山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第736号
原告:陈阳,女,1994年6月21日出生,汉族,城镇居民,住山东省龙口市。
委托代理人:马爱琴,山东崇真律师事务所律师。
委托代理人:郭雁,山东崇真律师事务所律师。
被告:董宇晗,男,1988年3月19日出生,汉族,城镇居民,住黑龙江省哈尔滨市。
被告:李迎春,女,1987年2月5日出生,汉族,农村居民,住辽宁省辽阳县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司烟台中心支公司。
负责人:霍明,任总经理。
委托代理人:刘栋,公司职工。
被告:安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司。
负责人:徐敬伟,任经理。
委托代理人:姜建辉,公司职工。
原告陈阳诉被告董宇晗、李迎春、中国平安财产保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称平安保险公司)、安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称安华保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈阳的委托代理人郭雁,被告董宇晗、李迎春,被告平安保险公司的委托代理人刘栋,被告安华保险公司的委托代理人姜建辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈阳诉称:2014年5月8日22时50分许,被告董宇晗驾驶鲁FLXX**号重型自卸货车由西向东行至264省道龙口市北皂煤矿路口,在向北左转弯过程中,与由东向西行驶栾昊驾驶的鲁YGXX**号小型轿车相撞,造成两车损坏,致乘坐小型轿车的原告陈阳受伤。原告诉至本院,请求依法判令被告赔偿原告经济损失10000元,并承担本案的诉讼费。审理中,原告变更并明确其具体损失为:医疗费10689.61元、住院伙食补助费1000元(100元/天*10天)、护理费1000元(100元/天*10天)、误工费7200元(80元/天*90天)、交通费200元,合计20089.61元。在本院规定的时间内,原告补交了增加部分的诉讼费。
被告董宇晗辩称,我驾驶的车辆车主是我妻子李迎春,在平安保险公司投保交强险,在安华保险公司投保商业三者险50万元(不计免赔),首先应该由保险公司承担赔偿责任,另外,我方垫付了10000元的医疗费。
被告李迎春辩称,肇事车辆登记在我的名下。
被告平安保险公司辩称,同意在交强险限额内赔偿原告合理损失,本案涉及人数较多,应按比例赔付。
被告安华保险公司辩称,涉案车辆在我公司投保商业三者险50万元(不计免赔),同意在商业险范围内赔偿原告合理损失。原告未提交交通费发票,不予认可。
经审理查明,2014年5月8日22时50分许,被告董宇晗驾驶鲁FLXX**号重型自卸货车由西向东行至264省道龙口市北皂煤矿路口,在向北左转弯过程中,与由东向西行驶栾昊驾驶的鲁YGXX**号小型轿车相撞,造成两车损坏,致乘坐小型轿车的原告陈阳、吕维晨、任财宏、张磊受伤。经龙口市公安局交通警察大队认定,被告董宇晗负事故主要责任,栾昊负事故次要责任,原告陈阳无事故责任。原告陈阳伤后先后分别在龙口市人民医院、龙口市第二人民医院住院治疗共计10天,花医疗费10689.61元,其中被告董宇晗垫付10000元。龙口市医院诊断书载明:原告陈阳出院后还需休养96天。另查明,被告董宇晗驾驶的鲁FLXX**号重型自卸货车的登记车主为被告李迎春,被告董宇晗与被告李迎春系夫妻关系,该车在被告平安保险公司投保交强险,在被告安华保险公司投保商业三者险50万元(不计免赔)。上述事实,有原、被告的陈述,原告提交的龙口市公安局交通警察大队道路交通事故认定书,龙口市第二人民医院及龙口市人民医院的医疗费单据、住院病历、费用清单、诊断书,被告提交的保单、商业三者险条款、收条等证据材料在卷佐证。
本院认为,被告董宇晗驾驶重型自卸货车与栾昊驾驶的轿车发生交通事故,导致原告受伤,事实清楚,龙口市公安局交通警察大队责任认定准确,本院予以确认。因被告董宇晗驾驶的鲁FLXX**号重型自卸货车在被告平安保险公司投保交强险、在被告安华保险公司投保商业三者险50万元(不计免赔),因此被告平安保险公司应首先在交强险限额内承担赔偿责任;对超出交强险责任限额的部分,根据被告董宇晗在本次事故中承担主要责任且双方均为机动车的情形,被告安华保险公司应在商业三者险限额范围内承担70%的赔偿责任。
被告安华保险公司辩称原告没有工作单位,不应有误工费,对此
本院认为,原告系城镇居民,误工费应按照上年度城镇居民人均可支配收入29222元/年计算。
被告保险公司辩称休治时间过长,但并未申请司法鉴定,根据原告提交的诊断书,医院建议其伤后休养共计106天,原告实际主张90天本院应予支持。原告主张交通费200元,并未提交证据证实,对此本院不予认可。根据上述事实与证据,本院认定原告陈阳因本次事故受到的损失为:医疗费10689.61元、住院伙食补助费1000元(100元/天*10天)、护理费1000元(100元/天*10天)、误工费7200元(80元/天*90天),共计19889.61元。本次事故中四人受伤,医疗费和住院伙食补助费共计196936.95元,原告陈阳医疗费、住院伙食补助费合计11689.61元,四名伤者护理费、残疾赔偿金、误工费、交通费等费用共计233852元,原告陈阳护理费、误工费合计8200元,应由被告平安保险公司在交强险限额内赔偿原告吕维晨医疗费、住院伙食补助费594元(11689.61元/196936.95元*10000元),护理费、残疾赔偿金3857元(8200元/233852元*110000元),共计4451元;被告安华保险公司在商业三者险限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费11095.61元,护理费、误工费4343元,共计15438.61元的70%即10807.03元。被告董宇晗在本案中垫付医疗费10000元,可待保险公司赔偿后另行向原告主张返还。综上,鉴于本案事实,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及我国相关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告陈阳医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费等经济损失共计人民币4451元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告陈阳医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费等经济损失共计人民币10807.03元,于本判决生效之日起十日内付清。
三、驳回原告陈阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费302元,由原告陈阳承担121元,由被告董宇晗、李迎春共同承担181元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,预交二审案件受理费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 刘伟
二〇一六年六月二日
书记员 王祺