(2016)吉0602民初471号

张子文与白山市浑江区六道江镇西村村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白山市浑江区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-08
所属地区
白山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张子文,白山市浑江区六道江镇西村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零五条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0602民初471号

原告:张子文,浑江区六道江镇西村二社农民。

被告:白山市浑江区六道江镇西村村民委员会。住所:浑江区六道江镇西村。

法定代表人:祝洪波,该村主任。

原告张子文诉被告白山市浑江区六道江镇西村村民委员会(以下简称西村村委会)民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

代理

审判员于青平独任审判,公开开庭进行了审理。原告张子文、被告西村村委会法定代表人祝洪波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2009年1月1日签订了借款协议,对借款本金、利息的计付方式等作出了约定。直到2010年4月8日被告一直未偿还任何款项。为此,被告将利息和本金一并计算,于当日重新为原告出具借据,借款总额为11.8万元。原告于2014年2月1日再次向被告索要上述借款及利息时,被告又重新为原告出具欠据,但仍然未偿还任何款项。故原告诉至法院,请求依法判令:

一、被告立即偿还借款10万元及应付利息(按银行贷款利率计算);

二、如果借款及利息暂时还不了,被告应在村里挂账。法庭审理过程中,原告明确其利息部分的诉讼请求为:从2009年1月1日起至付清之日止按照同期中国人民银行贷款基准利率计算的利息。原告自愿撤回第二项诉讼请求。

被告法定代表人祝洪波辩称:我是2010年才担任的村主任,之前的事我不了解,也不知道是否借了这10万元。

经审理查明:原告张子文系浑江区六道江镇西村村民,与被告西村村委会前任主任李某某系朋友关系。西村村委会为了完成小城镇及新农村建设和被洪水冲毁的农业基础设施建设,于2009年1月1日向张子文借款10万元。张子文于当日将10万元现金交付给西村村委会的会计吴廷顺。到2010年4月8日西村村委会未偿还任何款项。西村村委会应张子文要求,于当日向其出具了《借据》,载明西村村委会向张子文借款11.8万元(包括本金10万元,及从2009年1月1日起至2010年4月8日止的利息1.8万元)。此后,由于西村村委会仍未偿还任何款项,便应张子文要求为其出具了1份《借款协议》,内容为:西村村委会向张子文借款10万元,若在1年内还款,张子文不收取利息;若超过1年未还款,张子文则从2009年1月1日起按银行贷款利率收取利息。该协议加盖西村村委会公章,当时的村主任李某某、三委会成员崔青、吴廷顺、陈林等人签字,落款时间为2009年1月1日。另查,西村村委会于2012年1月20日向张子文还款1万元后,再未偿还任何款项。上述案件事实,有当事人陈述及经过庭审质证的《借据》、《借款协议》和证人李某某的证言等证据在卷为凭,经本院审核,足资认定。

本院认为:原告张子文与被告西村村委会之间系借贷关系。《借款协议》的实际形成时间晚于《借据》出具的时间,因此,《借款协议》系对《借据》的替换,张子文与西村村委会间的权利义务应当以《借款协议》的约定为准。虽然双方未约定还款期限,但张子文要求西村村委会还款时,西村村委会应当返还借款本金10万元。对于利息,张子文主张的利率不违反法律规定及《借款协议》的约定,本院予以支持。故西村村委会应当支付的利息为从2009年1月1日起至款还清之日止按照同期中国人民银行贷款基准利率计算的利息。对于西村村委会于2012年1月20日向张子文偿还的1万元,虽然双方未约定该款项的性质,但根据债务的履行顺序的规定,该笔款项系偿还的利息。因此,西村村委会支付利息时应当扣除该1万元。张子文撤回诉讼请求的行为系其自由处分权利,且不违反法律规定,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”、第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,

判决如下:

一、被告白山市浑江区六道江镇西村村民委员会于本判决发生法律效力后立即返还原告张子文借款本金10万元,并支付从2009年1月1日起至款还清之日止按照同期中国人民银行贷款基准利率计算的利息,利息部分应当扣除已支付的1万元。

二、驳回原告张子文的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元减半收取,由原告张子文负担125元,被告白山市浑江区六道江镇西村村民委员会负担1025元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于白山市中级人民法院。

代理

审判员  于青平

二〇一六年六月二日

书 记 员  李明阳