河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1729民初758号原告时光早,男,汉族,1952年2月1日生,住河南省新蔡县。委托代理人简振,河南良策律师事务所律师。被告何献元,男,汉族,1977年4月4日生,住平舆县。
被告:安诚财产保险股份有限公司河南分公司。统一社会信用代码:914101006716653532。负责人赵瑞,该公司总经理。住所地:郑州市东三街东黄河路南绿城黄河锦园*栋*层**层。委托代理人马强,男,汉族,1990年8月2日生。住河南省驻马店市驿城区。
原告时光早诉被告何献元、被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员钟俊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告时光早的委托代理人简振,被告何献元,被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司委托代理人马强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年12月19日6时许,被告何献元驾驶豫P×××××号货车沿G328线由东向西行驶至新蔡县砖店镇周寺村委“周寺加油站”西侧公路处时,与相对方向行驶时光早驾驶的两轮摩托车发生交通事故,致时光早受伤,车辆受损。此事故经新蔡县公安交通警察大队处理认定,被告何献元负事故主要责任。原告受伤后住院58天,出院后经鉴定构成八级伤残,经评定后续治疗费约需10324元。为此原告起诉到法院,要求赔偿原告损失。
被告何献元辩称:事故发生是事实,责任我认可。我没有垫付医疗费。肇事车辆是我的,我车投的有交强险、商业险50万,含不计免陪险,应由保险公司赔偿。
被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司辩称:我公司要求核实被告的驾驶证、行驶证,保单原件,确认在我公司投保,并且无免陪情形后,愿意在交强险分项限额内承担合理合法的损失。不承担诉讼费、鉴定费、评估费。
经审理查明:2015年12月19日6时50分许,被告何献元驾驶豫P×××××号普通低速货车,沿G328线由西向东行驶,行驶至砖店镇周寺村委“周寺加油站”西侧公路处时调头,与相对方向时光早驾驶的二轮摩托车发生交通事故,致时光早受伤,双方车辆损坏。此事故经新蔡县公安局交通警察大队处理认定,被告何献元负事故的主要责任。原告受伤后被送往新蔡县月亮湾医院住院治疗。经诊断为右股骨转子间骨折、右股骨干骨折、面部挫伤、脑出血。于2015年12月23日出院,住院4天,花医疗费4931.16元。原告出院后被转入驻马店市中医院住院治疗,于2016年2月15日出院,住院54天,花医疗费58156.35元。后原告的伤情经驻马店新康司法临床鉴定认为原告时光早右下肢损伤伤残构成八级伤残,后续治疗费约需10324元,花鉴定费1300元。原告的车辆损失经驻马店市三合汽车鉴定所鉴定认为,原告的车辆损失1077元,支出评估费200元。为此原告起诉到法院,要求二被告赔偿医药费63949.64元、住院伙食补助2900元、营养费1740元、后期治疗费10324元、护理费2557.15元、误工费3003.16元、交通费773.5元、残疾赔偿金52094.4元、精神损害抚慰金:15000元、鉴定费1300元、车辆损失、评估费、停车及施救3000元。另查明,原告时光早农村户口,肇事车辆豫P×××××号普通低速货车实际车主、司机均为何献元,登记车主为驻马店市凯悦汽车运输有限公司周口分公司,并以驻马店市凯悦汽车运输有限公司周口分公司的名义在安诚财产保险股份有限公司河南分公司投有交强险、商业第三者责任险500000元,含不计免赔险。2015年河南省农村居民人均可支配收入为10853元。上述有原、被告提供的证据在卷,经当庭举证、质证,足以认定。
本院认为,被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司认为原告鉴定系单方委托并要求重新鉴定,但其在法定期限仅提交鉴定申请,没办理相关手续,视为对其权利的放弃,故对原告提交的鉴定,本院予以认可。新蔡县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定的事实客观、证据确凿,本院予以确认。被告何献元负事故的主要责任,肇事车辆豫P×××××号普通低速货车在安诚财产保险股份有限公司河南分公司投有交强险、商业三者险,故原告时光早要求二被告赔偿其合理损失,于法有据,本院予以支持。根据审理查明事实,确定原告时光早的损失为:1、医疗费63949.64元;2、住院伙食补助费2900元(58天×50元);3、营养费1160元(20元×58天);4、后续治疗费10324元;5、根据原告病情及出院医嘱四周后才能下床,确定护理天数为86天,护理费2577.15元(10853元/天÷365天×86】;6、残疾赔偿金52094.4元(10853元/天×16年×30%);7、精神损害抚慰金10000元;8、交通费酌定700元;9、车辆损失费1077元;10、评估费200元;11、鉴定费1300元。12、误工费,原告虽然提供了证人出庭作证其从事水磨石工作,但没有相应的辅助证据印证,本院不予采信。上述1-11项合计146282.19元。肇事车辆豫P×××××号普通低速货车在安诚财产保险股份有限公司河南分公司投有交强险,故被告安诚财产保险股份有限公司河南分公司在交强险医疗费限额范围内赔偿原告10000元,在交强险残疾赔偿金限额内赔偿原告65371.55元,在财产损失限额内赔偿原告1077元。对于超出交强险医疗费限额的68333.64元,按事故发生时的责任负担。因被告何献元负事故的主要责任,即承担70%的责任。且肇事车辆在安诚财产保险股份有限公司河南分公司投有商业第三者责任险500000元,含不计免赔险,故由安诚财产保险股份有限公司河南分公司赔偿原告47833.55元(68333.64元×70%)。鉴定费、评估费1500元,被告何献元负担1050元(1500元×70%)。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告安诚财产保险股份有限公司赔偿原告时光早124282.1元(含精神损害抚慰金10000元)。
二、被告何献元赔偿原告时光早1050元。
三、驳回原告时光早的其他诉讼请求。上述一、二项于判决生效后五日内履行清结。案件受理费1180元,减半收取590元,由原告时光早负担51元,被告何献元负担539元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 钟俊
二〇一六年六月二日
书记员 李明