(2016)陕0725民初530号

汉中锦泰商砼有限公司与被告重庆创美建筑有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
勉县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-28
所属地区
勉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
汉中勉县锦泰天实商砼有限公司,重庆市创美建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

陕西省勉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0725民初530号

原告:汉中勉县锦泰天实商砼有限公司。住所地:陕西省勉县新街子镇立集村。

法定代表人:许某某,董事长。

委托代理人:张某某,该公司工作人员。

委托代理人:申某某,该公司销售部业务员。

被告:重庆市创美建筑工程有限公司。住所地:重庆市永川区泸州街*号。

法定代表人:李某甲,董事长。

委托代理人:袁国印,重庆大祥律师事务所律师。本院于2016年4月18日立案受理原告汉中勉县锦泰天实商砼有限公司与被告重庆市创美建筑工程有限公司买卖合同纠纷一案,依法由

审判员钱洲明适用简易程序,公开进行了审理,原告委托代理人张某某、申某某,被告委托代理人袁国印到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2011年4月25日我公司与被告重庆市创美建筑工程有限公司第一项目部(以下简称“项目部”)签订了一份预拌混凝土买卖合同,该合同对商砼的规格、价格结算、付款方式、权利义务、违约责任等均作了明确约定,合同签订后,依据合同约定向项目部供应C15、C30、C35、C40等规格商砼共计5337.5M³,金额1347899元,项目部陆续支付我公司商砼款1155000元,至今尚欠我公司商砼款192899元,以上事实有项目部负责人张洪峰和材料员在发货单上签字为证,同时我公司依照张洪峰提供的名称向其出具了陕西省增值税普通发票。我公司多次派业务员催收,并数次以打电话、发短信的方式向项目部负责人张洪峰、江某某要求与其结算、索要货款,被告拒不履行义务。现诉至本院,请求依法判令被告重庆市创美建筑工程有限公司立即支付其商砼款192899元并支付所欠商砼款利息59789.69元和索要货款的差旅费9283元。本案的诉讼费用由被告负担。

被告辩称:对欠款的金额无异议,张洪峰不是项目部的负责人,原告的起诉已经超过诉讼时间,其要求支付货款及损失的诉讼请求均不应当受到法律保护。请求依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:中冶建工集团有限公司承揽了陕西钢铁集团汉钢2280M³高炉工程,将工程A标土建工程分包给被告重庆市创美建筑工程有限公司,双方于2011年4月1日签订《陕西钢铁集团汉钢2280M³高炉工程分包合同》被告承包该工程后,遂设立了项目部,该项目部负责人江某某。在施工过程中,项目部与原告汉中勉县锦泰天实商砼有限公司于2011年4月24日签订了一份《预拌混凝土买卖合同》,合同约定:原告向项目部供应C15、C30、C35、C40等规格商砼,水泥由被告提供的C30商砼单价为212元/M³;土建工程施工过程中使用的商砼,水泥由原告提供的C15单价280元/M³、C30单价340元/M³、C35单价360元/M³、C40单价380元/M³。以实际用量结算,每月25日为双方账目结算日,依据合同约定的单价和被告现场验收签字的商砼发货单载明的数量为依据,办理货款结付,单方违约,由违约方承担对方月1%的利息损失。后原告按照合同约定向项目部供应上述规格商砼共计5337.5M³,商砼总金额1347899元,同时原告依照项目部施工负责人张洪峰提供开具发票信息向其出具了金额为1347899元的陕西省增值税普通发票。以上事实均有项目部施工负责人张洪峰或项目部材料员在商品砼出厂供货单上签字为证,项目部在施工过程中至工程完工后陆续向原告支付商砼款1155000元,至今尚欠原告商砼款192899元。后原告公司多次索要货款无果。现诉至本院,请求依法判令被告立即支付原告商砼款192899元并支付所欠商砼款利息59789.69元和索要货款的差旅费9283元。本案的诉讼费用由被告负担。另查明:被告在陕钢工地设立的项目部施工结束后,对拖欠原告的商砼款既未按约定支付清结,亦未结算即撤离回重庆永川。原告于2012年12月9日至12月12日,2013年9月1日至9月4日,2014年4月16日至4月19日先后三次派业务员去被告处向项目部负责人江某某及项目部施工负责人张洪峰催要货款。原告业务经办人某某某某于2015年9月17日向项目部负责人江某某发信息,索要货款192899元,数次给项目部施工负责人张洪峰打电话催要货款,主张债权。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告与项目部签订的《预拌混凝土买卖合同》、中冶建工集团有限公司与签订被告签订的《陕西钢铁集团汉钢2280M³高炉工程分包合同》、原告出厂供料单、开票信息、陕西省增值税普通发票、付款凭证、原告供货对账清单、原告业务员向张洪峰、江某某的通话记录和发信息催要货款记录,差旅费报销单、(2012)勉民初字第00877号民事判决书、(2014)勉民初字第00817号民事裁定书、(2014)勉民初字第00817号民事调解书等证据为证,经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为:原告汉中勉县锦泰天实商砼有限公司与被告重庆市创美建筑工程有限公司第一项目部于2011年4月24日签订预拌混凝土买卖合同,是双方当事人真实意思表示,合法有效,对双方具有法律约束力。原告依据合同约定向被告承建的陕西钢铁集团汉钢2280M³高炉工程A标土建工程工地陆续供给商砼,被告在该工地设立的项目部接收商砼后,本应履行合同约定义务,但却长期拖欠原告商砼款不予支付,项目部系被告重庆市创美建筑工程有限公司在施工过程中成立的内设机构,对外的民事责任应由被告重庆市创美建筑工程有限公司承担。被告至今尚欠原告商砼款192899元,虽项目部未在结算单上签字确认,但在庭审中被告对欠原告商砼款192899元事实予以认可,本院依法予以确认。现原告要求被告支付商砼款192899元并支付欠款利息损失59798.69元及催要货款差旅费9283元的诉讼请求中符合法律规定的,本院予以支持,不符合法律规定的予以驳回。对拖欠商砼款192899元及自2013年8月30日起至2016年3月30日止的利息损失(按月1%的利息计算)59798.69元,本院依法予以支持;对催要货款差旅费9283元应按该企业出差报销标准,以核实的4461元为准,剩余部分不予支持。被告提出张洪峰不是项目部的负责人的辩解,经庭审查明项目部的负责人是江某某,故其抗辩理由成立,本院予以采信。对被告提出原告起诉已经超过诉讼时间,其要求支付货款及损失的诉讼请求均不应当受到法律保护,请求依法驳回原告的诉讼请求的抗辩理由。经查,被告在陕钢工地设立的项目部施工结束,对拖欠原告的商砼款既未按约定支付清结,亦未结算即撤离回重庆永川。原告为收回该笔欠款于2012年12月9日至12月12日,2013年9月1日至9月4日,2014年4月16日至4月19日先后三次派业务员前往重庆永川催要货款,原告该业务经办人某某某某于2015年9月17日向项目部负责人江某某发信息,索要货款192899元,数次给项目部施工负责人张洪峰打电话,主张债权,接收信息人为江某某、张洪峰,且该工程结束后双方并未结算,以上证据证明本案诉讼时效因原告提出要求而中断,原告的诉讼请求并未超过诉讼时效,故对被告的抗辩理由本院依法不予采纳。为保护当事人的民事权益,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百三十条之规定,

判决如下:

一、限被告重庆市创美建筑工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告汉中勉县锦泰天实商砼有限公司商砼款192899元并支付自2013年8月30日起至2016年3月30的利息损失59789.69元(按约定月1%的利息计算)和索要货款的差旅费4461元,合计257149.69元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理5090元减半收取2545元,诉前保全申请费1930元,合计4475元,由被告重庆市创美建筑工程有限公司负担。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,应自接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。同时向汉中市中级人民法院预交上诉案件受理费,并将交费凭证提交本院。

审判员  钱洲明

二〇一六年六月二日

书记员  魏红艳