(2016)皖1623刑初316号

靳某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-30
所属地区
利辛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
靳某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1623刑初316号公诉机关利辛县人民检察院。被告人靳某,男,1985年1月6日出生,汉族,农民,住利辛县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月18日被利辛县公安局取保候审。于2016年5月6日被利辛县人民检察院取保候审。利辛县人民检察院以利检刑诉(2016)306号起诉书指控被告人靳某犯危险驾驶罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派代理检察员张鑫出庭支持公诉,被告人靳某到庭参加诉讼。现已审理终结。利辛县人民检察院指控:被告人靳某醉酒后在道路上驾驶机动车,据此认为被告人靳某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,提请本院以危险驾驶罪对被告人靳某定罪量刑。

被告人靳某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2016年1月29日15时许,被告人靳某驾驶号牌为皖S×××××的轻型普通货车,行驶至利辛县江集镇江南楼东侧时,撞到杨某家铁皮房,后杨某打电话报警,江集派出所民警赶到现场后,发现靳某有酒后反应,遂将案件移送至利辛县公安局交通管理大队。经认定,被告人靳某负事故的全部责任。经安徽中天司法鉴定中心对靳某静脉血中乙醇含量鉴定,结果为174.2mg/100ml。案发后,被告人靳某已赔偿被害人经济损失,并取得了谅解。上述事实,被告人靳某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、驾驶人信息及机动车信息、户籍证明、前科查询证明、道路交通事故认定书、调解协议等书证,鉴定意见,被告人靳某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人靳某在道路上醉酒驾驶机动车,且发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。利辛县人民检察院指控其罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人在庭审中认罪态度较好,且已赔偿被害人经济损失,并取得了谅解,可对其从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、后果及对社会的危害程度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人靳某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金3000元。(已履行)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  凡楠

二〇一六年六月二日

书记员  孙玥附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。…。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算