(2016)皖0802民初479号

徐菊香与方明中生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
安庆市迎江区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-30
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
徐菊香,方明中
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0802民初479号

原告:徐菊香,女,1975年4月9日出生,汉族,户籍地安庆市宿松县,现住安庆市迎江区。

委托代理人:吴杏军,男,1970年9月30日出生,汉族,住址同上。系徐菊香丈夫。

被告:方明中,男,1961年12月5日出生,汉族,户籍地安庆市枞阳县,现住安庆市迎江区。

委托代理人:汪凌云,女,1963年8月13日出生,汉族,住址同上。系方明中妻子。

委托代理人:唐太红,安徽省安庆市建设法律事务所法律工作者。

原告徐菊香与被告方明中健康权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员周芸适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐菊香及其委托代理人吴杏军,被告方明中及其委托代理人汪凌云、唐太红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐菊香诉称:原告与被告均为安庆市红旗小区菜市场经营蔬菜销售个体工商户,双方是相邻摊位。2015年5月3日,被告因对原告水桶摆放位置不满意,踢破原告水桶,原告气不过将被告水桶踢了一脚,被告随即掐住原告脖子,将原告按压在卖菜台上还用脚踢原告,口出恶语。因原告本能反抗,被告拿起菜刀割向原告左手大拇指,导致原告左手血流不止。因现场情况紧急,在混乱中,原告丢失玉佩一块和金珠一枚。后经安庆市公安局迎江分局现场勘查,调取监控,认定被告方明中殴打他人违法行为成立,且出具行政处罚决定书。现为维护公民的身体健康权不受侵害,原告诉至法院,请求判令:

一、被告赔偿原告人民币22852.18元[误工费13992.18元(122天×114.69元/天);营养费3660元(122天×30元/天);交通费200元;精神抚慰金3000元;玉佩、金珠1000元;蔬菜损失费1000元,共计22852.18元]。

二、本案诉讼费由被告承担。方明中辩称:1、原告在诉状中所述不实。事实上由于原告将水桶放于被告处,严重影响被告的经营,在被告要求原告将桶挪走后,双方发生了口角。在这种情况下,原告掐住了被告的脖子,被告极力反抗,而原告手中握有切菜的刀,将自己的手划破。因此,被告属于正当防卫,原告对于自己的受伤负有严重过错。2、事件发生后,被告出于人道主义,积极带领原告治疗伤口,支付在红旗卫生所就诊医药费1077.9元,在安庆市立医院就诊医疗费510元,其他营养费522.1元。3、原告提出的赔偿数额,没有事实和法律依据。综上,请求法院驳回原告诉求。

经审理查明:2015年5月3日7时许,方明中在安庆市迎江区龙狮桥乡红旗小区菜市场内,与相邻摊位的徐菊香因摊位上一水桶摆放位置问题发生争执后,方明中推搡徐菊香,在推搡过程中致使徐菊香左手大拇指受伤(轻微伤)。后安庆市公安局龙狮桥派出所向方明中作出行政处罚决定书,认定方明中殴打他人违法行为成立,给予方明中罚款500元。徐菊香受伤后先后在安庆市立医院门诊、安庆市迎江区龙狮桥乡红旗卫生所治疗。2015年5月3日,安庆市立医院门诊医嘱:隔日换药,2周拆线,随诊。2015年5月5日,安庆市立医院门诊医嘱:休息一个月后复查。2015年7月27日,安庆市立医院门诊诊断:左拇指切割伤伴活动障碍,医嘱:加强功能锻炼,休息三月,加强营养;必要时手术治疗;随诊。徐菊香在安庆市立医院及安庆市迎江区龙狮桥乡红旗卫生所花费的医疗费均由方明中支付,其中在安庆市迎江区龙狮桥乡红旗卫生所花费医疗费1077.9元。另查明,徐菊香与吴杏军系夫妻关系,两人在安庆市迎江区华中路309号红旗小区菜市场内D13、14号摊位经营蔬菜销售。以上事实有身份证、户口簿、营业执照、户籍信息查询单、安庆市公安局龙狮桥派出所行政处罚决定书、门诊病历、诊断证明书、安庆市迎江区龙狮桥乡红旗卫生所处方笺、安庆市迎江区龙狮桥乡红旗卫生所收据、安庆市迎江区龙狮桥乡红旗卫生所证明及当事人陈述等在案佐证,予以认定。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。被告在与原告的争执过程中推搡原告,致原告左手大拇指受伤,故原告由此造成的损失应由被告承担相应的赔偿责任;但原告对纠纷的引起亦存在一定的过错,综合事件的起因、损害后果及双方的过错程度,酌定被告应承担的赔偿责任比例为70%。原告因本案纠纷造成的损失有:1、原告在红旗卫生所花费的医疗费1077.9元,有医疗费收据及卫生所证明,应予认定;被告辩称其还支付了安庆市立医院医疗费510元,因缺少证据证明医疗费的具体数额,无法认定。根据病历、诊断证明,原告休息122天,加强营养90天,故营养费支持2700元(90天×30天/天);被告辩称其支付了营养费522.1元,因缺少证据证明,不予认定。原告经营蔬菜销售摊位,其主张误工费按照安徽省上一年度批发和零售业114.69元/天标准计算误工费,符合法律规定,予以支持,故误工费支持13992.18元(122天×114.69元/天);结合原告伤情及诊疗过程,交通费酌情支持70元。原告主张精神损害抚慰金3000元,但其递交的证据不足以证明本案纠纷造成其严重精神损害,故对该精神抚慰金不予支持。原告主张玉佩、金珠1000元及蔬菜损失费1000元,因原告未举证证明,故不予支持。综上,原告损失合计17840.08元,被告应按70%的比例赔偿原告12488.1元(17840.08元×70%),扣除被告已付的1077.9元,被告尚需赔付原告11410.2元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告方明中于本判决生效后七日内给付原告徐菊香11410.2元。

二、驳回原告徐菊香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担70元,被告承担80元(原告已预缴)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

代理

审判员  周芸

二〇一六年六月二日

书 记 员  江庆附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。