(2016)琼9007刑初118号

被告人王某犯交通肇事罪一案刑事判决书

法院
东方市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-13
所属地区
东方市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

{C}海南省东方市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9007刑初118号公诉机关海南省东方市人民检察院。被告人王某,男,1987年2月16日出生,汉族,四川省南充市人,住南充市营山县。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月19日被东方市公安局取保候审,2016年5月13日被东方市人民检察院取保候审。东方市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]104号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东方市人民检察院指派检察员李继鹏出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。东方市人民检察院指控,2015年9月2日中午,被告人王某驾驶灯光系、制动系机件不符合技术标准的琼B8XX**号轻型厢式货车搭载其父亲王某祥从乐东县经314省道开往东方市东河镇方向,13时30分许,车行至314省道117公里加300米路段,因被告人王某驾车时操作不当,致使该车侧翻随后碰撞到路边护栏,造成当事人王某祥当场死亡及琼B8XX**号轻型厢式货车损坏的道路交通事故。经东方市公安局交通警察大队认定,被告人王某承担本道路交通事故的全部责任,当事人王某祥无责任。公诉机关认为被告人王某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,并建议对被告人在一年至三年有期徒刑幅度内量刑,且可以适用缓刑。提请本院依法判处。

经审理查明,2015年9月2日中午,被告人王某驾驶灯光系、制动系机件不符合技术标准的琼B8XX**轻型厢式货车搭载其父亲王某祥从乐东县经314省道开往东方市东河镇方向,13时30分许,车行至314省道117公里加300米路段,因被告人王某驾车时操作不当,致使该车侧翻碰撞到路边护栏,造成当事人王某祥当场死亡及琼B8XX**号轻型厢式货车损坏的道路交通事故。经东方市公安局交通警察大队认定,被告人王某承担本道路交通事故的全部责任,王某祥无责任。另查明,案发后被告人王某主动报警,民警到现场后,被告人王某在事故现场等候处理,民警依法口头传唤被告人王某到东方市公安局交通警察大队接受调查,被告人王某如实供述了其犯罪事实。上述事实,被告人王某在开庭审理中亦无异议,且有证人林国行的证言,《证据保全决定书》《证据保全清单》《发还物品清单》,道路交通事故现场勘查笔录及照片,《驾驶人信息查询结果单》,《法医学尸体检验鉴定书》《道路交通事故车辆运行安全技术检验分析意见》《道路交通事故认定书》《常住人口基本信息》《到案经过》等证据证明,本院予以确认。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某案发后报警并在案发现场等待民警,且如实供述其交通肇事的犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪情节及其悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第六十一条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  王婧

二〇一六年六月二日

书记员刘丹附:适用本案的法律条文内容《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所、接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。