(2016)豫1522民初631号

卢庆志与李军、王尤元机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
光山县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-29
所属地区
光山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
卢庆志,李军,王尤元,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1522民初631号原告卢庆志,男,汉族,1944年5月21日生。被告李军,男,汉族,1990年8月19日生。被告王尤元,男,汉族,1946年2月15日生。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司。法定代表人王兵,该公司总经理。委托代理人崔涛,河南冠南律师事务所律师。

原告卢庆志诉被告李军、王尤元、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称“平安财险北京分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢庆志、被告李军、王尤元、平安财险北京分公司的委托代理人崔涛均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月16日9时许,被告王尤元骑行电动三轮车(车上乘坐原告卢庆志)沿司马光西路由东向西行驶至光山县兴隆路与司马光西路交叉路口处,遇李军驾驶豫S×××××号小轿车沿光山县兴隆路由北向南行驶至事故地,两车相撞导致王尤元、卢庆志受伤及两车受损的道路交通事故。事故造成原告颅脑损伤、头皮挫伤、右手手指骨折,原告受伤后在光山县人民医院住院治疗15天,先后花去医疗费7000余元,该事故经光山县交警队作出光公交认字(2015)第20150657号责任认定书,认定被告王尤元负事故主要责任,李军负事故次要责任,卢庆志无责任。经查,肇事车辆豫S×××××号小轿车在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投有交强险和商业责任险,事故发生在保险责任期间内。故请求判令被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司在保险责任范围内优先赔偿原告的医疗费、误工费、护理费、营养费等各项损失合计1万元,保险不足部分由被告王尤元、李军共同赔偿。原告向本院提交的证据材料有:1、医疗费票据证明原告受伤住院花住院费6756.10元,住院时间为2015年7月16日至2015年7月31日;2、身份证复印件,证明原告诉讼主体资格及基本身份信息;3、诊断证明,证明原告颅脑损伤、右手手指骨折,处理意见住院治疗;4、出院证,医嘱注意休息三个月,避免剧烈活动,一个月后复诊,不适随诊。

被告李军辩称:

一、光山县公安交通警察大队光公交认字(2015)第20150657号道路交通事故责任认定书认定被告王尤元负此次事故的主要责任,李军在此次事故中负次要责任。李军的车辆在平安财险北京分公司投保有交强险和第三者责任险,故原告的损失应由平安财险北京分公司在交强险责任限额内先行赔付,被告王尤元在此次事故中也受到一定程度的损伤,因此应当在交强险限额内为被告王尤元预留。不足部分再由平安财险北京分公司在第三者责任险内按合同约定代为赔付。

二、在此次事故中,李军的车辆同样受到损失,并为此支付了12782元的修车费用,该费用应由被告王尤元和保险公司按照各自应当承担的份额承担。另外原告卢庆志与被告王尤元在治疗过程中,李军为二人各垫付了2000元的医疗费用,因此,在赔偿款到位后,应当由该二人返还给李军。被告李军向本院提交的证据材料有:1、驾驶证、行车证、保险单;2、修车费票据12782元及修车费用明细;3、道路交通事故认定书;4、被告王尤元门诊票分别为553.9元、260元、390元,医疗费票据一张7357.92元;5、被告王尤元出院证一张,王尤元住院费用明细清单。

被告王尤元辩称,公正处理就可以了。被告王尤元未向本院提交证据材料。

被告平安财险北京分公司辩称,在被告驾驶证、行驶证、保险合法有效的前提下,对原告合理合法的损失,我们愿意在保险范围内赔付。对于本案另一伤者王尤元,请法庭在交强险范围内预留份额,超出交强险范围外的损失,我们按照比例承担百分之三十的责任。事故发生时,原告超过71周岁,误工损失依法不应支持。我公司不承担诉讼费等间接损失。该公司未向本院提交证据材料。

经审理查明:2015年7月16日9时45分许,被告王尤元骑行电动三轮车(车上乘坐原告卢庆志)沿司马光西路由东向西行驶至光山县兴隆路与司马光西路交叉十字路口处,闯红灯通行,遇李军驾驶豫S×××××号小轿车沿光山县兴隆路由北向南行驶至事故地,绿灯亮后起步通行,两车相撞导致王尤元、卢庆志受伤及两车受损的道路交通事故。光山县交警队光公交认字(2015)第20150657号责任认定书,认定被告王尤元负事故主要责任,李军负事故次要责任,卢庆志无责任。卢庆志及王尤元受伤后均被送往光山县人民医院住院治疗。卢庆志住院时间为2015年7月16日至2015年7月31日,花住院费6756.10元,该院出院医嘱:注意休息3个月,避免剧烈活动,一个月后复诊,不适随诊。另查明,被告李军在原告卢庆志及被告王尤元住院期间,为二人各垫付医疗费2000元。李军所有的豫S×××××号小轿车在平安财险北京分公司投保了交强险及第三者责任险等商业险(保险金额30万元,不计免赔),本案交通事故发生在保险期间内。

本院认为:公民的人身权利受法律保护,原告卢庆志在交通事故中受伤,其合理损失依法应获得赔偿。被告王尤元骑行电动三轮车在红灯亮起时继续前行,与李军驾驶的豫S×××××号小轿车相撞,造成卢庆志、王尤元受伤的交通事故,应根据双方的责任大小来确定各自应承担的赔偿责任。交警部门对本案交通事故责任认定,符合法律规定,双方无异议,本院予以采信。被告王尤元在本次交通事故中负主要责任,李军负事故的次要责任,因此该二被告均应对卢庆志的合理损失承担相应的赔偿责任。结合本案案情,考虑被告王尤元骑行非机动车闯红灯前行,被告李军驾驶机动车辆,本院酌定由王尤元承担60%的责任,李军承担40%的责任。被告李军的车辆在平安财险北京分公司投保有交强险和第三者责任险,故原告的损失应由平安财险北京分公司在交强险责任限额内先行赔付。关于李军要求解决修理车辆的费用及王尤元住院费用,因本案原告在此次事故中没有责任,李军及王尤元可另行主张权利。原告卢庆志的具体损失核实如下:1、医疗费6756.10元;2、原告主张的误工费,因原告卢庆志受伤时已经71岁,且不能提供其是否真实存在误工情况或者实际误工损失、标准等,本院不予支持;3、护理费1252.68元(15天×30482元∕年÷365天∕年);4、住院伙食补助费450元(30元∕天×15天);5、营养费300元(20元∕天×15天),以上共计8758.78元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告卢庆志事故损失8758.78元(医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费),于本判决书生效后五日内付齐;

二、驳回原告卢庆志的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告王尤元承担30元,被告李军承担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  董德才

人民陪审员  陈谟良

人民陪审员  梁本华

二〇一六年六月二日

书 记 员  方华杰