河南省义马市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1281民初363号原告白遂现,男,1967年2月20日出生,汉族。委托代理人杜俊锋,河南协力律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告王顺安,男,1972年11月25日出生,汉族。被告范新军,男,1967年10月3日出生,汉族。被告郑桥水,男,1975年12月17日出生,汉族。
原告白遂现诉被告王顺安、范新军、郑桥水劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告白遂现及其委托代理人杜俊锋到庭参加诉讼,被告王顺安、范新军、郑桥水经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月份,原告到三被告合伙承包的气化厂三期干活,被告拖欠原告工资19782元,并给原告出具欠条一张,被告拖欠原告租地款5000元由义马市新区新军机械化施工队的工资表中予以证实,此后,经原告多次催要,三被告至今未还,故诉至法院,请依法判令三被告支付原告工资19782元及租地款5000元,并承担本案诉讼费。被告王顺安、范新军、郑桥水未到庭,未提交答辩状,也未提交证据。原告向本院提交了如下证据:1、合作协议及工资表各一份,证明三被告欠原告租地款5000元;2、欠条一份,证明证明三被告欠原告工资及油款的事实。、依据证据合法性、客观性、关联性特征,原告证据1合作协议能够证明三被告系合伙关系,本院予以采信,工资表系复印件,无法核实其真实性,且无其他证据予以印证,本院不予采信;原告证据2能够证明三被告拖欠原告工资的事实,本院予以采信。依据有效证据及庭审情况,本院可以确认如下案件事实:2014年12月5日至2015年5月10日期间,原告白遂现开始到三被告王顺安、范新军、郑桥水三人合伙与煤气化三期所签订的灰渣清运工地处提供劳务,约定每月工资5000元,但三被告仅支付部分工资;此外,在原告提供劳务期间,原告为三被告垫付柴油款,2015年12月7日,三被告给原告出具欠条一张,证明拖欠原告部分工资及原告垫付的油款共计19782元。
本院认为:原告向三被告提供劳务,双方形成劳务合同关系,被告应当按照约定支付劳动报酬,原告在工作期间为三被告垫付柴油款,双方以欠条形式确定上述款项。由于双方未约定上述款项的支付时间,原告可以在合理期限内返还该款项,故原告的诉讼请求,本院予以支持。
原告诉称的租地款5000元,由于未提供有效证据予以证明,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,缺席
判决如下:
一、被告王顺安、范新军、郑桥水于判决生效之日起五日内偿还原告白遂现工资及油款19782元;
二、驳回原告白遂现的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420元,由被告王顺安、范新军、郑桥水合同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审 判 长 温长伟
人民陪审员 李 伟
人民陪审员 平爱红
二〇一六年六月二日
书 记 员 梅 莹