故发生时王玉娣已超过退休年龄,劳动合同终止。王玉娣超过退休年龄仍受奥盛公司聘用,且奥盛公司未为王玉娣购买社保和工伤保险,故王玉娣、奥盛公司之间构成劳务关系。即使存在工伤,工伤认定也已过期,王玉娣选择劳务关系以追索人身损害赔偿并无不当。

二、关于误工费问题。该费用根据受害人的误工时间和收入状况确定。关于误工时间,王玉娣、奥盛公司均认可6个月,对此予以确认。关于误工收入,根据奥盛公司提供的劳动合同,王玉娣的月收入为1400元,但奥盛公司在庭审中亦承认实际支付工资比照劳动合同有所提高,王玉娣诉请的误工费标准与其年龄、劳动能力、劳动性质相符,故按1450元/月计算,确定王玉娣的误工费为8700元。

三、关于护理费问题。王玉娣、奥盛公司对奥盛公司已垫付住院期间护理费4300元及出院后护理费1500元无异议,予以确认。关于护理期限,根据司法鉴定意见书,王玉娣的护理时间为3个月,王玉娣、奥盛公司对此均无异议,予以确认。王玉娣住院时间为41天,出院后护理时间为49天。关于出院后的护理费标准,根据王玉娣的伤势、伤残程度以及医疗护理等级等因素,认为王玉娣的诉请110元/天较为合理,予以支持。综上,确认护理费为9690元(4300元+49天×110元/天)。

四、关于残疾赔偿金问题。奥盛公司对王玉娣的九级伤残等级及赔偿年限20年无异议,予以确认。关于赔偿标准,王玉娣的户籍所在地与经常居住地均为舟山市岱山县岱东镇陈家岙33号,毗邻城镇,故王玉娣要求按照2014年浙江省城镇标准于法有据,予以支持。确认王玉娣的残疾赔偿金为161572元。

五、关于精神损害抚慰金问题。王玉娣因本次事故受伤并构成九级伤残,其因本次事故所造成的伤害,确可导致其精神痛苦,使其遭受严重的精神损害,故综合侵权行为所造成的后果以及法院所在地平均生活水平等因素,酌情确定奥盛公司一次性赔偿给王玉娣精神损害抚慰金8000元。奥盛公司为上下方便在楼板处设置洞口,后虽对其二层阁楼的洞口采取一定的防护措施如采用木板将洞口盖住,但未及时对该洞口进行填补或固定封堵,又未在洞口周围设置护栏,安全隐患始终存在,尽管奥盛公司在水泥墙壁上贴有一张“当心坠落禁止踩踏”的纸张,但其所张贴的位置的周围环境较为阴暗,该提示不足以引起王玉娣的注意,致王玉娣在为货物搬运方便挪移覆盖洞口的木板时从洞口坠落,奥盛公司未尽到安全管理义务,应对本次事故承担主要责任。王玉娣未尽安全注意义务,为工作便利擅自将覆盖洞口的木板掀离,致其自身坠落洞口并受伤,存在一定的过错,应承担次要责任。综上,酌情确定由奥盛公司承担80%的赔偿责任,其余责任由王玉娣自负。确认王玉娣的各类经济损失合计为256395.60元(不包括精神损害抚慰金8000元),由奥盛公司按责承担205116.48元,加上精神损害抚慰金8000元,扣除奥盛公司已支付给王玉娣的85785.60元,奥盛公司尚需赔付给王玉娣127330.88元,其余部分由王玉娣自负。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条之规定,判决:奥盛公司于判决生效后十日内一次性赔偿给王玉娣营养费、住院伙食补助费、因鉴定产生的交通费、鉴定费、被抚养人生活费、误工费、护理费、残疾赔偿金以及精神损害抚慰金等损失共计127330.88元。案件受理费3912元,减半收取1956元,由奥盛公司负担1300元,由王玉娣负担656元。宣判后,奥盛公司不服,向本院提起上诉称:

一、王玉娣在事故发生时并未享受基本养老保险待遇,上诉人与王玉娣之间存在劳动关系,原审认定其与王玉娣之间系劳务关系,适用法律错误。

二、王玉娣对自身的损害有较大过错,上诉人已尽高度安全注意和提示义务,原审判决其承担80%的赔偿责任比例过高。

三、王玉娣的户籍所在地、收入来源地、生活消费地均在农村,不应适用城镇标准计算残疾赔偿金。综上,请求二审撤销原审,依法改判。

被上诉人王玉娣答辩称:

一、事故发生时被上诉人已达到法定退休年龄,根据相关法律法规,其与上诉人奥盛公司之间应定性为劳务关系。

二、上诉人提供的工作环境存在重大安全隐患,而被上诉人对该安全隐患并不知情,因此上诉人应承担80%的赔偿责任比例。

三、被上诉人户籍地虽在农村,但主要生活来源不依赖土地,应适用城镇标准予以赔付。综上,请求二审驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与原审认定的事实一致。

本院认为,关于奥盛公司提出其与王玉娣之间成立劳动关系的上诉请求。因王玉娣已超过法定退休年龄,仍接受奥盛公司的聘用,其与聘用单位之间构成劳务关系,故原审认定王玉娣与奥盛公司系劳务关系,其有权向奥盛公司提出人身损害赔偿,符合相关规定,上诉人的上诉请求本院不予支持。关于赔偿责任比例的问题。奥盛公司应对王玉娣的职业活动负有安全注意和劳务保护的职责义务。现奥盛公司提供的工作环境存在安全隐患,且其亦未提供充足的证据证明王玉娣对该安全隐患的存在是知情的,故原审法院酌情确定的由奥盛公司承担80%的赔偿责任,王玉娣自担20%的过错责任,符合本案实际,本院予以维持。关于上诉人提出应适用农村标准确定残疾赔偿金的上诉理由。经查实,王玉娣的主要生活来源并不依赖于土地,原审按照城镇标准计算王玉娣的残疾赔偿金正确。综上,上诉人的上诉理由均不成立,其上诉请求本院不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费2043元,由上诉人舟山市奥盛汽车传动带制造有限公司负担。本判决为终审判决

审 判 长  褚 炅

审 判 员  方 燕

代理

审判员  高嘉侃

二〇一六年六月二日代

书 记员  毛 赟