石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0109民初60号原告张宾宾。委托代理人王建明,石家庄市藁城兴华法律服务所法律工作者。委托代理人张振力。被告张进峰。被告中国人民财产保险股份有限公司藁城支公司。地址藁城区胜利路**号。负责人马军社,系该公司总经理。委托代理人彭军雷,石家庄市藁城益民法律服务所法律工作者。
原告张宾宾诉被告张进峰、中国人民财产保险股份有限公司藁城支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员关琳琳独任审判,公开开庭进行了审理。原告张宾宾委托代理人王建明、张振力,被告张进峰,被告保险公司委托代理人彭军雷到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张宾宾诉称,2015年8月31日00时20分,被告张进峰驾驶车牌号为冀A×××××小型客车,沿廉州路由东向西行驶至廉州路与绿野仙踪门口时,与原告张宾宾刮撞,至原告张宾宾受伤,造成本车辆损坏的交通事故。经石家庄市藁城区公安交通警察大队作出事故认定书,认定张进峰负此事故全部责任,原告张宾宾无责。现要求被告赔偿原告各项损失142000元。
被告张进峰辩称,我的车有保险,原告损失应由保险公司承担。诉讼费我不承担。
被告保险公司辩称,对事故发生的事实及经过、责任划分无异议,对原告的损失我公司首先在交强险分项限额内依法进行赔偿。超出交强险部分在依法核实张进峰的驾驶资质和行车资质依法有效的情况下,在三者险限额内依法承担赔偿责任。依据保险条款约定诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不承担。
经审理查明,2015年8月31日00时20分,被告张进峰驾驶车牌号为冀A×××××小型客车,沿廉州路由东向西行驶至廉州路与绿野仙踪门口时,与行人原告张宾宾刮撞,至原告张宾宾受伤、车辆损坏的交通事故。经石家庄市藁城区公安交通警察大队作出第130181201551820号事故认定书,认定张进峰负此事故全部责任,原告张宾宾无责。事故发生后,原告于2015年8月31日至2015年9月23日在河北医科大学第三医院住院治疗23天。经诊断为1、左股骨干骨折;2、左腓骨小头骨折;3、额部皮裂伤。2015年9月23日出院医嘱:车祸伤致颅脑外伤,左股骨开放骨折。住院手术治疗,出院需休养半年,需陪护。加强营养,每月复查。一年后若骨折愈合,需二次手术取内固定,费用约15000元。藁城司法医学鉴定上心司法鉴定意见书对原告伤情作出鉴定为十级伤残程度。花鉴定费800元。另查明,事故车登记所有权人为韩彦卫,投保人为韩彦卫,发生事故时驾驶人为张进峰,事故车在被告保险公司投有交强险1份,商业三者险30万元,不计免赔,事故发生在保险期间内。被告张进峰为原告垫付医疗费23000元。
本院认为,交警部门作出的事故认定,当事人均无异议,经审查该认定程序合法,所作结论具有事实与法律依据,本院采纳。本次交通事故原告造成下列损失:1.医疗费。原告主张医疗费41710.6元,二被告对其真实性无异议,对033936401号票据14.8元病历复印费提出异议,认为应予扣除,本院予以采纳。即原告医疗费41695.91元;2、住院伙食补助费2300元。二被告无异议。本院依法采信;3、原告主张营养费3000元。结合原告伤情,本院酌定为1000元;4、原告主张误工费23900元。二被告对原告提交误工标准提出异议。原告出具石家庄市藁城区义和糖酒经销处误工证明、工资表、劳动合同、营业执照复印件、法人身份证复印件,证明其日工资为100元/天,本院依法采信。原告主张误工期为239天,二被告提出异议,医疗部门出具诊疗意见,建议原告休息半年即180天,参照医疗部门意见原告误工时间应为,住院期间及出院后半年,共计203天。原告误工费为20300元。5、原告主张护理费29556.8元。二被告提出异议。原告提交护理人为其哥哥张常军,并提供张常军驾驶证、从业资格证,证实其为交通运输业从业人员,主张参照交通运输业标准计算其护理标准145.6元/天,证据不足本院不予采信。本院依法酌定护理费参照居民服务业人均工资89元/天标准较宜。护理时间参照原告伤情、医疗部门意见,本院依法酌定护理时间为120天。原告主张护理费为10680元。6、伤残赔偿金20372元。二被告对原告伤残鉴定提出异议,但在指定期限内未申请重新鉴定,视为其对鉴定结论的认可,依据伤残报告,原告主张按照农村居民人均年可支配收入标准,伤残赔偿金20372元,本院予以采信;7、原告主张精神损害抚慰金5000元,二被告提出异议。结合原告伤情及事故责任,原告精神损害抚慰金本院酌定3000元;8、伤残鉴定费800元,本院予以采纳;9、交通费1000元,二被告提出异议,结合原告住院时间地点等因素,原告主张交通费1000元,本院予以采纳;10、二次手术费15000元。二被告提出异议,该费用可待实际发生确定后,再主张为宜。本院予以采纳。以上共计101147.91元。事故责任书认定被告张进峰为全部责任,被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助、营养费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费55352元。在商业三者险范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助、营养费、鉴定费35795.91元。以上共计101147.91元。原告张宾宾损失依法得到赔偿被告张进峰不再赔偿。被告张进峰为原告垫付医疗费23000元,原告张宾宾应予返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司藁城支公司赔偿原告张宾各项损失共计78147.91元,本判决生效后五日内履行。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司藁城支公司给付被告张进峰垫付款23000元,本判决生效后五日内履行。
三、被告张进峰不承担赔偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费用3140元,适用简易程序减半收取1570元,由被告张进峰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,如在上诉期届满后七日内未交纳上诉案件受理费并提交交费收据原件的,按自动撤回上诉处理(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。
审判员 关琳琳
二〇一六年六月二日
书记员 张世龙