(2016)京0118民初210号

王志忠诉赵明燕等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市密云区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王X,赵X,太平财产保险有限公司北京分公司,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初210号原告王X,男,1929年5月22日出生。委托代理人刘X,女,1969年11月19日出生。委托代理人刘堂,广东国晖(北京)律师事务所律师。被告赵X,女,1978年12月23日出生。被告太平财产保险有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区太平桥大街丰汇园11号楼丰汇时代大厦东翼9层901-908房间。组织机构代码73558XXXX。负责人刘宝新,总经理。委托代理人张杨,男,1981年11月10日出生,该公司职员。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区金融大街23号15层。统一社会信用代码×××。负责人王兵,总经理。委托代理人邱昕宇,北京市亦德律师事务所律师。

原告王X与被告赵X、太平财产保险有限公司北京分公司(以下简称太平保险公司)、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陶金茹独任审判,公开开庭进行了审理。原告王X的委托代理人刘X、刘堂,被告太平保险公司的委托代理人张杨、平安保险公司的委托代理人邱昕宇到庭参加了诉讼。被告赵X经本院合法传唤未出庭应诉,本案现已审理终结。

原告王X诉称:2015年10月31日,我骑三轮车由南向北行驶至北京市密云区十里堡镇河漕村口时,适遇被告赵X驾驶小客车(×××)由东向西行驶至此,两车接触后,我车又与路边灯杆接触,造成我受伤致残、两车损坏。此事故经密云区交通大队认定,被告赵X承担全部责任。就经济损失赔偿问题,诉至法院。要求三被告赔偿我医疗费28531.95元、住院伙食补助费2700元、营养费6900元、护理费17940元、鉴定费3150元、残疾赔偿金10284.5元、精神损害抚慰金2万元、残疾辅助器具费1140元、交通费1500元、财产损失500元,扣除被告赵X已支付5900元外,三被告再赔偿我86747.45元。

被告太平保险公司辩称:对原告所陈述的事实没有异议,被告赵X驾驶的车辆在我公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,我公司同意在保险范围内赔偿原告合理的经济损失。诉讼费不同意承担。

被告平安保险公司辩称:被告赵X驾驶的事故车辆在我公司投保了30万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内,原告的损失应由交强险公司先行赔偿,超出部分我公司同意合理赔偿。鉴定费、诉讼费不同意承担。被告赵X未答辩。

经审理查明:2015年10月31日,原告王X骑三轮车由南向北行驶至北京市密云区十里堡镇河漕村口时,适遇被告赵X驾驶小客车(豫×)由东向西行驶至此,小客车前部与三轮车右侧接触后,三轮车又与路边灯杆接触,造成原告受伤、两车损坏。此事故经北京市密云区公安局交通大队认定,被告赵X负全部责任。事故发生后,原告被送至北京市密云区医院住院治疗27天,其伤经诊断为:胫骨远端骨折伴腓骨骨折(右)、头皮挫伤、耳部开放性损伤等;原告支付医疗费26420.6元、护理费4140元、救护交通费1745元、购买残疾辅助器具费支付1140元(含购买拐棍100元);被告赵X为原告支付医疗费1476.6元、救护交通费195元、护理费900元;给付原告现金5000元。原告之伤经法大法庭科学技术鉴定研究所鉴定,结论为:1、被鉴定人王X的伤残等级为X级,伤残赔偿指数为10%;2、被鉴定人王X伤后营养期、护理期可考虑至评残前一日止。原告支付鉴定费3150元。审理过程中,被告平安保险公司不同意承担鉴定费。另查,被告赵X驾驶的事故车辆在被告太平保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,在被告平安保险公司投保了30万元不计免赔商业第三者责任保险,本次事故发生在保险期间内。上述事实,有双方当事人陈述、诊断证明、医疗费票据、救护交通费票据、护理费票据、残疾辅助器具费票据、鉴定意见书、鉴定费票据、收条、交通事故责任认定书、保险单等证据在案佐证。

本院认为:机动车驾驶人应当自觉遵守道路交通安全法的规定,注意交通安全。因被告赵X在行车过程中未尽注意义务,导致此事故发生,造成原告受伤致残、两车损坏,北京市密云区公安局交通大队认定,被告赵X负全部责任,本院予以确认。被告赵X驾驶的涉案肇事车辆在被告太平保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,在被告平安保险公司投保了30万元不计免赔商业第三者责任保险,故被告太平保险公司应在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔付原告因此次事故造成的合理经济损失,超出部分由被告平安保险公司在商业第三者责任保险限额范围内承担赔偿责任,不属于保险理赔范围的部分由被告赵X予以赔偿。原告要求医疗费之请求,符合有关法律规定,但计算金额有误,应以本院核实的金额予以确定;原告要求住院伙食补助费、住院期间护理费、救护交通费、残疾赔偿金、鉴定费之请求,符合有关法律规定,本院予以支持;原告要求营养费、出院后的护理费、精神损害抚慰金、交通费、残疾辅助器具费、财产损失之请求,符合有关法律规定,但数额过高,本院予以酌定。被告赵X为原告支付的医疗费、救护交通费、护理费及给付的现金应折抵赔偿款。被告平安保险公司不同意承担鉴定费的辩解意见,证据不足,本院不予采信。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告赵X经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃了庭审中答辩和质证的权利。综上所述,本院为保护当事人的合法权益不受侵害,维护社会安定,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内,在机动车交通事故责任强制保险限额内给付原告王X医疗费用赔偿金一万元、伤残类赔偿金三万五千二百零四元五角、财产损失赔偿金三百元,合计四万五千五百零四元五角。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内,在商业第三者责任保险限额内赔偿原告王X医疗费一万七千八百九十七元二角、住院伙食补助费二千七百元、营养费四千一百四十元、鉴定费三千一百五十元,合计二万七千八百八十七元二角(被告赵X已垫付七千五百七十一元六角)。

三、驳回原告王X其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九百八十四元,由原告王X负担二百六十一元(已交纳),由被告赵X负担七百二十三元(限本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陶金茹

二〇一六年六月二日

书记员  单丽超