江苏省泰兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1283刑初333号公诉机关泰兴市人民检察院。被告人申某,水电工。因本案,于2016年1月8日被泰兴市公安局取保候审,4月25日经泰兴市人民检察院决定,同日由泰兴市公安局执行取保候审,5月23日经本院决定,同日由泰兴市公安局执行取保候审。泰兴市人民检察院以泰检诉刑诉[2016]316号起诉书指控被告人申某犯危险驾驶罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泰兴市人民检察院检察员何峰、被告人申某到庭参加诉讼。现已审理终结。泰兴市人民检察院指控,被告人申某于2015年12月15日15时许,酒后驾驶牌号为苏M×××××的小型轿车,沿泰兴市新广线由南向北行驶至14Km+700m泰兴市河失镇三军村村委会地段时,与驾驶牌号为苏M×××××的小型轿车由北向南行驶的王某发生交通事故,致两车受损。被告人申某负事故的全部责任。经抽血检测,被告人申某血液中的乙醇含量为92.76mg/100ml,属醉酒驾驶。事故后,被告人申某明知他人报警而在现场等待,归案后如实供述了上述事实。案发后,被告人申某已赔偿被害人损失,并取得被害人的谅解。审理中,被告人申某主动向本院缴纳财产刑执行保证金人民币1000元。上述事实,被告人申某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某的陈述、证人赵某的证言,公安机关调取的常住人口登记表、行驶证及驾驶证复印件、交通事故损害赔偿凭证、谅解书,出具的受案登记表、归案情况说明、血样提取登记表、理化检验报告、交通事故认定书,制作的驾驶人呼气酒精含量检测笔录及拍摄的相关照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人申某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。泰兴市人民检察院对被告人申某犯危险驾驶罪的指控成立,本院予以支持。被告人申某明知他人报警而在现场等待,归案后如实供述犯罪事实,根据最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条第一款第(2)项的规定,是自首,依法可以从轻处罚。被告人申某醉酒驾驶机动车发生交通事故且负事故的全部责任,可酌情从重处罚。被告人申某积极赔偿被害人损失并得到谅解,且主动缴纳财产刑执行保证金,均可以酌情从轻处罚。鉴于被告人申某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可给予一定的考验期限。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人申某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 端学锋
二〇一六年六月二日
书记员 陆 玉附录:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;……。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。