浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初01162号
原告:陈林康。
原告:贾理静。两原告共同
委托代理人:张辉、胡丽妹,上海明伦律师事务所律师。
被告:桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司,住所地:浙江省桐乡市振东新区世纪大道388号1幢5楼。
法定代表人:沈小华。
原告陈林康、贾理静诉被告桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司合同纠纷一案,原告于2016年2月16日向本院起诉,诉请判令
被告:1、支付拖欠原告的2015年的商铺租金30526元和2016年的商铺租金30526元,合计61052元;2、向原告支付逾期支付租金的违约金1117.25元(以租金30526元自2015年4月1日起按照日0.2‰计算至实际支付之日止);3、本案诉讼费由被告承担。本院于2016年6月2日公开开庭进行了审理。两原告共同委托代理人张辉到庭参加诉讼。被告经公告送达开庭传票,期满后未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。根据证据和当事人的陈述,本院认定本案事实如下:2011年7月14日,两原告以总价款290000元向桐乡长威置业有限公司购得桐乡国际蚕丝城第1幢2-A17-3室商铺,付款方式为银行按揭,当日两原告支付145000元房款,并支付契税、印花税、维修基金等合计10183.35元。同日两原告与被告签订《商铺委托经营管理合同》一份,约定两原告将其所有的桐乡国际蚕丝城第1幢2-A17-3室商铺委托给被告经营管理。委托期限为十年,自该商铺根据《商品房买卖合同》约定实际交付使用两个月起算。在十年委托经营期内,委托被告进行招商、经营管理,原告自愿放弃商铺前三年的收益权,该期限的商铺租赁收益全部用于被告市场培育费用。第四、第五年被告按每年30526元支付租金,于每个合同年度的第一季度末支付。合同还约定:被告未按约支付租金或转付租金,每逾期一日,应向原告支付逾期款项万分之二的违约金。任何一方违反本合同约定,应就违约行为给对方造成的一切损失进行赔偿,如属双方的过失,应根据情况,由双方分别承担违约责任。因被告至今未支付第四、第五年度租金,原告诉至本院。以上事实有原告提供的《商铺委托经营管理合同》、《商铺招商经营管理授权委托书》、《补充协议》、《商品房买卖合同》、《发票》等证据予以证实。
本院认为:原、被告签订的《商铺委托经营管理合同》系双方真实意思表示,双方应当按约定履行各自的义务,被告逾期未支付租金,应当承担相应的民事责任。原告请求被告支付2015年的商铺租金30526元和2016年的商铺租金30526元,合计61052元的请求,符合合同约定,本院予以支持;至于违约金请求,根据双方合同的约定,违约方应按协议约定承担违约金。原告主张以所欠租金30526元,按照每日0.2‰自2015年4月1日起计算至实际支付之日止,未超过合同约定,本院亦予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告陈述的抗辩及举证、质证的权利,并承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告陈林康、贾理静2015年的商铺租金30526元和2016年的商铺租金30526元,合计61052元并支付逾期支付商铺租金的违约金(以租金30526元为基数,按照每日0.2‰自2015年4月1日起计算至实际支付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1354.50元,由被告桐乡长威蚕丝城经营管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 陈 勇
代理
审判员 钟一鸣
人民陪审员 袁煜钜
二〇一六年六月二日
书 记 员 彭梦垚