(2016)鄂05刑更181号

向阳抢劫罪刑期变更刑事裁定书

法院
湖北省宜昌市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-09
所属地区
湖北省宜昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
向阳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省宜昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂05刑更181号罪犯向阳,男,汉族,现在湖北省宜昌监狱服刑。湖北省秭归县人民法院2007年9月19日作出(2007)秭刑初字第56号刑事判决,认定向阳犯抢劫罪判处有期徒刑十年六个月,并处罚金3000元。向阳及同案被告人不服,提出上诉。2007年12月5日,本院作出(2007)宜中刑终字第243号刑事判决,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,湖北省秭归县人民法院于2007年12月10日将罪犯向阳交付执行。在刑罚执行期间。因发现有余罪,2009年12月22日,由秭归县公安局提回重审。2010年12月9日,湖北省秭归县人民法院作出(2010)秭刑初字第101、119号刑事判决,认定向阳犯参加黑社会性质组织罪、寻衅滋事罪、诈骗罪,与原判的抢劫罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年八个月,并处罚金8000元。同案被告人不服,提出上诉。2011年2月16日,本院作出(2011)宜中刑终字第00024号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。湖北省秭归县人民法院于2011年3月14日将罪犯向阳交付执行。2013年12月18日,本院作出(2013)鄂宜昌中刑执字第247号刑事裁定,对罪犯向阳减去有期徒刑一年。(刑期自2010年12月22日起至2018年9月16日止)。执行机关湖北省宜昌监狱于2015年4月18日作出(2015)鄂宜监减字第1号提请减刑建议书,报送本院审理。本院2016年5月11日受理后,于2016年5月12日进行了公示,公示期5日内未收到异议。本院依法组成合议庭于2016年5月20日公开开庭审理了本案。湖北省宜昌监狱民警鲁建春、湖北省宜昌市人民检察院检察员郭小军、钱经雷出庭履行职务。本案现已审理终结。湖北省宜昌监狱提出,罪犯向阳能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,在近期确有悔改表现。建议本院对罪犯向阳予以减刑一年。

经审理查明,罪犯向阳2013年12月18日获减去有期徒刑一年后,在最近服刑期间能接受教育改造,确有悔改表现,获得2013年第三季度、2014年第三季度2次表扬奖励,2013年第四季度、2014年第一季度、2014年第四季度3次记功奖励,2013年度获得省级改造积极分子(吸收2013年度监积),并于2013年10月11日执行财产刑8000元。认定的依据有:罪犯累计分考核奖励审批表(5份)、罪犯改造积极分子审批表(1份)、湖北省省级服刑人员改造积极分子审批表、罪犯交纳罚没款赔偿款项明细表、同监所服刑人员证明(3份)、罪犯改造表现个人小结表、罪犯评审鉴定表(2份)、监区长办公会提请减刑审核记录、罪犯悔改或立功表现具体事实认证表、减刑假释基本条件审查表、罪犯减刑审核表、湖北省宜昌市人民检察院对宜昌监狱提请减刑假释的检察意见表。

本院认为,罪犯向阳在服刑期间,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条,第二条第一款、第三款,第五条,第六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款;《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第四百四十九条第一款第三项之规定,

裁定如下:对罪犯向阳减去有期徒刑一年的刑罚执行,即刑期自2010年12月22日起至2017年9月16日止。本裁定自宣告之日起发生法律效力。

审判长  杨正强

审判员  黄正钢

审判员  郑桂华

二〇一六年六月二日

书记员  胡 雁