(2016)内0581民初89号

原告任艳明、白金花诉被告包金凤、吴红亮民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
霍林郭勒市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-25
所属地区
霍林郭勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任艳明,白金花,吴红亮,包金凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

霍林郭勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0581民初89号原告任艳明,男,汉族,无职业,现住内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市。原告白金花,女,蒙古族,无职业,现住内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市。被告吴红亮,男,蒙古族,无职业,现住内蒙古自治区兴安盟科尔沁右翼中旗吐列毛杜镇。被告包金凤,女,其他自然情况不详。任艳明、白金花诉吴红亮、包金凤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。任艳明、白金花与吴红亮到庭参加诉讼,包金凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。任艳明、白金花诉称,2012年1月1日,吴红亮、包金凤向任艳明、白金花借款53600元,经过多次索要未果。至今已发生利息25728元,要求吴红亮、包金凤给付本金和利息合计79328元,并承担本案诉讼费。吴红亮辩称,任艳明、白金花所述属实,但现在没有能力偿还该借款本金及利息。包金凤未作答辩。

经审理查明,吴红亮与包金凤系夫妻关系。2008年,吴红亮向任艳明、白金花借款2万元用于买牛,约定月利率2分,此笔借款吴红亮一直未予偿还。截至2013年10月30日,吴红亮为任艳明、白金花出具了欠据一枚,载明:“吴红亮、包金凤欠任艳明、白金花人民币53600元到2013年12月1日,如到期不付,以树木、房屋、牛羊抵钱或每日赔付200元损失费,月息2%”。还款期限届满后,吴红亮仍未偿还借款本息。上述事实客观真实,并有任艳明、白金花向本院提举的欠据一枚及双方当事人的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认并采信。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。本案中,吴红亮向任艳明、白金花实际借款本金2万元,自2008年至2013年10月30日重新出具欠据时,此期间的利息约定(月利率2%)未超出法律保护范畴,故在此基础重新出具的欠据以53600元为本金并无不当,本院予以支持;对任艳明、白金花主张的逾期利息25728元,亦未超出合法范畴,本院予以支持。因吴红亮与包金凤系夫妻关系,虽欠据中只有吴红亮一人签字,但该笔欠款系家庭生活的共同支出,故应由吴红亮与包金凤共同承担偿还责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《最高人民法院》第二十四条,《最高人民法院》第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴红亮、包金凤于本判决生效十日内偿还原告任艳明、白金花借款本金53600元、利息25728元,合计人民币79328元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1784元(原告已预交),由被告吴红亮、包金凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长 李 德 新

代理

审判员 田 广 平

人民陪审员 格根图雅

二〇一六年六月二日

书 记 员 鲍 红 娜