重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2015)合法民初字第06232号原告重庆江城运业有限公司,住所地重庆市合川区合办处交通街504号,组织机构代码20360044-4。法定代表人赵昌全,该公司董事长。委托代理人李荣华,重庆合州律师事务所律师。被告兰远兴,男,1979年8月27日出生,汉族,住重庆市合川区。被告廖家元,男,1966年3月3日出生,汉族,住重庆市合川区。
原告重庆江城运业有限公司与被告兰远兴、廖家元房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员XX独任审判,适用简易程序于2015年9月15日、2016年5月27日二次公开开庭进行了审理。原告重庆江城运业有限公司的委托代理人李荣华,被告兰远兴、廖家元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆江城运业有限公司诉称,2011年4月1日,被告兰远兴与原告签订了《房屋租赁协议书》,约定将原告所有的位于合川区合阳办校场路37号第二层营业用房(建筑面积1600平方米)租赁给被告使用。协议书还约定被告租赁原告该房屋,保证金30000元,月租金为28000元,按照先缴纳租金后使用房屋的原则,租金实行每三个月缴纳一次,并于下个月三个月到来5日前完清缴费。如果被告不按约定缴清租金,甲方有权解除协议书,保证金也不予退还。但被告未按协议履行给付租金的义务,从2014年10月起的租都没有缴纳,原告多次电话和派人催收,被告仍不缴纳,截止2015年7月31日,被告共计欠原告租金280000元。为维护原告的合法权利,特起诉来院,请求:1、判令被告支付2014年10月1日至2015年7月31日十个月的租赁费280000元;2、依法解除原、被告签订的《房屋租赁协议书》。第一次庭审后,本院追加廖家元作为共同被告,原告将租金金额变更为41万元(从2014年10月1日至2015年5月31日的租金共计56万元,扣除被告于2015年9月30日支付的11万元及2015年11月16日支付的4万元,还欠41万元。)。
被告兰远兴辩称,被告兰远兴与被告廖家元于2011年合作租用原告的门市经营酒店。2012年2月18日,被告兰远兴已退出酒店的经营管理,现在所有的一切都是廖家元在办理,有协议书可以证明,原告公司也知晓这一情况,催收房租都是催收的廖家元。
被告廖家元辩称,当时接酒店的时候,原告称3万元的保证金在签订协议后就能转成房租,不是履约保证金的意思。被告装修的费用很大,合同不能解除,请求原告给予3个月期限筹集资金支付租金。
经审理查明,2011年,被告兰远兴与被告廖家元共同筹建天芝恋商务酒店,并于2011年4月11日以兰远兴名义与原告重庆江城运业有限公司签订了《房屋租赁协议书》,该协议书约定:
一、原告(甲方)将自有的位于合川区合阳办较场路37号第二层营业用房(建筑面积1600平方米)租赁给被告兰远兴(乙方)使用。
二、本协议签订时,甲乙双方均同意从2011年4月1日起将原合川市公路运输有限公司(现重庆江城运业有限公司)与何学文、何家赋于
二00一年七月十四日签订的该房租赁协议的承租人由何学文、何家赋变更为兰远兴,由兰远兴继续履行公司与何学文、何家赋签订的协议至2011年8月31日止。
三、本协议租赁期限为六年,从2011年9月1日起至2017年8月31日止。
四、履约保证金:乙方应于2011年4月5日向甲方缴纳履约保证金叁万元正,保证金不计息,合同期满完清退房手续时,甲方一次性退还乙方保证金。
五、租金及缴纳:2011年9月1日至2016年8月31日,月租金为28000元(装修期为七十天,装修期甲方不收租金)。2016年9月1日至2017年8月31日,月租金为32000元。按照先缴租金后使用房屋的原则,租金实行每三个月缴纳一次,并于下一个三个月到来5日前完清缴费。(如2011年8月26日前缴清2011年9月1日至2011年11月30日租金)。
十三、乙方不按协议约定按时缴清租金,甲方有权解除本协议,同时保证金不退还。在乙方不违约的前提下,非因政策性拆迁或不可抗拒原因,甲方不得解除本协议,否则甲方应承担赔偿乙方的损失责任。合同签订后,二被告将租赁的房屋用于经营酒店,2012年2月18日,二被告签订《协议书》,载明:甲方(兰远兴)与乙方(廖家元)于2011年共同合作筹建了天芝恋商务酒店,在试营业过程中甲方主动退出合作,经甲乙双方共同协商达成如下协议条款:
一、甲方不再担任天芝恋商务酒店法定代表人,自动退出该酒店的经营管理,并将现有的所有经营资料全部移交给乙方。
二、天芝恋商务酒店筹建时所产生的一切费用,按甲方投资的实际金额已由乙方全部结清给了甲方。
三、从甲乙双方签订完本协议起,天芝恋商务酒店的一切债权债权概与甲方无关。另查明,合川区合阳办较场路37号第2层房屋的所有权人为原告重庆江城运业有限公司,房地产权证上载明的建筑面积为1599.12平方米。再查明,2014年10月1日至2016年5月31日期间,被告只支付了15万元的租金,拖欠租金41万元。2015年8月11日,原告以被告拖欠租金为由,起诉来院,诉请如前。上述事实,有原、被告的陈述,《房屋租赁协议书》,《协议书》等证据证实。这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证明力可以认定。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。合伙人对合伙的债务承担连带责任,偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。本案中,被告兰远兴与被告廖家元共同筹建天芝恋商务酒店,并于2011年4月11日以兰远兴名义与原告重庆江城运业有限公司签订了《房屋租赁协议书》。原、被告签订的《房屋租赁协议书》是双方自愿签订,内容也没有违反有关法律、行政法规的强制性规定,系合法有效,双方均应自觉遵守和履行。合同签订后,原告履行了自己的义务,而二被告却未完全履行自己的义务,2014年10月1日至2016年5月31日期间,被告只支付了15万元的租金,拖欠租金达41万元,其行为已违约,故原告请求解除与被告签订的《房屋租赁协议书》及请求判令被告支付2014年10月1日至2016年5月31日期间拖欠的租金41万元的理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三十二条、第六十条第一款、第九十四条第(四)款、第一百零七条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民法通则》第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、解除原告重庆江城运业有限公司与被告兰远兴于2011年4月1日签订的《房屋租赁协议书》。
二、由被告兰远兴、廖家元于本判决生效后十日内支付给原告重庆江城运业有限公司2014年10月1日至2016年5月31日期间拖欠的租金41万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5500元,减半收取2750元,由被告兰远兴、廖家元负担,限二被告于本判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费5500元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉案件受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期限为二年。该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请的,本院不予执行。
代理
审判员 XX
二〇一六年六月二日
书 记 员 张露