河北省邢台市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0503刑初216号公诉机关河北省邢台市桥西区人民检察院。被告人王某,无业。2014年12月9日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被邢台市公安局桥西分局刑事拘留,2014年12月12日被取保候审(已羁押三日)。2016年5月19日被本院取保候审。河北省邢台市桥西区人民检察院以邢西检公诉刑诉(2016)81号起诉书指控被告人王某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邢台市桥西区人民检察院指派检察员奚军民出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省邢台市桥西区人民检察院指控2014年9月至2014年12月间,被告人王某在邢台市桥西区秀兰小区门前大厨小面早餐摊位处生产、加工油条,违规使用添加剂,经检测,其油条样品中铝含量为215mg/kg,严重超出食品安全国家标准(铝含量标准要求小于等于100mg/kg),检验结果为不合格。被告人王某于2015年12月9日接其油条摊位负责人刘某电话通知后主动到公安机关接受讯问。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受理案件登记表、立案决定书、破案经过、抓获证明、证人李某、刘某的证言、河北出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测报告、扣押物品清单、采样记录、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,食品是人们生活的必需品,食品是否符合安全标准与公民的身体健康和生命安全息息相关,食品的生产经营应当符合食品安全标准,被告人王某在从事油条的生产、销售过程中,超限量滥用食品添加剂,致使其生产、销售的油条中含有的重金属严重超出食品安全的标准,足以造成严重食物中毒事故,其行为侵犯了国家食品卫生监督管理秩序和人民群众的身体健康、生命安全,已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,建议适用法律正确,本院予以采纳。被告人王某在尚未受到办案机关调查谈话、讯问,仅在接其油条摊位负责人刘某电话通知后主动到公安机关接受讯问,并如实供述其犯罪事实,构成自首,依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十七条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(一)项、第十七条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人王某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李 元
二〇一六年六月二日
书记员 王灿钊