(2016)皖1103民初111号

胡正兴与何其松、中国平安财产保险股份有限公司滁州市南谯中路2329号机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滁州市南谯区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-15
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡正兴,何其松,中国平安财产保险股份有限公司滁州市南谯中路2329号
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初111号

原告:胡正兴,男,1976年3月24日出生,住安徽省滁州市琅琊区丰乐山。

被告:何其松,男,1971年12月17日出生,住安徽省滁州市全椒县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司滁州市南谯中路2329号,组织机构85262146-4。

负责人:陆慧明,系公司总经理。

委托代理人:周然,系公司总经理。

原告胡正兴诉被告何其松、中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司。机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年1月11日立案受理,依法由

审判员孙春孺适用简易程序,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告胡正兴,被告中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司委托代理人周然到庭参加诉讼。

被告何其松经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结胡正兴诉称:2015年6月29日9时55分,何其松驾驶车牌号为皖M×××××轻型货车,沿丰乐大道行驶至丰乐大道(京华园路口)时,与胡正兴驾驶的车牌号为皖M×××××小型客车碰撞,造成两车损坏,胡正兴以及皖M×××××号出租车乘坐人李进进和袁亮受伤,当事人何其松操作不当驶入逆向车道应负全部责任,胡正兴、李进进和袁亮无责任。皖M×××××轻型货车车辆登记车主为何其松,该车在中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期限内。现要求:

一、依法判令各被告赔偿原告胡正兴各项损失合计16317.1元;

二、本案诉讼费用由被告承担。被告何其松在答辩期内未予答辩且未提供书面证据。中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司辩称:我方对事故事实和责任划分没有异议。我方对原告胡正兴诉请的停运损失、评估费、精神损害抚慰金以及诉讼费不予认可。

经审理查明:2015年6月29日9时55分,何其松驾驶车牌号为皖M×××××轻型货车,沿丰乐大道行驶至丰乐大道(京华园路口)时,与胡正兴驾驶的车牌号为皖M×××××小型客车碰撞,造成两车损坏,胡正兴以及皖M×××××号出租车乘坐人李进进和袁亮受伤的交通事故。本次事故经滁州市公安局交通警察支队二大队认定:何其松负全部责任,胡正兴、李进进和袁亮无责任。事发后,胡正兴被送往滁州市医结合医院治疗。另查明:皖M×××××轻型货车登记车主为何其松,该车在中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期限内。2015年中衡保险公估股份有限公司出具评估报告皖M×××××小型客车停运总损失价值为3607.8元。中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司出具定损报告:皖M×××××小型客车车损为8800元。皖M×××××小型客车登记车辆所有权人为滁州市通达出租汽车有限责任公司。2016年元月22日,滁州市通达出租汽车有限责任公司出具证明:胡正兴(身份证号码××)系皖M×××××号出租车实际所有人,我公司负责管理业务,胡正兴向贵院主持所有权利皆为其所有。上述事实有原告提供的滁州市汽车服务管理合同,医药费发票、诊断证明书、病历,道路交通事故责任认定书,车辆的维修费发票、维修清单、机动车辆保险定损报告,施救费发票,由中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司提供机动车辆保险条款一份以及当事人当庭陈述为证,足以认定。

本院认为:公民的身体健康权受法律保护。胡正兴因交通事故受到伤害,侵权人应对胡正兴的合理损失依法赔偿。本次事故经滁州市公安局交通警察支队二大队作出事故责任认定,原、被告各方对责任划分均未提出异议,本院予以采信并作为原、被告承担赔偿责任的依据。中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司对原告胡正兴的车辆损失费用和误工费均无异议,不违反法律规定,本院予以支持。医疗费、施救费和车辆停运损失费部分,原告胡正兴提供相关证据予以佐证,故本院予以支持。精神损害抚慰金部分,原告胡正兴未构成伤残,综合考虑原告胡正兴伤情和事故责任划分,本院不予以支持。对于原告所遭受的损失,本院逐一核定如下:医疗费508.3元,误工费1200元,交通费50元(酌定),车辆损失费用8800元,施救费400元,车辆停运损失费用3607.8元,评估费1500元,上述合计16066.1元。其中车辆停运损失费用不属于中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司保险理赔范围,因何其松负本起交通事故全部责任,故由被告何其松承担3607.8元。剩余赔偿款项,鉴于皖M×××××轻型货车在中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司投保交强险和商业三者险,由中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支在交强险责任限额内赔付原告胡正兴12458.3元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司自本判决生效后10日内赔付给原告胡正兴人民币12458.3元;

二、被告何其松自本判决生效后10日内赔付给原告胡正兴人民币3607.8元;

三、驳回原告胡正兴其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取105元,由原告胡正兴负担2元,被告中国平安财产保险股份有限公司滁州中心支公司负担80元,由被告何其松负担23元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  孙春孺

二〇一六年六月二日

书记员  张洪甲附本案适用的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。