(2016)鄂1222民初209号

杜某某诉刘某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-28
所属地区
通城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杜某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十三条

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1222民初209号原告杜某某委托代理人吴雄龙,麦市法律服务所法律工作者。

被告刘某某原告杜某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法由

审判员吴志宝担任

审判长并主审案件,与

审判员蔡金先、

人民陪审员胡为龙组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理,原告杜某某及其委托代理人吴雄龙到庭参加了诉讼,被告刘某某经本院公告送达开庭传票期限届满后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜某某诉称:我与被告刘某某于1993年6月份经人介绍相识后确定恋爱关系;1995年12月24日按乡俗举行了婚礼;1997年4月8日生育长女,取名刘甲;1997年4月份补办结婚登记;2008年5月17日生育次女,取名刘乙。婚后被告从未关心过我,我们之间没有共同语言,被告经常因为打牌赌博找我要钱,而且在我没给然后就殴打我。从2012年正月被告殴打我后我们就分居至今。我们夫妻感情完全破裂,我于2014年6月起诉要求和被告离婚,法院在判决不准离婚后,被告仍未履行做丈夫的职责。为了解除我们的婚姻,特再次起诉请求人民法院依法判准我与被告刘某某离婚。为证明其主张,原告向法庭提交了以下证据:1、原告的身份证复印件。2、原、被告的户口信息证明。原告提交上诉两份证据以证明其主体资格。3、(2014)鄂通城民初字第718号民事判决书。证明原被告的夫妻感情状况。被告刘某某未到庭、未答辩、未举证。

本院认为:原告提交的证据1、2均为国家行政机关按照法律规定的职权制作的公文书证,能够证明原告待证目的;原告所举证据3是人民法院的生效裁判文书,能够证明原、被告夫妻感情状况,虽然上述证据未经被告质证,但均可以作为本案的证据使用。经当事人举证及法庭认证,确认本案如下事实:原告杜某某与被告刘某某于1993年6月份经人介绍相识后确定恋爱关系;1995年12月24日按乡俗举行了婚礼;1996年4月17日在通城县民政局补办结婚登记;1997年4月8日生育长女,取名刘甲;2008年5月17日生育次女,取名刘乙。原、被告婚后夫妻感情一般,有时因家庭生活琐事相互间发生矛盾,导致其夫妻关系不和。

原告杜某某于2014年6月19日起诉来院,要求与被告刘某某离婚。本院在审理后,于2014年8月11日作出(2014)鄂通城民初字第718号民事判决书,判决不准原告杜某某与被告刘某某离婚。在本院判决判决不准离婚后,原、被告仍然长期分居生活,其夫妻感情未得到根本改善。为此,原告杜某某于2016年1月25日再次诉讼来院,坚决要求与被告刘某某离婚。

本院认为:

本院认为,原告杜某某与被告刘某某系经人介绍相识后恋爱,婚前相互了解时间不长。其婚姻基础不够牢固,且原、被告在婚后有时因家庭生活琐事发生争吵,导致夫妻间存在隔阂,未能建立起真正的夫妻感情。特别是原告于2014年6月向本院起诉要求与被告离婚,在本院判决不准离婚后,原、被告仍然长期分居生活,其夫妻感情未得到根本改善,可视为其夫妻感情确已完全破裂。对原告要求与被告离婚的诉讼请求本院予以准许。原、被告婚生次女长期随原告及原告父母共同生活,继续由原告抚养更有利于身体健康成长。原告在庭审时要求抚养小孩至成年,不要求被告承担小孩抚养费,原告的请求不违反法律规定亦不损害他人的合法权益,本院予以准许。原告未举证证明其婚前个人财产及婚后共同财产情况,当事人可依法另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十三条之规定,

判决如下:准予原告杜某某与被告刘某某离婚。

二、原告杜某某自愿抚养婚生次女刘乙至成年,不要求被告刘某某承担小孩抚养费。被告刘某某对小孩有探视权,小孩成年后随父随母由其本人自主。本案收取案件受理费200元,由原告杜某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费200元。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁温泉支行,账号:17-680501040008389-222。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴志宝

审 判 员  蔡金先

人民陪审员  胡为龙

二〇一六年六月二日

书 记 员  程紫嫣附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十三条人民法院审理案件,其中一部分事实已经清楚,可以就该部分先行判决。