吉林省镇赉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0821民初938号
原告:刘柏文,男,汉族,中国人民银行镇赉县支行员工
被告:吉林省鑫磊建设集团有限公司。统一社会信用代码:91220101726764157K。
法定代表人:徐双全,系总经理。
委托代理人:赵发起,系该公司副总经理。
被告:程军,男,成年人,现暂住镇赉县第二中学附近。
原告刘柏文与被告吉林省鑫磊建设集团有限公司(下称鑫磊公司)、被告程军买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月27日受理,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告刘柏文、被告鑫磊公司的委托代理人赵发起到庭参加诉讼。被告程军经本院传票依法传唤,无正当理由未到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年,二被告在原告处赊购柴油用于工程项目,分两次共计赊欠油款计170827元,有欠据为凭。此款经原告多次索要,被告程军于2016年春节前给付10000元油款。现尚欠尾款160827元未付。原告现诉至法院,请求依法判令二被告立即给付拖欠的柴油款160827元。
被告鑫磊公司辩称:我们不同意给付原告主张的欠款。首先我公司对欠款是怎么形成的不知情;其次即便有欠款的事实,也应该由被告程军给付,因为我公司已将工程包给了程军。被告程军未答辩。根据原告的起诉和被告鑫磊公司的答辩,本案需要解决的问题是:原告的诉求是否符合法律规定。为证实自己的主张,原告举证为欠条原件2份。证明:1、2015年11月16日17时28分,被告为原告出具欠条,欠款金额为18877.92元,经手人为郭晓岩,欠款人为张龙武;2、2015年8月11日被告程军给原告出具欠条,欠原告柴油款151950元。上面加盖了被告鑫磊公司土地整理镇赉项目部的公章。两次赊购柴油共计油款170827.92元。2016年春节前被告程军给付原告10000元油款,现尚欠尾款160827元。被告鑫磊公司不认可上述两份证据,主张与己方无关,未加盖公司的公章。被告鑫磊公司举证为劳务施工协议书1份。证明该公司将吉林省西部土地开发整理重大项目镇赉项目区建平区片前大岗工程区4标段工程包给了程军。双方约定工程现场所有费用均由程军负责。该公司向程军收取的只是部分管理费用,没有别的费用。原告对证据本身无异议。但是程军是鑫磊公司的人员,而且程军的用款均是从鑫磊公司账户流转,被告鑫磊公司应与程军一同承担还款义务。被告程军未向法庭提供证据。对证据的分析、认证:对原告提供的证据,
本院认为,欠款金额为151950元的欠条,虽然上面加盖的是被告鑫磊公司土地整理镇赉项目部的公章,而非该公司的公章,但项目部是公司为完成项目管理目标而建立的一个管理组织,只是一个派出机构。所以由项目部出具的欠条应视为其派出公司即被告鑫磊公司的行为,故本院对该证据予以采信。对欠款金额为18877.92元的欠条,因上面未加盖鑫磊公司的公章,也未体现出被告程军作为欠款人的签名,故本院对其不予评析。原告可另行提起告诉。对被告鑫磊公司提供的证据,
本院认为,该协议书只是鑫磊公司白城分公司与程军的内部承包协议,不能对抗作为善意第三人的原告,无法证明被告鑫磊公司主张的事实,故本院对其不予采信。根据原告刘柏文、被告鑫磊公司的陈述、举证及确认的相关证据,本院对本案事实认定如下:被告程军系吉林省鑫磊建设集团有限公司白城分公司吉林省西部土地开发整理重大项目镇赉项目区建平区片前大岗工程区4标段工程的承包人亦即项目经理。2015年8月11日,被告程军为工程建设,在原告经营的加油站赊购柴油,总价款为151950元。程军为原告出具了欠条,并加盖了吉林省鑫磊建设集团有限公司吉林省西部土地整理镇赉项目部的公章。此款程军至今未付。原告现诉至法院,请求依法判令被告鑫磊公司和被告程军立即给付拖欠的柴油款151950元。根据本院确认的案件事实,现综合评判如下:被告鑫磊公司应于本判决生效后立即给付原告刘柏文柴油款151950元。《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的行为。”第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。”第一百六十一条规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”
本院认为:被告程军作为被告鑫磊公司吉林省西部土地开发整理重大项目镇赉项目部的经理在原告处赊购柴油后,原告与被告鑫磊公司之间便形成了合法的买卖合同关系。被告鑫磊公司应及时向原告给付拖欠的柴油款。其虽辩称依据己方与被告程军之间签订的协议的约定,本案的民事责任应由程军承担。但
本院认为,项目部是工程施工单位为完成某一具体项目的施工而特定成立的一种管理部门,对施工单位而言,其仅仅是个临时职能部门,随工程接收成立,随工程的完工而完成使命被解散或者撤销。其对外不具有民事法律行为能力,不具备独立民事责任能力,因项目部的运作产生的相关法律责任,对外均应由施工单位承担。而鑫磊公司与项目经理程军之间签订协议的行为属于内部管理行为,程军在施工管理工作中实施的行为属于职务行为,理应由鑫磊公司对外承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》第四十三条规定:“企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。”依据上述法律规定,原告诉请的柴油款151950元应由被告鑫磊公司予以给付,被告程军不承担本案的民事责任。鑫磊公司在向原告给付柴油款后,可依据内部协议向程军予以追偿。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吉林省鑫磊建设集团有限公司于本判决生效后立即给付原告刘柏文柴油款151950元;
二、被告程军不承担本案的民事责任;
三、驳回原告刘柏文的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3516元,由被告吉林省鑫磊建设集团有限公司负担3339元,原告刘柏文负担177元;保全费1350元,由被告吉林省鑫磊建设集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效,双方当事人必须履行,逾期不履行的,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年,逾期不申请的,本院将视为放弃权利。
审 判 长 刘 洋
审 判 员 莫 琳
代理
审判员 韩丽丽
二〇一六年六月二日
书 记 员 赵书淼